Script zur Bildvergrößerung.
Basisinfo Christentum
©basisinfo.at

Da das Wissen über die christlichen Glaubensinhalte nicht bloß  Atheisten, Agnostikern, Fernstehenden und Andersgläubigen fehlt, sondern allmählich auch den an Christus Glaubenden selbst, wird diese Basisinfo auch den pfarrlichen Bildungswerken angeboten.

Basisinfo Christentum ist ein Angebot der katholischen Kirche in Österreich und Teil des Projekts „Identität und Interkulturalität“ des Forums katholischer Erwachsenenbildung, gefördert aus Mitteln des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur.

Die Basisinfo Christentum informiert über das, was Christen glauben, fundiert, kompakt und allgemein verständlich. Das geschieht in drei Modulen an jeweils vier Abenden.

 

In folgenden Pfarren der Erzdiözese Wien wird Modul I angeboten:

Modul I Grundlagen behandelt die Grundlagen christlichen Glaubens:

a) Die Frage nach Gott
b) Die Bibel - Wort Gottes?
c) Jesus - Sohn Gottes?
d) Erlösung durch das Kreuz?

 

2015
Bildungszentrum Floridsdorf, 1210 Wien, Pius Parsch-Platz 2
in Kooperation mit St. Nikolaus Kindertagesheimstiftung und KKTH
Termine: 23. Feb 2015, 16. März, 13. April, 4. Mai 2015
Beginn: 18 Uhr
Referenten: Sr. Katharina Deifel,  Dr. DI Valentino Hribernig-Körber
Info und Anmeldung: Sabine Tippow, Tel: 01/2715023-21


 

Bereits durchgeführte Module:

Pfarren Eggendorf i.T. und Enzersdorf i.T., Pfarrheim Eggendorf, 2031 Hauptplatz 8
Termine: 12., 19., 26. März und 2. April 2014
Beginn: 19 Uhr
Referentin und Referenten: Sr. Dr. Katharina Deifel, Mag. Rudi Kirchgrabner, Dr. Max Angermann und Mag. Franz Brandstötter
Anmeldung bei: H. Suttner, 2032 Enzersdorf 48, 0664/2192629, Herbert.Suttner@aon.at 

Dekanat Kirchschlag, 2853 Bad Schönau, Pfarrheim
Termine: 27. Febr., 13. und 20. März und 3. April 2013
Beginn: 19 Uhr
Referent: Dr. Stephan Renner
Info und Anmeldung: Dechant Mag. Otto Piplics, Pfarramt Bad Schönau 02646/8517

Pfarre Pillichsdorf, 2211 Pillichsdorf, Kirchenplatz 1
Termine:  11. Sept., 2. und 23. Okt. und 13. Nov. 2013
Beginn: 19 Uhr
Referenten: Mag. Rudolf Kirchgrabner, Dr. Max Angermann, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Dr. Stephan Renner
Info und Anmeldung: Barbara Fritsch, Tel. 0664/4001732

 

Pfarre Großstelzendorf, Jugendzentrum, 2013 Großstelzendorf
Termine: jeweils Mittwoch, 9., 16., 23. und 30. Jänner 2013
Beginn: 19 Uhr
Referent/innen: Mag. Rudolf Kirchgrabner, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Mag. Franz Brandstötter, Dr. Stephan Renner
Info und Anm: Frau PA Hermi Scharinger, hermi.scharinger@aon.at

 

Pfarre Cyrill und Method, 1210 Wien, Theumermarkt 2
Termine: 7., 16., 21. und 30. Nov. 2012   
Beginn: 19:30 Uhr
ReferentInnen: Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Mag.a Hannelore Niedermayer, Mag.a Andrea Riedl und Dr. Stephan Renner
Info und Anmeldung: Frau Regina Nonnis ,  01/290 55 99

Pfarre St. Hubertus
, 1130 Wien, Kardinal Pifflgasse 2

Termine: 19. Okt., 9. und 23. Nov.  und 7. Dez. 2012
Beginn: jeweils 19 Uhr
ReferentInnen:  Sr. Katharina Deifel, Mag.a Andrea Riedl, Mag.a Hannelore Niedermayer, Mag. Andreas Heindl, Mag. Rudolf Kirchgrabner, Dr. Max Angermann, Mag. Dr. Paul Tarmann
Info: Heinz Neugebauer, 0676/4422284

Frauenrunde in der Pfarre Franz von Sales, 1100 Wien, Holeyplatz 1
Termine: 4.Okt., 8.Nov. 2012, 10.Jänner und 14.Febr. 2013,

Beginn: 19 Uhr
ReferentInnen: Dr. Stephan Renner, Mag. Andreas Heindl, Mag.a Andrea Riedl, Mag.a Hannelore Niedermayer
Kontaktperson: Frau Felicitas Pleil, 0699/11083994 

 

Pfarre St. Hemma, 1130 Wien, Wattmanngasse 105
Termine: 1., 15., 29. Oktober und 12.Nov. 2012
Beginn: 19 Uhr
Referentin/en: Mag. Andreas Heindl, Mag.a Hannelore Niedermayer, Mag. Dr. Paul Tarmann, Dr. Stephan Renner
Info: Dr. Waltraud Winkelbauer, Tel. 0699/1107 1808

Pfarre St. Stephan, Pfarrplatz 7, 2500 Baden
Termine:  5., 12., 19. und 26. März 2012
Beginn: 19:30
Referentin und Referent: MMMag.a Helene Stockinger und MMag. Philipp Klutz
Info: Pfarramt Baden 02252/48426

Pfarre Maria Rast, Talgasse 2,  3001 Mauerbach (Seminarraum)
Termine: 14. und 28. Feber, 6. und 13. März 2012
Beginn: 19.30 Uhr
Referent: Dr. Peter Zeilinger

Dornbacher Ökumenerunde im Pfarrzentrum der r.k. Pfarre Dornbach

1170 Wien, Rupertusplatz 4 (Zugang von Alszeile 107)
Termine: 13. Feber,  19. März,  16. April und 14. Mai 2012
Beginn: 19 Uhr
Referenten: Mag. Andreas Heindl, Mag. Toni Kalkbrenner, Mag. Dr. DI Valentino Hribernig- Körber, Dr. Stephan Renner
Info: Dr. Roger Wüst, Tel. 0680 2095 855

Pfarre Neuerlaa, Pfarrheim, Welingergasse 5, 1230 Wien
Termine: Di, 20. Sept, 4. Okt, 18. Okt., 8. Nov. 2011
Beginn: 19 Uhr
Referentin Und Referent:
Mag.a Andrea Riedl und Mag.Dr. DI Valentino Hribernig-Körber
Info und Anmeldung: Frau Beata Berdaguer  Te. 0676/5914157

Pfarre Krim – gemeinsam mit Pfarre Glanzing und Kaasgraben
Veranstaltungsort: Pfarre Krim, Weinberggasse 37, 1190 Wien

Termine: Mi, 21. Sept., 5. Okt., 19. Okt., 9. Nov. 2011
Beginn: 19:30 Uhr
Referentin und Referent:
Mag.a Hannelore Niedermayer, Dr. Stephan Renner
Kostenbeitrag für die vier Vorträge: 10,-€ pro Person
Info und Anmeldung: Mag. Hubert Winkler, e-mail: winkler@maennerorden.at
Tel.: 01/5351287/22 oder 0699/18687827

Bildungshaus Großrußbach, Schlossbergstraße 8, 2114 Großrußbach
Termine:  Mo, 26. Sept., 24. Okt., 28. Nov. 2011, 30. Jän. 2012
Beginn: 19 Uhr
Referentin und Referent:
Mag.a Hannelore Niedermayer, Dr. Stephan Renner
Begrüßung: BV Dr. Matthias Roch
Info und Anmeldung: 02263/6627
Teilnahmebeitrag: freie Spende erbeten!

Pfarre Neuerdberg, Hagenmüllergasse 33, 1030 Wien
Termine: Mo, 3. Okt, Di 18. Okt, Mo, 7. Nov. und Mo, 21. Nov.2011
Beginn: 19:30
Referenten:
Dr. Peter Zeillinger und MMMag. Dr. Paul Tarmann
Anmeldung: Pfarrkanzlei  01/7134637
Kontaktperson: Gerhard Leregger: 01/51552-3013

Pfarre Sulz im Wienerwald -  gemeinsam mit der Pfarre Sittendorf
Veranstaltungsort:  2392 Sulz im Wienerwald, Kirchenplatz 2

Termine: 10. und 17.Okt., 14. und 28. Nov. 2011
Beginn: 19.30 Uhr
Referentin: Mag.a Hannelore Niedermayer
und Referent: Mag. Dr. DI Valentino Hribernig-Körber
Kontaktperson: P.Dr. Norbert Stigler, Tel. 02238/8105

Pfarre Lanzenkirchen, Pfarrheim, 2821 Lanzenkirchen
Termine:  Do, 13., 20., 27. Okt. und 3. Nov. 2011
Beginn: 19:30 Uhr
Referenten:
Dr. Stephan Renner und Mag. Dr. DI Valentino Hribernig-Körber
Info und Anmeldung: Mag. Christian Zettl, 02627/45403 oder 0699/11623415

Pfarre St. Leopold, Pfarrsaal, Alexander Poch Platz 6, 1020 Wien
Termine: Di, 4., 11., 18., 25. Okt. 2011
Beginn: 19 Uhr
Referentin und Referenten:
Mag.a Hannelore Niedermayer, Dr. Stephan Renner, Mag. Dr DI Valentino Hribernig-Körber
Info: Mag. Fritz Reichl, Tel. 01/3335669 oder 0676/7089698

Pfarre Königin des Friedens, Quellenstraße 197, 1100 Wien
Veranstaltungsort: Palottisaal
Termine: Mi, 5. Okt., Mo, 7. Nov., Di., 13. Dez., 2011, Mo, 9. Jän. 2012
Beginn: 19:30 Uhr
Referentin und Referenten:
Mag.a Hannelore Niedermayer, Mag. Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Dr. Stephan Renner, Dr. Max Angermann
Info und Anmeldung: Pfarrer P. Lorenz Lindner 01/6041203

 

Pfarre Maissau (und weitere Pfarren), Pfarrheim, 3712 Maissau
Termine:  Di. 8., 15., 22., 29. Nov. 2011
Beginn: 19 Uhr
Referenten:
Dr. Stephan Renner, Dr. Max Angermann, Mag. Dr. DI Valentino Hribernig-Körber
Info und Anmeldung: Frau Christa Fleschitz, Tel. 0664/4217443


Bildungswerk Königin des Friedens,
1100 Wien, Quellenstraße 197

Termine: 11. Okt., 17. Nov. 2010 und 8. Feb. , 1. April 2011
Beginn: 19.30 Uhr
Referentin/Referent: Mag.a Ursula Stefan und Mag. Anton Kalkbrenner
Info und Anmeldung: Pfarrer P. Lorenz Lindner 01/6041203

Bildungswerk Aspern, Asperner Heldenplatz 9, 1220 Wien
in Kooperation mit dem Bildungszentrum Wien Nord-Ost
Termine: Mo, 8., 15., 22., 29. Nov. 2010
Beginn: 19.30 Uhr
Referent/Referentin: Mag. Michael Scherzer und MMag. Veronika Tropper
Euro 20,- für die ganze Reihe
Info und Anmeldung bis 29.10.2010: 01/2715023-22 oder 01/2822306-11

Bildungswerk Wolkersdorf, 2120 Wolkersdorf, Kirchenplatz 1 und
Bildungswerk Obersdorf, 2120 Obersdorf, Hauptstraße 46
21. Sept. und 12. Okt. 2010 in Wolkersdorf und
30. Sept. und 7. Okt. 2010 in Obersdorf
Beginn : 19.30 Uhr
Referentin/Referent: Mag.a Ursula Stefan und Mag. DI Dr. Valentino Hribernig-Körber
Info und Anmeldung: Frau Gertrud Schredl 02245/6740

Bildungswerk Mistelbach, Pfarrzentrum St. Martin, Marienplatz 2
Termine: 11., 25. Jänner, 15. Februar, 1. März 2011
Beginn: jeweils Dienstag, 19.30 Uhr
Referentin/Referent: Mag.a Manuela Ulrich und Dr. Peter Zeillinger
Anmeldung: Pfarre Mistelbach, 2130 Mistelbach, Marienplatz 1, Tel. 02572/2730 Anmeldeschluss: Freitag, 7. Jänner 2011
Kosten: € 20,-- (Kursbeitrag + Unterlagen für 4 Abende von Modul 1)

Bildungswerk Stockerau, Kirchenplatz 3, 2000 Stockerau (Pfarrzentrum)
Termine: 13. , 20., 27. Jän. und 3. Feb. 2011
Beginn: 19.30 Uhr
Referentin/Referent: MMMag.a Helena Stockinger und MMag. Philipp Klutz
Info und Anmeldung: PAss Mag. Gerold Braunsteiner 02266/62771

Bildungswerk St. Josef-Leesdorf,
2500 Baden, Leesdorfer Hauptstraße 74, Pfarrzentrum

Termine: 25. Jän., 22. Feb., 15. März, 12. April 2011
Beginn: 19.30 Uhr
Referentin: MMag.a Veronika Tropper
Kostenbeitrag für die ganze Reihe: Euro 20,-
Info und Anmeldung: Mag. Michael Hruza, Tel. 0664/1645643

Bildungshaus Großrußbach, Schlossbergstraße 8, 2114 Großrußbach
Termine: Mo, 31.Jän., 28. Feb., 29. März, 11. April 2011
Beginn: 19.00 Uhr
Referenten: Dr. Peter Zeilinger, Mag. Toni Kalkbrenner
Begleitung: BV Dr. Matthias Roch
Info und Anmeldung: 00236/6627
Teilnahmebeitrag: freie Spende erbeten!

Bildungswerk Zellerndorf, Pfarrsaal, 2051 Zellerndorf 14
Termine: 17., 24., Feb., 24., 31. März 2011
Beginn: 19.30 Uhr
Referentin: Dr. Katharina Deifel
Info und Anmeldung: 02945/2231

Bildungswerk Bad Pirawarth,  2222 Bad Pirawarth
Veranstaltungsort: Pfarrzentrum
Termine:  18. und 25.2.,  4. und 11.3.2010
Beginn: 19:30
Referentin und Referent: Mag.a Ursula Stefan und Dr. Stephan Renner

Bildungswerk Ebergassing -  gemeinsam mit dem Bildungswerk Gramatneusiedl Veranstaltungsort: Pfarrzentrum Ebergassing, 2435 Ebergassing, Gramatneusiedler Straße 4
Termine: 2. März, 17. März, 31. März und 14. April 2011
Referentin und Referent: MMMag.a Helena Stockinger und MMag. Philipp Klutz
Info und Anmeldung: Pfarrer Mag. Dr. Gerald Gruber 02234/72289 oder 0676/4139846

Bildungswerk Schwadorf, 2432 Schwadorf, Pfarrzentrum, Hauptplatz 4
Termine: 11. März, 8. April, 13. Mai, 17. Juni 2011
Beginn: 19.00 Uhr
Referent und Referentinnen: Dr. Stephan Renner, Mag.a Hannelore Niedermayer
Kostenbeitrag für die ganze Reihe: Euro 20,-
Info und Anmeldung: Sissy Resch, Tel. 02230/2598 oder 0699/11796508

Bildungswerk Bad Erlach, 2822 Bad Erlach, Hauptstraße 11
Termine: jeweils Samstag,  12.,  19.,  26. März und 2. April 2011
Referent: Dr. Peter Zeillinger
Beginn: 19.30 – 21.30 Uhr
Info und Anmeldung: Pfarrer Mag. Gottfried Klima 02627/48310

Bildungswerk Glanzing – gemeinsam mit den Bildungswerken Krim und Kaasgraben
Veranstaltungsort:  Pfarre Glanzing, Krottenbachstraße 120, 1190 Wien

Termine: jeweils Mi, 13., 27. April, 18. Mai und 15. Juni 2011
Beginn: 20.00 Uhr
Referenten: Mag. DI Dr. Valentino Hribernig-Körber, Dr. Stephan Renner, 
Mag. Anton Kalkbrenner
Kostenbeitrag für die vier Vorträge: 10,-€ pro Person
Info und Anmeldung: Mag. Hubert Winkler, winkler@maennerorden.at,
Tel.: 01/5351287/22 oder 0699/18687827
 

Information: www.basisinfo.at

In folgenden Pfarren der Erzdiözese Wien wird Modul II angeboten:

Modul II  behandelt die Entfaltungen christlichen Glaubens:

a) Die Heilige Kirche - Fiktion oder Wirklichkeit?
b) Das Feiern der Kirche - Ritus, Event oder heiliges Geheimnis?
c) Geschichte der Kirche in Europa - Unheil oder Segen?
d) Gerechtigkeit und gutes Leben

 

Pfarre Pillichsdorf, 2211 Pillichsdorf, Kirchenplatz 1
Termine: 3., 24. Sept., 15. Okt. 5. Nov. 2014
Beginn: 19 Uhr
Referenten: Sr. Katharina Deifel,  Dr. DI Valentino Hribernig-Körber
Info und Anmeldung: Barbara Fritsch, Tel. 0664/4001732

 

 

 

Bereits durchgeführte Module II:

Frauenrunde in der Pfarre Franz von Sales,1100 Wien, Holeyplatz 1
Termine: 10. Okt., 14. Nov. 2013, 13. Febr. und 13. März 2014

Beginn: 19 Uhr
ReferentInnen: Mag. Rudi Kirchgrabner, Dr. Stephan Renner, DI Dr. Valentino Hribernig-Körber, Mag.a Hannelore Niedermayer
Kontaktperson: Frau Felicitas Pleil, Tel. 0699/11083994 

Seelsorgeraum Zöberntal, Pfarrheim, 2853 Bad Schönau
Termine: 2., 9. und 23. Okt. und 6. Nov. 2013

Beginn: 19.00 Uhr
Referent: Dr. Stephan Renner
Anmeldung: Dechant Mag. Otto Piplics, Pfarramt Bad Schönau Tel. 02646/8517

 

Pfarre Großstelzendorf, Jugendzentrum, 2013 Großstelzendorf
Termine: 25. Sept., 2., 9. und  16. Okt. 2013
Beginn: 19 Uhr
Referent/innen: Sr. Dr. Katharina Deifel, MMag.a Andrea Riedl, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Dr. Stephan Renner
Info und Anmeldung:  PAss Hermi Scharinger, hermi.scharinger@aon.at, Tel. 02954/2385

Pfarre Cyrill und Method, 1210 Wien, Theumermarkt 2
Termine:  15., 22. Mai, 5., 12. Juni 2013
Beginn: 19:30 Uhr
Referent/innen: Mag.a Hannelore Niedermayer, Dr. DI Valentino  Hribernig-Körber, Mag. Rudolf  Kirchgrabner, Dr. Stephan  Renner
Info und Anmeldung:  RL Regina Nonnis, Tel. 01/2905599

Dornbacher-Ökumenerunde, Neues Pfarrzentrum, 1170 Wien, Rupertusplatz 4
Termine: 18. Febr., 11. März, 29. April und 13. Mai 2013
Beginn: 19 Uhr
ReferentInnen: Sr. Dr. Katharina Deifel, Dr, Stephan Renner, Mag. Andreas Heindl, Mag.a Hannelore Niedermayer
Info: Dr. Roger Wüst, 0680 2095 855

Pfarre St. Hubertus, 1130 Wien, Kardinal Pifflgasse 2
Termine: 15. Febr., 1. und 15. März und 12. April 2013
Beginn: jeweils 19 Uhr
ReferentInnen:  Sr. Katharina Deifel, Mag.a Andrea Riedl, Mag.a Hannelore Niedermayer, Mag. Andreas Heindl, Mag. Rudolf Kirchgrabner, Dr. Max Angermann, Mag. Dr. Paul Tarmann
Info: Heinz Neugebauer, 0676/4422284

Pfarre St. Hemma, 1130 Wien, Wattmanngasse 105
Termine: 14. und 28. Jänner, 18. Febr. und 4. März 2013
Beginn: 19 Uhr
Referentin/en: Dr. Stephan Renner, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Mag.a Hannelore Niedermayer, Mag. Dr. Paul Tarmann
Info: Dr. Waltraud Winkelbauer, 0699/1107 1808

 

Pfarre Neuerlaa, Pfarrheim, Welingerg.5, 1230 Wien
Termine: 18. Sept., 2., 16. und 30. Okt. 2012
Beginn: 19 Uhr
Referentin/en: Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Mag.a Andrea Riedl
Info und Anmeldung: Frau Beata Berdaguer, 0676/5914157

Pfarre Schwadorf, 2432 Schwadorf, Pfarrzentrum, Hauptplatz 4
Termine: 16. März, 13. April, 4. Mai und 15. Juni 2012
Beginn: 19 Uhr
Referentin: Mag.a Hannelore Niedermayer
Info: Sissy Resch, Tel. 02230/2598

Bildungswerk Bad Pirawarth, 2222 Bad Pirawarth, Pfarrzentrum
Termine: 8, 15., 22. und 29. März 2012
Beginn 19.30 Uhr
Referenten: Dr. Stephan Renner, Dr. Max Angermann, Mag. Dr. Di Valentino Hribernig-Körber
Info: Walter Schiffmann  kbw.pirawarth@inmail.at

Pfarre Maissau und weitere Pfarren, 3712 Maissau, Pfarrheim
Termine:  6., 13., 20.und 27.März 2012
Beginn: 19.15 Uhr
Referentin und Referenten: Ines Kunstmann und Johannes Schramm, Mag. Franz Brandstötter, Dr. Max
Angermann, Mag. Dr. DI Valentino Hribernig-Körber
Info: Christa Fleschitz, Tel. 0664/4217443

Pfarre Lanzenkirchen, Pfarrheim, 2821 Lanzenkirchen
Termine: 1., 8., 15. und 22. März 2012
Beginn: 19.30 Uhr
Referentin und Referent: Mag. Andrea Riedl,  Mag. Dr. DI Valentino Hribernig-Körber
Info und Anmeldung: Mag. Christian Zettl, Tel. 02627/45403

Bildungswerk Bad Erlach, 2822 Bad Erlach, Hauptstraße 11
Termine: jeweils Samstag abend um 19 Uhr
25. Feber, 3., 10. und 17. März 2012
Referent: Dr. Stephan Renner
Info und Anmeldung: Pfarrer Mag. Gottfried  Klima  Tel. 02627/48310

Pfarre Sulz im Wienerwald – gemeinsam mit der Pfarre Sittendorf
Veranstaltungsort: 2392 Sulz im Wienerwald, Kirchenplatz 2
Termine: 20. Feber, 5. und 19. März und 2. April 2012
Beginn: 19.30 Uhr
Referenten: Mag. Dr. DI Valentino Hribernig-Körber und Dr. Stephan Renner
Kontaktperson: P. Dr. Norbert Stigler, Tel. 02238/8105

 

Pfarre St. Leopold, Pfarrsaal, Alexander Poch Platz 6, 1020 Wien
Termine: Di, 14., 21., 28. Feber und 6. März 2012
Beginn: 19 Uhr
Referentin und Referenten:Mag.a Andrea Riedl, Dr. Max Angermann, Mag. Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, MMMag. Dr. Paul R. Tarmann
Info: Mag. Fritz Reichl, Tel. 01/3335669 oder 0676/7089698

Pfarre Zellerndorf, Pfarrsaal, 2051 Zellerndorf 14
Termine: Do, 24. Nov., 1. Dez. 2011, 1. März und 15. März 2012
Beginn: 19:30 Uhr
Referentin: Sr.Dr.in Katharina Deifel
Info und Anmeldung: 02945/2231

Bildungswerk Mistelbach, Pfarrzentrum St. Martin, Marienplatz 2
Termine: 7. und 21. Nov., 7. und 19. Dez. 2011
Beginn: 19 Uhr
Referentin und Referent: Mag.a Manuela Ulrich und Dr. Peter Zeilinger
Anmeldung: Pfarre Mistelbach  Tel. 02572/2730

Pfarre Wolkersdorf, Kirchenplatz 1, 2120 Wolkersdorf und
Pfarre Obersdorf, Hauptstraße 46, 2120 Obersdorf
Termine und Veranstaltungsort:
Di, 13. Sept. und 4. Okt. 2011 im Pfarrzentrum Wollkersdorf und
Do, 29. Sept. und 13. Okt. 2011 im Pfarrheim Obersdorf
Beginn: jeweils um 19:30 Uhr
Referentinnen: Mag.a Manuela Ulrich und Dr.in Veronika Tropper
Info und Anmeldung: Frau Gertrud Schredl 02245/6740

Pfarre Maria Rast, Talgasse 2, 3001 Mauerbach (Seminarraum)
Termine: Di, 15., 22., 29. März und 5. April 2011
Beginn: 19.30 Uhr
Referent:
Dr. Peter Zeilinger
Info und Anmeldung: Gordana Cekolj 01/929 94 68
Kostenbeitrag Euro 20,- für 4 Abende (Einzelbuchung nicht möglich!)


Pfarre Stockerau
Termine: jeweils Do, 5. Mai, 12. Mai, 19. Mai und 26. Mai 2011

Beginn: 19:30 Uhr
Referentin und Referent:
MMMag.a Helene Stockinger, MMag. Philipp Klutz

 

Information: www.basisinfo.at

In folgenden Pfarren der Erzdiözese Wien wird Modul III angeboten:

Modul III behandelt die Herausforderungen christlichen Glaubens:

a) Wo ist  Wahrheit? - Das Christentum und die Religionen
b) Woher kommen wir? Wohin gehen wir? Was ist der Sinn des Lebens?
c) "Der Fels des Atheismus" - Gott und das Leid
d) Wie geht "glauben"?

 



 


Bereits durchgeführte Module III:

Pfarre Zellerndorf, Pfarrsaal, 2051 Zellerndorf 14
Termine: 18., 25. März, 1., 8. April 2014
Beginn: 19.30 Uhr
Referentin und Referenten: Dr.in Michaela Richter, Mag. Franz Brandstötter,  Mag. Rudi Kirchgrabner, Dr. Max Angermann
Info und Anmeldung: 02945/2231

Pfarre Bad Pirawarth, 2222 Pfarrzentrum
Termine: 6., 13., 20., 27. März 2014
Beginn: 19.30 Uhr
Referenten: Mag. Rudi Kirchgrabner, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Dr. Max Angermann
Info Walter Schiffmann  0664/1624390

Dornbacher Ökumenerunde, Neues Pfarrzentrum, 1170 Wien, Rupertuspl. 4
Beginn: 19 Uhr
Termine:  17. Febr., 10. und 24. März, 28. April und  19. Mai 2014
ReferentInnen: Sr. Dr. Katharina Deifel, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Dr. Stephan Renner und Dr. Max Angermann
Info: Dr. Roger Wüst, Tel. 0680/2095855

Pfarre Großstelzendorf, Jugendzentrum, 2013 Großstelzendorf
Termine: 8., 15., 22., 29. Jänner 2014
Beginn: 19 Uhr
ReferentInnen: Sr. Dr. Katharina Deifel, Dr. Stephan Renner, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Dr. Michaela Richter
Info und Anmeldung: PAssin Hermi Scharinger hermi.scharinger@aon.at

Cyrill & Method, 1210 Wien, Theumermarkt 2
Termine: 23. und 30. Okt., 6. und 13. Nov. 2013
Beginn: 19:30
ReferentInnen: Mag.a Hannelore Niedermayer, Dr. Stephan Renner, Sr. Dr. Katharina Deifel, Dr. Max Angermann
Info und Anmeldung: Frau Regina Nonnis, Tel. 01/2905599

Pfarre St. Hubertus, 1130 Wien, Kardinal Pifflgasse 2
Termine: 4. und 18. Okt., 8. und 22. Nov. 2013
Beginn: jeweils 19 Uhr
ReferentInnen:  Sr. Katharina Deifel, Mag.a Andrea Riedl, Mag.a Hannelore Niedermayer, Mag. Andreas Heindl, Mag. Rudolf Kirchgrabner, Dr. Max Angermann, Mag. Dr. Paul Tarmann
Info: Heinz Neugebauer, 0676/4422284

Pfarre St. Hemma, 1130 Wien, Wattmanngasse 105
Termine: 8. und 22. April, 6. und 27. Mai 2013
Beginn: 19 Uhr
Referentin/en: Dr. Stephan Renner, Mag.a Hannelore Niedermayer, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Dr. Max Angermann
Info: Dr. Waltraud Winkelbauer, 0699/1107 1808

Pfarre Lanzenkirchen, Pfarrheim, 2821 Lanzenkirchen
Termine: jeweils Donnerstag, 28. Feb., 7., 14. und 21. März 2013
Beginn: 19:30 Uhr
Referent/innen: Mag.a Andrea Riedl und Dr. DI Valentino Hribernig-Körber
Info und Anm: Mag. Christinan Zettl, 02627/45 403

Pfarre Sulz im Wienerwald – gemeinsam mit der Pfarre Sittendorf, 2392 Sulz im Wienerwald, Kirchenplatz 2
Termine: 28. Jänner, 11. und 25. Febr., 11. und 25. März 2013
Beginn: 19 Uhr
Referentin/en: Mag.a Andrea Riedl, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Mag. Rudolf Kirchgrabner
Kontaktperson: P. Dr. Norbert Stigler, 02238/8105

Pfarre Maissau und weitere Pfarren
, 3712 Maissau, Kirchenplatz 3
Termine: 6., 13. und 27.Nov. und 4. Dez. 2012
Beginn: 19:15 Uhr
Referenten: Mag. Franz Brandstötter, Dr. Max Angermann, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, Dr. Stephan Renner
Info: Christa Fleschitz, Tel. 0664/4217443

Pfarre Königin des Friedens, 1100 Wien, Quellenstraße 197
Termine: 25. April, 23. Mai, 9. und 21. November 2012
Beginn: 19 Uhr
Referentin/en: Mag.a Hannelore Niedermayer, Dr. DI Valentino Hribernig-Körber,       Dr. Stephan Renner

 

Pfarre St. Leopold, Pfarrsaal, Alexander Poch Platz 6, 1020 Wien
Termine: 3., 10., 24. und 31. Mai 2012
Beginn: 19 Uhr
Referentin und Referenten: Mag.a Hannelore Niedermayer, Dr. Stephan Renner, Rudolf Kirchgrabner, Mag. Dr. DI Valentino Hribernig-Körber
Info: Mag. Fritz Reichl, Tel. 01/3335669

Pfarre und Bildungshaus Großrußbach, 2114 Großrußbach, Schlossbergstraße 8
Termine: 27. Feber, 26. März, 30. April und 4. Juni 2012
Jeweils von 19 – 20.30 Uhr
ReferentInnen : Ines Kunstmann und Johannes Schramm. Dr. Stephan Renner,  Mag. Dr. Di Valentino Hribernig-Körber
Begleitung und Moderation: Bischofsvikar Dr. Matthias Roch
Info und Anmeldung: 02263/6627

Pfarre Kaasgraben – gemeinsam mit den Pfarren Krim und Glanzing
Veranstaltungsort: Pfarre Kaasgraben, Ettingshausengasse 1, 1190 Wien
Termine: 15. und 29. Feber, 14. und 28. März 2012
Beginn: 19.30 Uhr
Referentin und Referenten: Mag.a Hannelore Niedermayer, Rudolf Kirchgrabner, Mag.Dr.Di Valentino Hribernig-Körber
Info und Anmeldung: Mag. Hubert Winkler, Tel. 01/5351287/22

Pfarre St. Leopold, Pfarrsaal, Alexander Poch Platz 6, 1020 Wien
Termine: Di, 14., 21., 28. Feber und 6. März 2012
Beginn: 19 Uhr
Referentin und Referenten:
Mag.a Andrea Riedl, Dr. Max Angermann, Mag. Dr. DI Valentino Hribernig-Körber, MMMag. Dr. Paul R. Tarmann
Info: Mag. Fritz Reichl, Tel. 01/3335669 oder 0676/7089698


Bildungswerk Aspern, Asperner Heldenplatz 9, 1220 Wien
Termine: Mo, 10., 17. Okt. 7., 14. Nov. 2011
Beginn: 19:30 Uhr
Referentin und Referent:
Mag.a Hannelore Niedermayer, Mag. DI Dr. Valentino Hribernig-Körber
Anm: 01/282 23 06-11 oder 01/ 271 50 23-22
in Kooperation mit dem Bildungszentrum Wien Nord-Ost

Information: www.basisinfo.at

(red)


Vergößern: STRG ++
Verkleinern: STRG +-

Newsletter-Anmeldung Aktuelles Programm im Bildungszentrum Floridsdorf

Terminvorschau
für 25.10.2014

•  Wien, 25.10.2014, 09:00 Uhr
LIMA WBT: Geistig Fit
Gehirntraining nach dem Mentalen Aktivierungstraining MAT
Veranstaltungsort: Seminarraum
•  Maissau, 25.10.2014, 09:31 Uhr
Vergiss deine Brille
Sehtraining - perfect eyes. Trainerin: Irmgard Friedrich, Gesundheits- und Mentaltrainerin, Sehtraining nach Dr. W. Bate
Veranstaltungsort: Pfarrheim
•  Wien, 25.10.2014, 09:31 Uhr
Worte - Fenster oder Mauer?
Kommunikations-Workshop
Veranstaltungsort: Bildungszentrum Floridsdorf
•  Wien, 25.10.2014, 10:00 Uhr
Sicher gebunden - von Anfang an
Vortrag
Veranstaltungsort: SDS Gesundheitszentrum
•  Wien, 25.10.2014, 16:00 Uhr
Heiliger Papst Johannes Paul II
Sein Leben - Seine Zeit - Sein Wirken
Veranstaltungsort: Schlosskirche Hetzendorf
•  Wien, 25.10.2014, 19:30 Uhr
Verarzten kann ich mich selber
Kabarett: Peter und Tekal
Veranstaltungsort: Bildungszentrum Floridsdorf
©lernende-gemeinde.at
©noe.gv.at
© Stadt Wien
© Bundesministerium Soziales und Konsumentenschutz
© Bundesministerium Bildung und Frauen
© Forum Katholischer Erwachsenenbildung
© Forum Erwachsenenbildung Niederösterreich
© EDW
LQW-Testierung


Ö-Cert-Testierung