Script zur Bildvergrößerung.
Die LIMA-Trainingsgruppen und Schnupperstunden im Herbst/Winter 2017
©BilderBox

Die Trainingsgruppen finden meistens in 10-er Blöcken in wöchentlichen Abständen statt. Die Schnupperstunden sind kostenlos. Eine Trainingseinheit (1 1/2 - 2 Stunden) kostet ca. Euro 7,50, dies hängt von der TeilnehmerInnenanzahl ab. Es sind keine Vorkenntnisse nötig, ein Einstieg ist jederzeit möglich. LIMA - Lebensqualität im Alter ist ein Projekt des Katholischen Bildungswerkes Wien.


Wien - 1. bis 11. Bezirk

1010 Wien

ab MO, 02.10.2017, 10.00
Ulrike Hecht
Urania, Uraniastr. 1, 1010 Wien, Info: 0664/735 523 91

ab MO, 02.10.2017, 10.00
Angelika Magyar
Berufsverband christl. Arbeitnehmer, Steindlg. 6, 1010 Wien, Info: 01/350 71 53

ab MO, 09.10.2017, 11.00
ab MI, 11.10.2017, 11.00
Helga Robnik
Seminarraum, Stephanspl. 3/2.Stock, 1010 Wien, Info: 0664/818 26 16

1020 Wien
ab MO, 02.10.2017, 15.30
Mag.a Gertrud Steiner
St. Leopold Pfarrer-Weber-Saal, Alexander-Poch-Pl. 6, 1020 Wien, Info: 0677/616 448 63

ab MI, 04.10.2017, 09.30
Mag.a Gertrud Steiner
Pfarre Muttergottes im Augarten, kl. Saal, Gaußpl. 14, 1020 Wien, Info: 0677/616 448 63

1040 Wien
ab DO, 28.09.2017, 15.00
Ulrike Wallisch
Pfarrsaal, St. Elisabethpl. 9, 1040 Wien, Info: 0699/100 56 639

1050 Wien
ab MI, 27.09.2017, 09.30
Dr.in Edda Frank
Pfarre St. Josef zu Margareten, Sonnenhofg. 3, 1050 Wien, Info: 0664/253 12 62

ab DI, 03.10.2017, 14.30
Mag.a Stefanie Krasa
Gesunder Klub, Reinprechtsdorfer Str. 1, 1050 Wien, Info: 0699/110 001 68

1060 Wien
ab MO, 11.09.2017, 15.00
Sr. Sabine Ottendorfer
Gumpendorfer Str. 108, 1060 Wien, Info: 01/595 3111 3965

ab MO, 02.10.2017, 15.15
Mag.a Stefanie Krasa
Gesunder Klub, Gumpendorferstr. 117, 1060 Wien, Info: 0699/110 001 68

1070 Wien
ab DI, 12.09.2017, 09.00
Michaela Manuelian
Pfarre Schottenfeld, Theatersaal, 1070 Wien, Info: 0699/108 358 32

ab DI, 26.09.2017, 13.30
ab DI, 26.09.2017, 15.30
ab DI, 09.01.2018, 13.30
ab DI, 09.01.2018, 15.30
Clara Waschkau
Seniorentreff, Ahornerg. 11, 1070 Wien, Info: 0664/877 74 74

ab MO, 09.10.2017, 15.30
Eva Thilde Liwanetz-Sauerwein
Häuser zum Leben, Schottenfeldg. 25-27, 1070 Wien, Info: 0664/338 91 71

1080 Wien
ab DO, 21.09.2017, 14.00
Maria-Luise Kerschbaum
Pensionistenklub, Schmidg. 11, 1080 Wien, Info: 02772/536 57

1090 Wien
Schnupperstunde MO, 25.09.2017, 09.30
ab MO, 02.10.2017, 09.30
Martha Herzig
Pfarre Lichtental, Marktg. 40, 1090 Wien, Info: 0650/840 61 61

1100 Wien
ab MI, 13.09.2017, 10.00
Susanne Kuhn
Oppenheimg. 44, 1100 Wien, Info: 0699/101 683 61

ab MO, 18.09.2017, 09.30
Mag.a Gertrud Steiner
Pallotti-Saal - Königin des Friedens, Quellenstr. 197, 1100 Wien, Info: 01/641 88 46

ab DI, 19.09.2017, 14.00
Zofia Pietrzak
Pfarre St. Paul, Jura-Soyfer-G. 5, 1100 Wien, Info: 0680/118 94 80

ab DI, 26.09.2017, 14.30
Dr.in Edda Frank
Pensionistenklub 10, Rotenhofg. 80/10, 1100 Wien, Info: 0664/253 12 62


Wien - 12. bis 23. Bezirk


1120 Wien
ab SA, 09.09.2017, 09.00
Susanna Jagsch
Praxisgemeinschaft Wilhelmstr., Wilhelmstr. 40-42, 1120 Wien, Info: 01/812 25 56, 01/817 74 70

ab FR, 29.09.2017, 10.00
Dr.in Berenike Saxinger
Pfarre Maria Lourdes Raum 3, Tivolig. 20, 1120 Wien

ab MI, 04.10.2017, 09.30
Christa Cerni
Pfarre Neumargareten, Gruppenraum 3. Stock, Flurschützstr. 1A, 1120 Wien, Info: 01/813 82 44

ab DI, 10.10.2017, 09.00
Susanna Steinböck
Fitness Union Wien, Hervicusg. 13 - 15, 1120 Wien, Info: 0699 /192 369 41

1140 Wien
ab FR, 08.09.2017, 09.30
Dr.in Martha Flaschka
Pfarre Oberbaumgarten, Hütteldorfer Str. 282-284, 1140 Wien, Info: 0680/315 74 70

Schnupperstunde MO, 18.09.2017, 15.15
Dr.in Martha Flaschka
Seniorenbund Penzing, Penzingerstr. 59, 1140 Wien,Info: 0680/315 74 70

Schnupperstunde ab MO, 25.09.2017, 10.00
ab MO, 02.10.2017, 10.00
Gertrud Stadler
Pfarre Baumgarten, Felbigerg. 96, 1140 Wien, Info: 0664/380 75 23

1150 Wien
ab DI, 12.09.2017, 15.00
Dr.in Berenike Saxinger
Pfarre Schönbrunn Vorpark, Winckelmannstraße 34, 1150 Wien

ab DI, 26.09.2017, 15.00
Doris Ritz
Gesunder Klub, Alliog. 24-26, 1150 Wien, Info: 0699/126 325 48

1160 Wien
ab MO, 16.10.2017, 09.00
Dkffr. Maria Wolf
Pfarre Altottakring, Johannes-Krawarikg. 1, 1160 Wien, Info: 0664/492 33 92

1170 Wien
ab MI, 04.10.2017, 09.30
Theresia Tomsich-Marik
Marienpfarre, Sauterg. 7a, 1170 Wien, Info: 0664/736 047 31

ab DO, 12.10.2017, 10.00
Mag.a Martina Gastager
Gartensaal Hernals-Kalvarienbergkirche, St. Bartholomäuspl. 3, 1170 Wien, Info: 0699/109 916 04

1180 Wien
ab DI, 05.09.2017, 10.00
Anna Birnecker
St. Carolusheim, Gentzg. 104, 1180 Wien, Info: 0664/151 44 93

ab MI, 06.09.2017, 10.00
Felicitas Breitwieser
St. Carolusheim - Antoniusstüberl, Gentzg. 104, 1180 Wien, Info: 01/470 67 18 111

ab FR, 08.09.2017, 10.00
Elisabeth Rockenbauer
St. Carolusheim, Gentzg. 104, 1180 Wien, Info: 0664/488 04 82

Schnupperstunde DO, 14.09.2017, 10.30
ab DO, 21.09.2017, 10.30
Maria-Luise Kerschbaum
Evangelisches Krankenhaus, Hans-Sachs G. 10-12, 1180 Wien, Info: 02772/536 57

ab FR, 22.09.2017, 09.30
Gabriele Huber
Gemeindezentrum Pfarre Gersthof-St. Leopold, Bischof Faber Pl. 7, 1180 Wien, Info: 0650/494 78 31

1190 Wien
ab DI, 12.09.2017, 10.00
Mag.a Karin Bauer
Pfarre Sievering, Fröschelg. 18, 1190 Wien, Info: 0680/505 88 26

ab MO, 02.10.2017, 09.00
Maria Pohl
Pfarre Krim, Sollingerg., 1190 Wien, Info: 0699/124 802 50

ab DI, 03.10.2017, 10.00
Silvia Wolf
Gemeinde Glanzing Cafeteria, Krottenbachstr. 120, 1190 Wien, Info: 0650/334 39 81

ab DO, 12.10.2017, 09.00
Anna Hörhan
Pfarre Heiligenstadt Roman Scholz Saal, Pfarrpl. 3, 1190 Wien, Info: 01/318 51 59

1200 Wien
ab DI, 10.10.2017, 09.00
Mag.a Gertrud Steiner
Pfarre zum Göttlichen Erlöser, Burghardtg. 30A, 1200 Wien, Info: 0677/616 448 63

1210 Wien
ab DO, 28.09.2017, 09.00
Maria Lehmann
Pfarre Floridsdorf, Pius-Parsch-Pl. 3, 1210 Wien, Info: 0664/580 04 12

ab MO, 02.10.2017, 14.00
Renate Nölscher
Pfarre St. Markus, Marco-Polo-Pl. 8, 1210 Wien, Info: Maria "Lotte" Hlavka 01/294 85 27 oder 0664/224 05 56

ab MO, 02.10.2017, 14.30
ab MO, 27.11.2017, 14.30
Monika Orschulik
Bildungszentrum Floridsdorf, Pius Parsch-Platz 2, 1210 Wien, Info: 01/27 15 023-21

1220 Wien
ab MI, 04.10.2017, 09.30
Mag.a Stefanie Krasa
Bildungsraum der Pfarre, Kagraner Anger 26, 1220 Wien, Info: 0699/110 001 68

ab DO, 05.10.2017, 09.30
ab DO, 11.01.2018, 09.30
Monika Orschulik
Pfarre Stadlau, Gemeindeaugasse 5, 1220 Wien, Info: 0676/383 29 81

ab DI, 10.10.2017, 15.00
Mag.a Susanne Predl
Pfarre Kagran, Wagramerstr. 150, 1220 Wien, Info: 0677/614 72 927

1230 Wien
ab DO, 28.09.2017, 10.30
Gertrude Lekeu
Pfarre Alterlaa, Anton Baumgartnerstr. 44, 1230 Wien, Info: 01/665 92 97

ab MO, 02.10.2017, 15.30
Andrea Gaisbauer
Pfarre Mauer, Endresstr. 117, 1230 Wien, Info: 0699/184 48 401

ab MO, 02.10.2017, 15.30
Gertrud Skritek
Pfarre Erlöserkirche, Endresstr. 57A, 1230 Wien, Info: 01/889 89 25

ab DO, 05.10.2017, 09.30
Elisabeth Track
Pfarre Rodaun, Schreckg. 19, 1230 Wien, Info: 0650/419 39 65

ab DI, 10.10.2017, 10.30
Eva Thilde Liwanetz-Sauerwein
VHS Mauer, Speisingerstr. 256, 1230 Wien, Info: 0664/338 91 71
In Kooperation mit der VHS Mauer


Niederösterreich - Industrieviertel


Altenmarkt-Thenneberg
ab MO, 11.09.2017, 09.00
Anneliese Eisner
Pfarrhof, 2571 Altenmarkt, Info: 02254/73 432

Bad Schönau
ab FR, 22.09.2017, 14.30
Luise Buchegger
Gemeindeamt, Kurhausstr. 8, 2853 Bad Schönau, Info: Carola Schrammel, 0676/369 25 40

Bad Erlach
ab MO, 18.09.2017, 09.00
Gertrude Stummer
Pfarrheim, 2822 Bad Erlach, Info: 0676/320 29 83

Gablitz
ab DI, 03.10.2017, 09.00
Dipl.-Päd. Christine Limberger
Vereinstreff, Lefnaerg. 1, 3003 Gablitz, Anmeldung: Gemeinde Gablitz, Frau Dobias 02231/634 66 112, Info: 02231/656 16, 0677/614 580 34, Schnuppern möglich

Gloggnitz
ab MO, 11.09.2017, 09.00
ab MO, 11.09.2017, 14.30
Barbara Purin-Kling
Pfarrhof, Hartholzstr. 5, 2640 Gloggnitz, Info: 0676/900 72 74

Hinterbrühl
ab MO, 25.09.2017, 09.30
ab DO, 28.09.2017, 09.30
Amanda Brinnich
Pfarrheim, Hauptstr. 68, 2371 Hinterbrühl, Info: Fr. Mahler 02236/479 66

Hochwolkersdorf
ab MO, 11.09.2017, 14.30
Luise Buchegger
Pfarrheim, Kirchenpl. 1, 2802 Hochwolkersdorf, Info: Theresia Ungersbäck, 02645/82 89

Kaltenleutgeben
ab MI, 13.09.2017, 14.00
Amanda Brinnich
Kultur- und Kommunikationszentrum, Hauptstr. 78, 2391 Kaltenleutgeben, Info: 0676/671 65 16

Kirchschlag
ab DI, 19.09.2017, 15.00
Maria Goldmann-Kaindl, MA
Pfarrzentrum, 2860 Kirchschlag, Info: 0676/608 66 38

Kottingbrunn
ab MO, 25.09.2017, 10.00
Elisabeth Paset
Pfarrheim, Kardinal König Pl. 3, 2542 Kottingbrunn, Info: 0680/320 48 75

Lanzenkirchen
ab DO, 21.09.2017, 09.00
Gertrude Stummer
Pfarrheim, 2821 Lanzenkirchen, Info: 0676/320 29 83

Maria Enzersdorf/Gebirge
ab MO, 02.10.2017, 09.00
Christa Ruffer
Pfarrsaal Ma.Enzersd.-Südstadt, Theißpl. 1, 2344 Ma. Enzersdorf, Info: 02236/463 24

Maria Lanzendorf
ab DO, 21.09.2017, 09.30
Karin Prucha
Gemeindesaal, Hauptstr. 14, 2326 Maria Lanzendorf, Info: 0676/420 58 33

Piesting
ab DI, 03.10.2017, 09.00
Dr.in Hella Danner
Pfarrsaal, Wöllersdorferstr. 32, 2753 Piesting, Info: 0650/931 63 99

2486 Pottendorf
ab MO, 04.09.2017, 10.00
ab MO, 04.09.2017, 14.30
Christina Sommer
Pflegeheim Pottendorf, Esterhazystraße 27, 2486 Pottendorf, Info: 0676/682 41 79

Pressbaum
ab MO, 11.09.2017, 15.00
Monika Freund
SeneCura, 3021 Pressbaum, Info: 0699/101 953 42

Purkersdorf
ab DI, 26.09.2017, 09.00
Christa Cerni
Pfarrheim, Pfarrhofg. 1, 3002 Purkersdorf, Info: Angela Homolka 02231/653 09

Rauchenwarth
ab MI, 20.09.2017, 09.30
Karin Prucha
Kulturhaus, 2320 Rauchenwarth, Info: 0676/420 58 33
Eine Kooperation mit der Gesunden Gemeinde!

Scheuchenstein
ab MO, 18.09.2017, 14.00
Maria Goldmann-Kaindl, MA
Pfarrboden, 2761 Scheuchenstein, Info: Rosa Panzenböck: 0664/973 84 01

Schönau an der Triesting
ab DI, 26.09.2017, 14.00
Elisabeth Paset
Pfarrheim, Kircheng. 7, 2525 Schönau a. d. Triesting, Info: 0680/320 48 75

Schwechat
ab DI, 05.09.2017, 10.00
ab DO, 07.09.2017, 10.00
Christina Sommer
Seniorenzentrum, Altkettenhoferstraße 5, 2320 Schwechat, Info: 0676/682 41 79

ab FR, 15.09.2017, 09.30
Cäcilia Unger
Pfarre, Hauptpl. 5, 2320 Schwechat, Info: 01/707 64 75

Ternitz
ab MI, 13.09.2017, 10.00
Barbara Purin-Kling
Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 2630 Ternitz, Info: 0676/900 72 74

Velm
ab MO, 16.10.2017, 16.30
Marianne Wöss
Pfarrheim, Kircheng. 7, 2325 Velm, Info: 02259/25 27

Vösendorf
Schnupperstunde DI, 19.09.2017, 09.30
Karin Prucha
Pfarrsaal, Ortsstr. 163, 2331 Vösendorf, Info: 0676/420 58 33

Weissenbach a.d. Triesting
ab MI, 20.09.2017, 16.00
Lucia Studeny
Pfarrheim, 2564 Weissenbach a.d. Triesting, Info: Martha Fuchs, 0664/733 817 55

Wiener Neudorf
ab FR, 08.09.2017, 09.00
Helene Dirnbeck
Pfarrheim, Wienerstr. 15, 2351 Wiener Neudorf, Info: 02236/42 377

Wiesmath
ab FR, 15.09.2017, 15.00
Luise Buchegger
Pfarrheim, Hauptpl. 1, 2811 Wiesmath, Info: 0664/737 99 303

Wimpassing im Schwarzatale
ab DI, 19.09.2017, 14.15
Margot Zöger
Pfarrhof, Pater Josef Klementhpl. 1, 2632 Wimpassing, Info: 0699/109 719 12

Zöbern
ab DO, 21.09.2017, 14.00
Anneliese Eisner
Pfarre, Kircheng. 1, 2871 Zöbern, Info: 02254/734 32

 


Niederösterreich - Weinviertel


Gaweinstal
ab MI, 06.09.2017, 15.00
Alois Brückl
Pfarrgwölb, Eingang Withalmstr., 2191 Gaweinstal, Info: 0699/106 475 68

Großenzersdorf
ab FR, 29.09.2017, 09.30
Ursula Mayer
Pfarrheim, Kirchenpl. 20, 2301 Groß-Enzersdorf, Info: 02249/40 90, 0664/735 656 56

Großrußbach
ab DI, 19.09.2017, 09.00
Brigitte Grinner
Bildungshaus, Schlossbergstr. 8, 2114 Großrußbach, Info: 02263/ 6627
In Kooperation mit dem Bildungshaus Großrußbach.

Hadres
ab MI im Nov. 2017, 15.00
Maria Raffel-Amon
Mittelschule, 2061 Hadres 80, Info: 0664/738 262 88

Hohenruppersdorf
ab DI, 03.10.2017, 14.00
Maria Lehmann
Pfarrzentrum, Marktpl. 33, 2223 Hohenruppersdorf, Info: 0664 580 04 12

Kirchberg am Wagram
ab MO, 06.11.2017, 09.00
Waltraud Reinwein
Rot-Kreuz-Haus, 3470 Kirchberg am Wagram, Info: Helma Bauer 02279/2393

Kleinwilfersdorf
ab DI, 03.10.2017, 14.00
Maria Kleiner
FF-Gemeindehaus, 2105 Kleinwilfersdorf, Info: 02266/678 53

Langenzersdorf
ab DI, 10.10.2017, 09.00
Margit Göttlicher
Pfarrheim, Obere Kircheng. 15, 2103 Langenzersdorf, Info: Christl Scheer, 02244/29110

Lassee
ab MO, 06.11.2017, 09.00
Elisabeth Wagner
Pfarrsaal, Hauptpl. 13, 2291 Lassee, Info: 02213/25 27

Leitzersdorf
ab DI, 03.10.2017, 09.00
Maria Kleiner
Pfarrhof, Ernstbrunnerstr. 5, 2003 Leitzersdorf, Info: 02266/678 53

Mailberg
Schnupperstunde MO, 08.01.2018, 17.00
Veronika Mathias
Pfarrhof, Mailberg 1, 2024 Mailberg, Info: 0699/195 812 27

Mistelbach
ab MI, 06.09.2017, 14.30
ab MI, 13.09.2017, 15.00
Renate Fletzer
Caritassozialstation Pater Jordan Haus, Pfarrg. 3, 2130 Mistelbach, Info: 0664/621 73 11

Obersdorf
ab DI, 10.10.2017, 17.00
Margarete Sedlacek
Pfarrsaal, 2120 Obersdorf, Info: 0699/110 749 55

Poysdorf
ab MO, 02.10.2017, 09.00
ab DI, 03.10.2017, 09.00
Eva Strobl
Reichensteinhof, Liechtensteinstr. 2, 2170 Poysdorf, Info: 02552/2367.
Gefördert durch die Gesunde Gemeinde Poysdorf!

Pulkau
ab DO, 07.09.2017, 15.00
Eva Spitaler
Pfarrhof, 2741 Pulkau, Info: 0699/102 443 18
Gefördert von der Gesunden Gemeinde Pulkau.

Stockerau
ab DO, 05.10.2017, 09.00
Maria Kleiner
Pfarrzentrum, Kirchenpl. 3, 2000 Stockerau, Info: 02266/678 53

Strasshof a.d. Nordbahn
ab DO, 12.10.2017, 09.00
Helga Sedlecky
Pfarrheim, Pestalozzistr. 62, 2231 Strasshof, Info: 02287/2298

Wolfpassing
ab DI, 10.10.2017, 16.00
Margarete Sedlacek
Gemeindeamt, 2123 Wolfpassing, Info: 0699/110 749 55

Wolkersdorf im Weinviertel
ab DO, 14.09.2017, 10.00
Gisela Wolfram
Union Zentrum, Kirschenalle 4, 2120 Wolkersdorf, Info: 02245/200 56

ab MO, 09.10.2017, 16.00
Margarete Sedlacek
Caritassozialstation, Alleeg. 23, 2120 Wolkersdorf, Info: 0699/110 749 55

(red)


Vergößern: STRG ++
Verkleinern: STRG +-

Newsletter-Anmeldung Aktuelles Programm im Bildungszentrum Floridsdorf

Terminvorschau
für 21.10.2017

• 1210  Wien, 21.10.2017, 09:00 Uhr
Kinderbetreuungskurs für Großeltern
Ausbildung zur "pädagogisch qualifizierten Person" (steuerl. Absetzbarkeit) lt. Curriculum des BMFJ
Veranstaltungsort: Bildungszentrum Floridsdorf
• 1210  Wien, 21.10.2017, 14:00 Uhr
Grätzl-Spaziergang
Donaufeld Ost Stadt und Land eng beieinander
Veranstaltungsort: Bildungszentrum Floridsdorf
• 1100  Wien, 21.10.2017, 18:00 Uhr
Sing mit
Musik und Gesang mit Ernstl Stuiber, Akkordeon
Veranstaltungsort: Gemeindezentrum
© www.bildungsangebote.at
©noe.gv.at
© Stadt Wien
© Bundesministerium Soziales und Konsumentenschutz
© BM Bildung
© Bundesministerium für Familie und Jugend
© Forum Katholischer Erwachsenenbildung
© Forum Erwachsenenbildung Niederösterreich
© Erzdiözese Wien
LQW-Testierung


Ö-Cert-Testierung