Script zur Bildvergrößerung.
Die LIMA-Trainingsgruppen und Schnupperstunden im Frühjahr/Sommer 2017
© BilderBox

Die Trainingsgruppen finden meistens in 10-er Blöcken in wöchentlichen Abständen statt. Die Schnupperstunden sind kostenlos. Eine Trainingseinheit (1 1/2 - 2 Stunden) kostet ca. Euro 7,50, dies hängt von der TeilnehmerInnenanzahl ab. Es sind keine Vorkenntnisse nötig, ein Einstieg ist jederzeit möglich. LIMA - Lebensqualität im Alter ist ein Projekt des Katholischen Bildungswerkes Wien.

Wien - 1. bis 11. Bezirk

1010 Wien
ab MO, 09.01.2017, 11.00
ab MI, 11.01.2017, 11.00
Helga Robnik
Seminarraum, Stephansplatz 3/2.Stock
Info: 0664/818 26 16

ab MO, 13.02.2017, 10.00
Ulrike Hecht
Urania, Uraniastraße 1, Info: 0664/735 523 91

ab MO, 16.01.2017, 10.00
Angelika Magyar
Berufsverband christlicher Arbeitnehmer,
Steindlgasse 6, Info: 01/350 71 53

ab MO, 13.02.2017, 09.30
Margarete Hillisch
Schottenpfarre, Freyung 6
Info: 0676/496 65 85

ab DO, 16.02.2017, 10.00
Mag.ª Elfriede Handler
Seminarraum, Stephansplatz 3/2.Stock
Info: 01/513 59 60

1020 Wien
ab MO, 16.01.2017, 14.00
Mag.ª Tanja Friedwagner
Pensionistenklub, Taborstraße 61
Info: 0650/461 65 96

ab MO, 13.02.2017, 15.30
Mag.ª Gertrud Steiner
St. Leopold Pfarrer-Weber-Saal, Alexander-
Poch-Platz 6, Info: 0677/616 448 63

ab MI, 08.03.2017, 09.30
Mag.ª Gertrud Steiner
Kleiner Pfarrsaal, Gaußplatz 14
Info: 0677/616 448 63

1030 Wien
ab DI, 17.01.2017, 14.00
Isolde Franzl
Seniorentreff der Stadt Wien, Weißgerber
Lände 56, Info: 0699/192 317 15

1050 Wien
ab DI, 10.01.2017, 14.30
Mag.ª Stefanie Krasa
Gesunder Klub, Reinprechtsdorfer Straße 1
Info: 0699/110 001 68

ab DI, 10.01.2017, 14.30
Helmut Orschulik
Gesunder Klub Castelligasse,
Castelligasse 3/2, Info: 0676/425 09 27

ab MI, 11.01.2017, 09.00
Dr.in Edda Frank
Pfarre St. Josef, Sonnenhofgasse 3
Info: 0664/253 12 62

1060 Wien
ab MO, 09.01.2017, 15.15
Mag.ª Stefanie Krasa
Gesunder Klub, Gumpendorferstraße 117
Info: 0699/110 001 68

ab MO, 09.01.2017, 10.15
Eva Pürer
Haus St. Katharina, Millergasse 6-8
Info: 0699/164 444 49

ab MO, 13.02.2017, 15.00
Sr. Sabine Ottendorfer
Gumpendorfer Straße 108
Info: 01/595 3111-3965

1070 Wien
ab DI, 10.01.2017, 15.30
Clara Waschkau
Seniorentreff, Ahornergasse 11
Info: 0664/877 74 74

ab SA, 14.01.2017, 15.30
Eva Thilde Liwanetz-Sauerwein
Häuser zum Leben, Schottenfeldgasse 25-27
Info: 0664/338 91 71

ab DI, 17.01.2017, 09.00
Michaela Manuelian
Pfarre Schottenfeld, Theatersaal
Info: 0699/108 358 32

1080 Wien
ab DO, 12.01.2017, 14.00
Maria-Luise Kerschbaum
Pensionistenklub, Schmidgasse 11
Info: 0664/396 73 86

1090 Wien
ab DO, 05.01.2017, 15.00
Mag.ª Tanja Friedwagner
Pensionistenklub, Grünentorgasse 7
Info: 0650 46 16 596

ab FR, 03.02.2017, 08.30
ab FR, 03.02.2017, 10.15
Elisabeth Mangi MAS, MSc, Dr. Kurt Hrynasz
Pensionistenverband Landesorganisation
Wien, Alserbachstr. 23, Info: 0664/231 92 35

1100 Wien
ab MO, 09.01.2017, 15.30
Helga Robnik
Seniorenresidenz, Kurpark Oberlaa
Info: 0664/818 26 16

ab DI, 10.01.2017, 14.00
Zofia Pietrzak
Pfarre St. Paul, Jura-Soyfer-Gasse 5
Info: 0680/118 94 80

ab DI, 17.01.2017, 14.30
Dr.in Edda Frank
Pensionistenklub 10, Rotenhofgasse 80/10
Info: 0664/253 12 62

ab MI, 18.01.2017, 10.00
Susanne Kuhn
Oppenheimgasse 44, Info: 0699/101 683 61

ab MO, 23.01.2017, 09.30
Mag.ª Gertrud Steiner
Pallotti-Saal – Königin des Friedens,
Quellen straße 197, Info: 01/641 88 46

ab MI, 25.01.2017, 09.30
Ulrike Watz
Zu den hl. Aposteln, Salvatorianerplatz 1
Info: 0676/750 90 00

1110 Wien
ab MO, 16.01.2017, 13.30
Isolde Franzl
Pensionistenklub, Simmeringer
Hauptstraße 34-40/1, Info: 0699/192 317 15

 

Wien -  12. bis 23. Bezirk

1120 Wien
ab MI, 25.01.2017, 09.30
Christa Cerni
Gruppenraum 3. Stock, Flurschützstraße 1A
Info: 01/ 813 82 44

ab FR, 03.02.2017, 09.00
Susanna Jagsch
Praxisgemeinschaft Wilhelmstraße,
Wilhelmstraße 40-42
Info: 01/812 25 56, 01/817 74 70
Schnupperstunde FR, 10.02.2017, 10.00

ab FR, 17.02.2017, 10.00
Dr.in Berenike Saxinger
Pfarrheim Raum 3, Tivoligasse 20

ab DI, 14.02.2017, 09.00
Susanna Steinböck
Fitness Union Wien, Hervicusgasse 13–15
Info: 0699 /192 369 41

1140 Wien
ab MI, 18.01.2017, 13.30
Elisabeth Track
Geriatriezentrum Baumgarten, Seckendorfstr.
1, Info: 0650/419 39 65

ab FR, 27.01.2017, 09.30
Dr.in Martha Flaschka
Pfarre Oberbaumgarten, Hütteldorfer
Straße 282-284, Info: 0680/315 74 70

Schnupperstunde MO, 13.02.2017, 10.00
ab MO, 20.02.2017, 10.00
Gertrud Stadler
Pfarrheim, Felbigergasse 96
Info: 0664/380 75 23

1150 Wien
ab DI, 10.01.2017, 15.00
Hedwig Rittler, Dr.in Berenike Saxinger
Pfarre Schönbrunn Vorpark, Winckel -
mannstraße 34, Info: 0699/122 588 32

ab DI, 17.01.2017, 15.00
Doris Ritz
Gesunder Klub, Alliogasse 24-26
Info: 0676/72 22 448

1160 Wien
ab MO, 09.01.2017, 09.00
Dkfm. Maria Wolf
Pfarrsaal, Johannes-Krawarikgasse 1
Info: 0664/492 33 92

1170 Wien
Schnupperstunde DO, 02.02.2017, 10.00
ab DO, 16.02.2017, 10.00
Mag.ª Martina Gastager
Gartensaal Hernals-Kalvarienbergkirche,
St. Bartholomäuspl. 3, Info: 0699/109 916 04

ab MI, 01.03.2017, 09.30
Theresia Tomsich-Marik
Marienpfarre, Sautergasse 7a
Info: 0664/736 047 31

1180 Wien
ab MI, 04.01.2017, 10.00
Felicitas Breitwieser
St. Carolusheim – Antoniusstüberl,
Gentzgasse 104, Info: 01/470 67 18 111

ab DI, 10.01.2017, 09.30
Anna Birnecker
St. Carolusheim, Gentzgasse 104
Info: 0664/151 44 93

ab FR, 13.01.2017, 10.00
Elisabeth Rockenbauer
St. Carolusheim, Gentzgasse 104
Info: 0664/488 04 82

ab MO, 09.01.2017, 09.30
Elisabeth Riemer
Pfarre Pötzleinsdorf, Schafberggasse 2
Info: 01/470 04 53

ab DO, 19.01.2017, 10.30
Maria-Luise Kerschbaum
Evangelisches Krankenhaus, Hans-Sachs
Gasse 10–12, Info: 02772/536 57

ab FR, 13.01.2017, 09.30
Gabriele Huber
Gemeindezentrum der Pfarre Gersthof-
St. Leopold, Bischof Faber Platz 7
Info: 0650/494 78 31

1190 Wien
ab DI, 10.01.2017, 10.00
Silvia Wolf
Gemeinde Glanzing Cafeteria, Krottenbachstraße
120, Info: 650/589 34 78

ab MO, 09.01.2017, 09.00
Maria Pohl
Pfarre Krim, Sollingergasse
Info: 0699/124 802 50

ab DO, 26.01.2017, 09.00
Anna Hörhan
Pfarre Heiligenstadt Roman Scholz Saal,
Pfarrplatz 3, Info: 01/318 51 59

ab DO, 26.01.2017, 10.00
Maria Pohl
Pfarre Grinzing, Himmelstraße 25
Info: 0699/1248 02 50

ab DI, 21.02.2017, 10.00
Mag.ª Karin Bauer
Pfarre Sievering, Fröschelgasse 18
Info: 0680/505 88 26

1200 Wien
ab DI, 14.02.2017, 09.00
Mag.ª Gertrud Steiner
Pfarre zum Göttlichen Erlöser,
Burghardtgasse 30A, Info: 0677/616 448 63

1210 Wien
ab DI, 10.01.2017, 14.00
Renate Nölscher
Pfarre Donaufeld, Kinzerplatz 19
Info: 0664/520 72 68

ab DO, 12.01.2017, 09.00
Maria Lehmann
Pfarre Floridsdorf, Pius-Parsch-Pl. 3
Info: 0664/580 04 12

ab MO, 20.02.2017, 09.00
ab MO, 20.02.2017, 14.30
ab MO, 24.04.2017, 09.00
ab MO, 24.04.2017, 14.30
Monika Orschulik
Bildungszentrum Floridsdorf, Pius
Parsch-Platz 2, Info: 01/27 15 023-21

ab MO, 27.02.2017, 14.00
Renate Nölscher
Pfarrsaal, Marco-Polo-Platz 8
Info: Maria „Lotte“ Hlavka 01/294 85 27,
0664/224 05 56

1220 Wien
ab MI, 15.02.2017, 09.30
Mag.ª Stefanie Krasa
Bildungsraum der Pfarre, Kagraner
Anger 26, Info: 0699/110 001 68

ab DI, 17.01.2017, 15.00
Mag.ª Susanne Predl
Pfarrsaal, Wagramerstraße 150
Info: 0677/614 72 927

1230 Wien
ab MO, 13.02.2017, 15.30
Gertrud Skritek
Pfarrsaal, Endresstraße 57A
Info: 01/889 89 25

ab DI, 14.02.2017, 10.30
Eva Thilde Liwanetz-Sauerwein
VHS Mauer, Speisingerstraße 256
Info: 0664/338 91 71
In Kooperation mit der VHS Mauer

ab DO, 02.03.2017, 09.30
Elisabeth Track
Pfarrsaal, Schreckgasse 19
Info: 0650/419 39 65

ab DO, 02.03.2017, 10.30
Gertrude Lekeu
Pfarre Alterlaa, Anton Baumgartnerstraße 44
Info: 01/665 92 97

 

Niederösterreich

Alberndorf im Pulkautal
ab DO, 26.01.2017, 14.00
Anneliese Zöch
Alter Kindergarten, 2054
Info: 02944/2576

Altenmarkt-Thenneberg
ab MO, 13.03.2017, 09.00
Anneliese Eisner
Pfarrhof Altenmarkt, 2571
Info: 02254/73 432

Bad Schönau
ab FR, 17.03.2017, 14.30
Luise Buchegger
Gemeindeamt, 2853 Kurhausstraße 8
Info: Carola Schrammel, 0676/369 25 40

Ebenfurth
ab MO, 30.01.2017, 09.00
Marianne Wöss
Pfarre Ebenfurth, 2490 Schlossgasse 9
Info: 02259/25 27

Eichgraben
ab MO, 09.01.2017, 16.00
Mag.ª Barbara Pitha-März
Evangelischer Gemeindesaal, 3032 Kirchenstraße
13, Info: 0676/777 32 74,
b.pitha-maerz@hotmail.com

Erlach an der Pitten
ab MO, 16.01.2017, 09.00
Gertrude Stummer
Pfarrheim, 2822, Info: 0676/320 29 83

Gaaden
Schnupperstunde DO, 16.02.2017, 09.00
ab DO, 23.02.2017, 09.00
Doris Reisner-Schwier
Pfarrheim, 2231 Kirchenplatz 1
Info: 0676/513 57 76

Gablitz
ab DI, 10.01.2017, 13.45
Monika Spießberger
Kloster St. Barbara, 3003 Bachgasse 1–2
Info: 0664/500 81 17

ab DI, 14.02.2017, 09.00
ab DO, 16.02.2017, 09.00
Dipl.-Päd. Christine Limberger
Vereinstreff, 3003 Lefnaergasse 1
Info: 02231/656 16

Gaweinstal
ab MI, 11.01.2017, 15.00
Alois Brückl
Pfarrgwölb, 2191 Eingang Withalmstraße
Info: 0699/106 475 68

Gerasdorf bei Wien
ab DI, 10.01.2017, 09.00
Peter Grünstetter
Pfarrheim, 2201 Kirchengasse 1
Info: 02246/3148

Gloggnitz
ab MO, 13.03.2017, 09.00
ab MO, 13.03.2017, 14.30
Barbara Purin-Kling
Pfarrhof, 2640 Hartholzstraße 5
Info: 0676/900 72 74

Großenzersdorf
ab FR, 27.01.2017, 09.30
Ursula Mayer
Pfarrheim, 2301 Kirchenplatz 20
Info: 02249/40 90, 0664/735 656 56

Großrußbach
ab DI, 17.01.2017, 09.00
Brigitte Grinner
Bildungshaus, 2114 Schlossbergstraße 8
Info: 02263/ 6627. In Kooperation mit dem
Bildungshaus Großrußbach

Hadres
ab MI, 11.01.2017, 15.00
Maria Raffel-Amon
Mittelschule, 2061 Hadres 80
Info: 0664/738 262 88

Hinterbrühl
ab MO, 20.02.2017, 09.30
ab DO, 23.02.2017, 09.30
Amanda Brinnich
Pfarrheim, 2371 Hauptstraße 68
Info: Fr. Mahler 02236/479 66

Hochwolkersdorf
ab MO, 16.01.2017, 14.30
Luise Buchegger
Pfarrheim, 2801 Kirchenplatz 1
Info: Theresia Ungersbäck 02645 8289

Hohenruppersdorf
ab DI, 10.01.2017, 14.00
Maria Lehmann
Pfarrzentrum, 2223 Marktplatz 33
Info: 0664 580 04 12

Kaltenleutgeben
ab MI, 01.03.2017, 14.00
Amanda Brinnich
Kultur- und Kommunikationszentrum,
2391 Hauptstraße 78, Info: 0676/671 65 16

Kirchberg am Wagram
ab DI, 10.01.2017, 09.00
Waltraud Reinwein
Rot-Kreuz-Haus, 3470
Info: Edith Kainberger 02279/3695

Kirchschlag
ab DI, 31.01.2017, 14.00
Maria Goldmann-Kaindl MA
Pfarrzentrum, 2860, Info: 0676/608 66 38

Kleinwilfersdorf
ab DI, 14.02.2017, 14.00
Maria Kleiner
FF-Gemeindehaus, 2105
Info: 02266/678 53

Kottingbrunn
ab MO, 16.01.2017, 10.00
Maria Goldmann-Kaindl MA, Elisabeth Paset
Pfarrzentrum, 2542, Info: 0676/608 66 38

Langenzersdorf
ab DI, 21.03.2017, 09.00
Margit Göttlicher
Pfarrheim, 2103 Obere Kirchengasse 15
Info: Christl Scheer, 02244/29110

Lanzenkirchen
ab DO, 19.01.2017, 09.00
Gertrude Stummer
Pfarrheim, 2821, Info: 0676/320 29 83

Lassee
ab MO, 09.01.2017, 09.00
Elisabeth Wagner
Pfarrsaal, 2291 Hauptplatz 13
Info: 02213/25 27

Leitzersdorf
ab DI, 14.02.2017, 09.00
Maria Kleiner
Pfarrhof, 2003 Ernstbrunnerstraße 5
Info: 02266/678 53

Maria Enzersdorf
ab MO, 06.03.2017, 09.00
Christa Ruffer
Pfarrsaal Südstadt, 2344 Theißplatz 1
Info: 02236/46324

Maria Lanzendorf
ab DO, 16.02.2017, 09.30
Karin Prucha
Gemeindesaal, 2326 Hauptstraße 14
Info: 0676/420 58 33

Mistelbach
ab MI, 11.01.2017, 14.30
ab MI, 18.01.2017, 15.00
Renate Fletzer
Caritassozialstation Pater Jordan Haus,
2130 Pfarrgasse 3, Info: 0664/621 73 11

Obersdorf
Schnupperstunde DI, 10.01.2017, 17.00
ab DI, 17.01.2017, 17.00
Margarete Sedlacek
Pfarrsaal, 2120, Info: 0699/110 749 55

Payerbach
ab MO, 09.01.2017, 09.00
Barbara Purin-Kling
Erlengasse 15, 2650, Info: 0676/900 72 74

Pfaffstätten
Schnupperstunde DI, 14.02.2017, 09.00
ab DI, 21.02.2017, 09.00
Doris Reisner-Schwier
Pfarrheim, 2511 Heiligenkreuzergasse 4
Info: 0676/513 57 76

Piesting
ab DI, 07.03.2017, 09.00
Dr.in Hella Danner
Pfarrsaal, 2753 Wöllersdorferstraße 32
Info: 0664/931 63 99

Pottendorf
ab MO, 09.01.2017, 10.00
ab MO, 09.01.2017, 14.30
Christina Sommer
Pflegeheim Pottendorf, 2486 Esterhazystraße
27, Info: 0676/682 41 79

Poysdorf
ab DI, 10.01.2017, 09.00
ab MI, 11.01.2017, 09.00
Eva Strobl
Reichensteinhof, 2170 Liechtensteinstraße 2
Info: 02552/2367. Gefördert durch die Gesunde
Gemeinde Poysdorf!

Pressbaum
ab MO, 09.01.2017, 15.00
Monika Freund
SeneCura, 3021, Info: 699/101 953 42

Pulkau
ab DO, 19.01.2017, 15.00
Eva Spitaler
Pfarrhof, 2741, Info: 0699/102 443 18. Gefördert
von der Gesunden Gemeinde Pulkau.

Purkersdorf
ab DI, 21.02.2017, 09.00
Christa Cerni
Pfarrheim, 3002 Pfarrhofgasse 1
Info: Angela Homolka 02231/653 09

Rauchenwarth
ab MI, 15.02.2017, 09.30
Karin Prucha
Kulturhaus, 2320
Info: 0676/420 58 33. Gefördert von der
Gesunden Gemeinde Rauchenwarth

Retz
ab DI, 10.01.2017, 10.00
Eva Spitaler
Landespensionistenheim,
2070 Jahnstraße 8. Info: 0699/102 44 318.
Gefördert von der Gesunden Gemeinde Retz

Scheuchenstein
ab MO, 13.02.2017, 14.00
Maria Goldmann-Kaindl MA
Pfarrboden, 2761
Info: Rosa Panzenböck 0664/973 84 01

Schönau an der Triesting
ab DI, 10.01.2017, 14.00
Elisabeth Paset
Pfarrheim, 2525 Kirchengasse 7
Info: 0680/320 48 75

Schwechat
ab DI, 10.01.2017, 10.00
ab DO, 12.01.2017, 10.00
Christina Sommer
Seniorenzentrum Schwechat,
2320 Altkettenhoferstraße 5
Info: 0676/682 41 79

ab FR, 24.02.2017, 09.30
Cäcilia Unger
Pfarre Schwechat, 2320 Hauptplatz 5
Info: 01/707 64 75

Stockerau
ab DO, 16.02.2017, 09.00
Maria Kleiner
Pfarrzentrum, 2000 Kirchenplatz 3
Info: 02266/678 53

Strasshof a.d. Nordbahn
ab DO, 12.01.2017, 09.00
Helga Sedlecky
Pfarrheim der Pfarre Strasshof, 2231
Pestalozzistraße 62, Info: 02287/2298

Ternitz
ab MI, 22.03.2017, 10.00
Barbara Purin-Kling
Herrenhaus Ternitz, 2630 F. Dinhobl Str. 2
Info: 0676/900 72 74

Velm
ab MO, 16.01.2017, 16.30
Marianne Wöss
Pfarrheim, 2325 Kirchengasse 7
Info: 02259/25 27

Vösendorf
Schnupperstunde DI, 14.02.2017, 09.30
ab DI, 21.02.2017, 09.30
Karin Prucha
Pfarrsaal, 2331 Ortsstraße 163
Info: 0676/420 58 33

Weissenbach a.d. Triesting
ab DO, 26.01.2017, 15.30
Lucia Studeny
Pfarrheim, 2564
Info: Martha Fuchs, 0664/733 817 55

Wiener Neudorf
ab FR, 13.01.2017, 09.00
Helene Dirnbeck
Pfarrheim, 2351 Wienerstraße 15
Info: 02236/42 377

Wiesmath
ab FR, 24.02.2017, 15.00
Luise Buchegger
Pfarrheim, 2811 Hauptplatz 1
Info: 0664/737 99 303

Wildendürnbach
ab MI, 18.01.2017, 17.30
Veronika Mathias
Kleiner Gemeindesaal, 2164
Info: 0699/195 812 27

Wimpassing im Schwarzatale
ab DI, 14.02.2017, 14.15
Margot Zöger
Pfarrsaal, 2632 Pater Josef Klementhplatz 1
Info: 0699/109 719 12

Wolfpassing
ab DI, 17.01.2017, 09.00
Margarete Sedlacek
Gemeindeamt, 2123, Info: 0699/110 749
55

Wolkersdorf im Weinviertel
ab MO, 16.01.2017, 16.00
Margarete Sedlacek
Caritassozialstation, 2120 Alleegasse 23
Info: 0699/110 749 55

ab DO, 12.01.2017, 10.00
Gisela Wolfram
Union Zentrum, 2120 Kirschenalle 4
Info: 02245/200 56

Zöbern
ab DO, 16.03.2017, 14.00
Anneliese Eisner
Pfarre Zöbern, 2871 Kirchengasse 1
Info: 02254/734 32

Zwingendorf
ab MO, 16.01.2017, 17.00
Veronika Mathias
Alte Schule, 2063.
Info: 0699/1958 12 27 Gefördert durch die
Gesunde Gemeinde Zwingendorf

(red)


Vergößern: STRG ++
Verkleinern: STRG +-

Newsletter-Anmeldung Aktuelles Programm im Bildungszentrum Floridsdorf

Terminvorschau
für 19.12.2017

Keine Termine gefunden!

© www.bildungsangebote.at
©noe.gv.at
© Stadt Wien
© Bundesministerium Soziales und Konsumentenschutz
© BM Bildung
© Bundesministerium für Familie und Jugend
© Forum Katholischer Erwachsenenbildung
© Forum Erwachsenenbildung Niederösterreich
© Erzdiözese Wien
LQW-Testierung


Ö-Cert-Testierung