Script zur Bildvergrößerung.
Die Bibel. Hören - Lesen - Leben
© bibelwerk

Module zum Umgang mit der Heiligen Schrift
Theoretische und praktische Impulse

Seit erstem Adventsonntag 2018 stehen drei Jahre unter dem Motto "Die Bibel. Hören - Lesen - Leben". Anlass ist die Verwendung der revidierten Einheitsübersetzung an Sonn- und Feiertagen im Gottesdienst.

Aus diesem Grund laden die Bischöfe Österreichs auf Initiative des Österreichischen Katholischen Bibelwerkes besonders ein, sich auf eine Begegnung mit den „neuen“ biblischen Texten einzulassen, um Kraft und Stärkung für ihr Leben zu schöpfen.

In unserer Erzdiözese Wien bietet das Referat für Bibelpastoral in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk Wien und dem Österreichischen Katholischen Bibelwerk vier Module an. Sie bringen Information zur neuen Übersetzung, Unterstützung und Inspiration für Interessierte.

Die Abende von jeweils 2,5 Stunden sind meist als 4-teilige Reihe geplant, können aber auch einzeln besucht werden. Nähere Infos in den jeweiligen regionalen Flyern.

© www.erzdioezese-wien.at

  zu den regionalen Flyern für das Weinviertel

  zu den regionalen Flyern für Wien Stadt

  zu den regionalen Flyern für das Industrieviertel


Möchten Sie diese Modulreihe auch in Ihrer Pfarre durchführen? Melden Sie sich bitte bei Mag. Manfred Zeller, m.zeller@edw.or.at

 

Modul 1: Die Bibel mit Gewinn lesen

In diesem Modul geht es um die Frage des „Warum“ beim Bibellesen. Der/Die ReferentIn stellt wichtige Leitlinien zur Bibellektüre vor. Dabei gehen die TeilnehmerInnen auch den Impulsen in den Texten für ihr Leben nach. Sie erfahren und erleben, was der Austausch in Gruppen bringt, wie dieser sinnvoll gestaltet werden kann.
Eine Methode des gemeinsamen Bibellesens wird ausprobiert

Wann und wo?

 

Samstag, 15. Februar 2020, 15.30 Uhr
Pfarrverband KaRoLieBe
  Pfarrzentrum Liesing, Färbermühlgasse 6, 1230 Wien
Dr. Sr. Katharina Deifel OP

Donnerstag, 27. Februar 2020, 19.00 Uhr
Pfarre Bad Pirawarth
  Pfarrzentrum, Kirchengasse 3, 2222 Bad Pirawarth
Dr. Max Angermann

Bereits durchgeführte Module:

  • Dienstag, 15. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Oberaspang, 2870, Kirchenplatz 6; Dr.in Sr. Katharina Deifel
  • Montag, 7. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Pulkau, Pfarrsaal, 3741, Schottengasse 7;
    Dr. Max Angermann
  • Montag, 30. September 2019, 19.00 Uhr
    Bildungshaus Schloss Großrußbach, 2114 Schlossbergstraße 8; Dr. Max Angermann
  • Mittwoch, 25. September 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Mannswörth, 2320, Mannswörtherstraße 138;
    Dr.in Sr. Katharina Deifel OP
  • Montag, 23. September 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Sulz, 2392, Kirchenplatz 2; Mag. Manfred Zeller
  • Donnerstag, 12. September 2019, 18.30 Uhr
    Kirchenheim St. Johannes d. Täufer, 1050, Margaretenstraße 129; Ingrid Mohr
  • Mittwoch, 22. Mai 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Strasshof, 2231, Pestalozzistraße 62; Dr. Max Angermann
  • Dienstag, 26. März 2019, 18.00-21.00 Uhr
    Pfarre Laaer Berg, 1100, Laaerbergstr.222; Dr. Roland Schwarz
  • Dienstag, 26. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Wolfsgraben, 3012, Hauptstraße 27; Ingrid Mohr
  • Mittwoch, 20. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Wiesmath2811, Hauptplatz 1; Dr. Max Angermann
  • Mittwoch, 20. März 2019, 19.30 Uhr
    Pfarrsaal Lanzenkirchen, 2821, Hauptplatz 1; Dr. Stephan Renner
  • Freitag, 15. März 2019, 19.30 Uhr
    Pfarrsaal St. Elisabeth, 1040, St.-Elisabeth-Platz 9; Mag.a Sabine Kräutel-Höfer
  • Freitag, 15. März 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Strebersdorf, 1210, Irenäusgasse 3; Dr. Max Angermann
  • Donnerstag, 14. März 2019, 18.30 Uhr
    Pfarre St. Claret, 1220, Quadenstraße 53; Dr. Roland Schwarz
  • Mittwoch, 13. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Spillern, 2104, Kirchenplatz 1; Mag. Georg Radlmair
  • Montag, 11. März 2019, 18.00 Uhr
    Gemeinde zu den hl. Aposteln, 1100, Salvatorianerplatz 1;
    Dr. Max Angermann 
  • Donnerstag 28. Februar 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim, 2182 Palterndorf; Dr. Max Angermann
  • Mittwoch, 13. Februar 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Krumbach, 2851, Kirchengasse 1; Dr. Stephan Renner
  • Donnerstag, 24. Jänner 2019, 18.30 Uhr
    Pfarrheim, 1120, Marschallplatz 6b; Ingrid Mohr
  • Dienstag, 8. Jänner 2019, 18.30 Uhr
    Pfarre Aspern, 1220, Asperner Heldenplatz 9; Dr. Max Angermann

nach oben

 

Modul 2: Die Bibel in der Liturgie

Dieser Abend befasst sich zuerst mit den Leitlinien für die Revision der Einheitsübersetzung sowie den wichtigsten Veränderungen im deutschen Text. Der Vortrag eines Textes - Sprechtechnik und Vorbereitung auf das Verkünden einzelner Abschnitte - will gelernt sein. Aber auch das Verstehen fordert Zuhörende heraus. Kommen Sie mit dem/der ReferentIn dem Schlusssatz jeder Lesung „Wort des lebendigen Gottes“ auf die Spur

Wann und wo?

 

Donnerstag, 5. März 2020, 19.00 Uhr
  Pfarrzentrum, Kirchengasse 3, 2222 Bad Pirawarth
Dr. Georg Geiger

Mittwoch, 11. März 2020, 19.00 Uhr
  Pfarrheim, Kirchenplatz 1, 2104 Spillern
Mag. Manfred Zeller

Freitag, 24. April 2020
Pfarrverband KaRoLieBe
  Pfarrzentrum Kalksburg, Breitenfurterstr. 526, 1230 Wien
Dr. Georg Geiger

Bereits durchgeführte Module: 

  • Dienstag, 12. November 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Unteraspang, 2870, Pfarrplatz 1, Dr. Georg Geiger
  • Montag, 28. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Bildungshaus Schloss Großrußbach, 2114 Schlossbergstraße 8; Mag. Georg Radlmair
  • Mittwoch, 16. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Zwölfaxing, 2322, Himberger Straße 1;
    Mag. Georg Radlmair
  • Montag, 14. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Pulkau, Pfarrsaal, 3741, Schottengasse 7;
    Ingrid Mohr
  • Montag, 7. Oktober 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Sulz, 2392, Kirchenplatz 2; Ingrid Mohr
  • Freitag, 4. Oktober 2019, 20.00 Uhr
    Pfarrsaal, 2872 Mönichkirchen 1; Dr. Georg Geiger
  • Donnerstag, 3. Oktober 2019, 18.30 Uhr
    Kirchenheim St. Johannes d. Täufer, 1050, Margaretenstraße 129; Dr.in Katharina Wernig
  • Donnerstag 25. April 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim, 2182 Palterndorf; Dr. Georg Geiger
  • Mittwoch 24. April 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Schwarzenbach, 2803, Markt 44; Dr. Stephan Renner
  • Freitag, 12. April 2019, 19.30 Uhr
    Pfarrsaal St. Thekla, 1040, Wiedner Hauptstraße 82; Mag.a Sabine Kräutel-Höfer
  • Mittwoch, 27. März 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Cyrill und Method, 1210 Theumermarkt 2; Dr. Benedikt Collinet 
  • Donnerstag, 21. März 2019, 18.30 Uhr
    Pfarre Breitenlee, 1220, Breitenleer Str. 247; Dr. Georg Geiger
  • Mittwoch, 20. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Spillern, 2104, Kirchenplatz 1; Dr. Benedikt Collinet
  • Mittwoch, 13. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Strasshof, Pestalozzistraße 62; Mag. Manfred Zeller
  • Mittwoch, 20. Februar 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Krumbach, 2851, Kirchengasse 1; Dr. Georg Geiger
  • Montag 18. Februar 2019, 19.30 Uhr
    Pfarrzentrum Hütteldorf, 1140, Hüttelbergstraße 1A; Mag. Manfred Zeller
  • Mittwoch, 13. Februar 2019, 18.30 Uhr
    Pfarrheim, 1120, Marschallplatz 6b; Mag.a Sabine Kräutel-Höfer
  • Dienstag, 22. Jänner 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Aspern, 1220, Asperner Heldenplatz 9; Dr. Benedikt Collinet

nach oben

 

Modul 3: Die Bibel und ihre Stolpersteine

Manches in der Bibel ist unverständlich, (z.B. gewaltvolle Texte; Wundererzählungen; radikale Forderungen in der Botschaft Jesu; das Frauenbild; antisemitische Passagen; Auferstehung; Jungfrauengeburt; Gottes Gericht; Himmelfahrten). Sie sammeln (z.B. in der Bibelrunde) Ihre Problemstellen, die beim Lesen und Betrachten der biblischen Texte wiederholt auftreten. Die Themen teilen Sie im Vorfeld den Referentlnnen mit. Diese werden versuchen, die konkreten Schwierigkeiten - so weit es geht - aus dem Weg zu räumen.

Wann und wo?

 

Montag, 18. November 2019, 19.00 Uhr
  Bildungshaus Schloss Großrußbach, Schlossbergstraße 8, 2114 Großrußbach
Dr. Georg Geiger
Anmeldung: 02263/6627, bildungshaus.grossrussbach@edw.or.at

Donnerstag, 12. März 2020, 19.00 Uhr
Pfarre Bad Pirawarth
  Pfarrzentrum, Kirchengasse 3, 2222 Bad Pirawarth
Sr. Dr. Katharina Deifel

Mittwoch, 18. März 2020, 19.00 Uhr
  Pfarrheim, Kirchenplatz 1, 2104 Spillern
Dr. Roland Schwarz

Freitag, 2. Oktober 2020, 18.00 Uhr
Pfarrverband KaRoLieBe
  Pfarrzentrum Bergkirche, R. Kirchenplatz 2, 1230 Wien
Mag. Oliver Achilles

Bereits durchgeführte Module:

 

  • Mittwoch, 13. November 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Rannersdorf, 2320, Brauhausstraße 23, Dr. Georg Geiger
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019, 18.30 Uhr
    Kirchenheim St. Johannes d. Täufer, 1050, Margaretenstraße 129; Mag. Oliver Achilles
  • Montag, 21. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Pulkau, 3741, Schottengasse 7;
    Dr. Georg Geiger
  • Montag, 21. Oktober 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Sulz, 2392, Kirchenplatz 2; Dr. Sr. Katharina Deifel OP
  • Mittwoch, 16. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Krumbach, 2851, Kirchengasse 1; MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr
  • Mittwoch, 9. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Hochwolkersdorf, 2802, Kirchenplatz 1; MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr
  • Freitag, 4. Oktober 2019, 20.00 Uhr
    Pfarrsaal Mönichkirchen, 2872 Mönichkirchen 1; Dr. Georg Geiger 
  • Mittwoch, 12. Juni 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Maria Rast, 3001, Talgasse 3;
    Mag. Oliver Achilles
  • Mittwoch, 24. April 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Stammersdorf, 1210 Stammersdorfer Straße 35; MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr
  • Donnerstag 4. April 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim, 2182 Palterndorf; Dr. Georg Geiger
  • Dienstag, 2. April 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre St. Martin, 3400, Martinstraße 38, Dr. Georg Geiger
  • Mittwoch, 27. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Spillern, 2104, Kirchenplatz 1; Dr. Roland Schwarz
  • Donnerstag, 28. März 2019, 18.30 Uhr
    Pfarre Hirschstetten, 1220, Hirschstettner Straße 91; MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr
  • Mittwoch, 27. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Strasshof, 2231, Pestalozzistraße 62; Dr. Georg Geiger
  • Freitag, 22. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrsaal Wieden-Paulaner, 1040, Paulanergasse 6; Dr. Roland Schwarz
  • Donnerstag 7. März 2019, 18.30 Uhr
    Pfarrheim, 1120, Marschallplatz 6b; Mag. Oliver Achilles
  • Mittwoch, 27. Februar 2019, 19.30 Uhr
    Pfarrzentrum Hütteldorf, 1140, Hüttelbergstraße 1A; Dr.in Sr. Katharina Deifel OP
  • Dienstag, 12. Februar 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Aspern, 1220, Asperner Heldenplatz 9;
    MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr

nach oben

 

Modul 4: Die Bibel erkunden

Es gibt viele Möglichkeiten, die Bibel zu erkunden. Vom Lesen unterschiedlicher Bibelausgaben und Übersetzungen bis zu methodischen Zugängen zu den Schrifttexten: Bibliolog, Bibliodrama, Biblische Erzählfiguren, Bibelausstellungen, Kunst und Bibel, Handwerkliches Gestalten, etc.
Eine dieser Möglichkeiten wird konkret ausprobiert.

Wann und wo?

 

Mittwoch, 27. November 2019, 19.00 Uhr
Bibliolog

  Pfarre Wiesmath, Hauptplatz 1, 2811 Wiesmath
Ingrid Mohr

Montag, 2. Dezember 2019, 19.00 Uhr
  Bildungshaus Schloss Großrußbach, Schlossbergstraße 8, 2114 Großrußbach
Ingrid Mohr
Anmeldung: 02263/6627, bildungshaus.grossrussbach@edw.or.at

Mittwoch, 22. Jänner 2020, 19.00 Uhr
handwerkliches Gestalten
  Pfarre Schwechat, Hauptplatz 5, 2320 Schwechat
Mag.a Barbara Steinrück

Donnerstag, 19. März 2020, 19.00 Uhr
Pfarre Bad Pirawarth
  Pfarrzentrum, Kirchengasse 3, 2222 Bad Pirawarth
Ingrid Mohr

Mittwoch, 25. März 2020, 19.00 Uhr
Die Bibel gemalt und gesungen - die Apostelgeschichte
  Pfarrheim, Kirchenplatz 1, 2104 Spillern
Dr. Gustav Danzinger

Samstag, 14. November 2020, 15.00 Uhr
Bibliolog
Pfarrverband KaRoLieBe
  Pfarrzentrum Rodaun, Schreckgasse 19, 1230 Wien
Mag.a Barbara Steinrück

Bereits durchgeführte Module:

  • Mittwoch, 13. November 2019, 18.30 Uhr
    Bibliodrama
    Kirchenheim St. Johannes d. Täufer, 1050, Margaretenstraße 129, Mag. Gottfried Klima
  • Montag, 4. November 2019, 19.30 Uhr
    Mit Biblischen Erzählfiguren die Bibel erkunden
    Pfarre Sulz, 2392, Kirchenplatz 2, Mag.a Barbara Steinrück und Mag.a Eva Schiffel
  • Dienstag, 29. Oktober 2019, 19.30 Uhr
    Mit Biblischen Erzählfiguren die Bibel erkunden
    Pfarrheim St. Peter, 2870, St. Peter am Wechsel 78, Mag.a Barbara Steinrück und Mag.a Eva Schiffel
  • Montag, 28. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Die Bibel gemalt und gesungen - das Johannesevangelium
    Pfarre Pulkau, 3741, Schottengasse 7; Dr. Gustav Danzinger
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Krumbach, 2851, Kirchengasse 1; Ingrid Mohr
  • Dienstag, 8. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Die Bibel gemalt und gesungen - das Johannesevangelium
    Pfarrheim Strasshof, 2231, Pestalozzistraße 62; Dr. Gustav Danzinger
  • Donnerstag, 9. Mai 2019, 19.30 Uhr
    mit Outdoorpädagogik
    Pfarre Cyrill und Method, 1210, Theumermarkt 2; Ingrid Mohr
  • Mittwoch, 9. Mai 2019, 19.00 Uhr
    Die Bibel in der Kunst

    Pfarrheim Palterndorf, 2182 Palterndorf; Mag. Manfred Zeller
  • Mittwoch, 8. Mai 2019, 19.00 Uhr
    Mit Biblischen Erzählfiguren die Bibel erkunden
    Pfarrheim Strasshof, Pestalozzistraße 62; Mag.a Barbara Steinrück und Mag.a Eva Schiffel
  • Freitag, 5. April 2019, 19.30 Uhr
    Mit Biblischen Erzählfiguren die Bibel erkunden
    Pfarrsaal St. Florian, 1050, Wiedner Hauptstraße 97;
    Mag.a Barbara Steinrück und Mag.a Eva Schiffel
  • Donnerstag 4. April 2019, 18.30 Uhr
    Bibliodrama für AnfängerInnen
    Pfarre St. Claret, 1220, Quadenstraße 53; Dr.in Sr. Katharina Deifel OP
  • Mittwoch, 3. April 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Spillern, 2104, Kirchenplatz 1; Ingrid Mohr
  • Freitag, 29. März 2019, 19.30 Uhr
    Mit Bibliolog die Bibel erkunden

    Pfarrsaal St. Florian, 1050, Wiedner Hauptstraße 97; Ingrid Mohr
  • Donnerstag, 28. März 2019, 18.30 Uhr
    Pfarrheim, 1120, Marschallplatz 6b; Mag.a Barbara Steinrück
  • Dienstag, 19. Februar 2019, 19.30 Uhr: Bibliodrama
    Pfarre Aspern, 1220, Asperner Heldenplatz 9;
    Dr.in Sr. Katharina Deifel OP

nach oben

 

aktuelle Flyer für das Vikariat unter dem Manhartsberg (Weinviertel)  

aktuelle Flyer für das Vikariat Wien Stadt  

aktuelle Flyer für das Vikariat unter dem Wienerwald (Industrieviertel)  




(red)


Vergößern: STRG ++
Verkleinern: STRG +-

Newsletter-Anmeldung Aktuelles Programm im Bildungszentrum Floridsdorf

Terminvorschau
für 23.11.2019

• 1090  Wien, 23.11.2019, 09:00 Uhr
Klimanotstand als Herausforderung für die Demakratie in Europa
Veranstaltungsort: Otto-Mauer-Zentrum
• 1010  Wien, Stephansplatz 3/2, 23.11.2019, 10:00 Uhr
Tag der Eltern-Kind-Gruppen
Treffen und Input für Leiterinnen
Veranstaltungsort:
• 1210  Wien, 23.11.2019, 16:00 Uhr
Buddhismus in Österreich
Veranstaltungsort: Bildungszentrum Floridsdorf
© Bildungsangebote.at
©noe.gv.at
© Stadt Wien
© Sozialministerium.at
© www.bmbwf.gv.at
© www.frauen-familien-jugend.bka.gv.at
© Forum Katholischer Erwachsenenbildung
© Forum Erwachsenenbildung Niederösterreich
© Erzdiözese Wien
LQW-Testierung


Ö-Cert-Testierung