Script zur Bildvergrößerung.
Die LIMA-Trainingsgruppen und Schnupperstunden im Frühling 2019
© Katholisches Bildungswerk Wien

Die Trainingsgruppen finden meistens in 10-er Blöcken in wöchentlichen Abständen statt. Die Schnupperstunden sind kostenlos. Eine Trainingseinheit (1 1/2 - 2 Stunden) kostet ca. Euro 7,50, dies hängt von der TeilnehmerInnenanzahl ab. Es sind keine Vorkenntnisse nötig, ein Einstieg ist jederzeit möglich. LIMA - Lebensqualität im Alter ist ein Projekt des Katholischen Bildungswerkes Wien.

 Wien - 1. bis 11. Bezirk

1010 Wien

ab MO, 21.01.2019, 11.00
ab MI, 23.01.2019, 11.00
Helga Robnik
Pfarre St. Michael, Habsburgerg. 12,
1010 Wien, Info: 0664/818 26 16

ab MO, 04.02.2019, 10.00
Ulrike Hecht
Urania, Uraniastr. 1,
1010 Wien, Info: 0664/735 523 91

ab DO, 07.03.2019, 10.00
Dr.in Hella Danner
Stephanspl. 3/3,
1010 Wien, 
Info: 0650/931 63 99

 

1020 Wien
ab MO, 11.02.2019, 15.30
Mag.ª Gertrud Steiner
St. Leopold Pfarrer-Weber-Saal, Alexander-Poch-Pl. 6,
1020 Wien, Info: 0677 616 448 63

ab MI, 13.02.2019, 09.30
Mag.ª Gertrud Steiner
Kleiner Pfarrsaal, Gaußpl. 14,
1020 Wien, Info: 0677/616 448 63

 

1030 Wien
ab DI, 08.01.2019, 14.00
Isolde Franzl
Pensionistenklub, Weißgerber Lände 56,
1030 Wien, Info: 0699/192 317 15

 

1050 Wien
ab MI, 09.01.2019, 09.00
Dr.in Edda Frank
Pfarre St. Josef, Sonnenhofg. 3,
1050 Wien, Info: 0664/253 12 62

ab MI, 09.01.2019, 14.30
Helmut Orschulik
Gesunder Klub, Castelligasse 3/2
1050 Wien, Info: 0676/425 09 27      

ab DI, 05.02.2019, 14.30
Mag.ª Stefanie Krasa
Gesunder Klub, Reinprechtsdorfer Str. 1, 1050 Wien, Info: 0699/110 001 68

 

1060 Wien
ab DI, 01.01.2019, 15.00
Sabine Ottendorfer
Gumpendorfer Str. 108,
1060 Wien, Info: 01/595 3111-3965, Termine auf Anfrage

Schnupperstunde DO, 10.01.2019, 09.30
ab DO, 17.01.2019, 09.30
Heidelinde Spangl
Vereinsheim, Gumpendorferstr. 106,
1060 Wien, Info: 0680/23 460 31, 01/ 5972242

 

1070 Wien
ab DI, 08.01.2019, 13.30
ab DI, 08.01.2019, 15.30
Clara Waschkau
Seniorentreff, Ahornerg. 11,
1070 Wien, Info: 0664/877 74 74

ab SA, 15.01.2019, 09.00
Michaela Manuelian
Pfarre Schottenfeld, Theatersaal,
1070 Wien, Info: 0699/108 358 32

 

1080 Wien
ab DO, 10.01.2019, 14.00
Maria-Luise Kerschbaum
Pensionistenklub, Schmidg. 11,
1080 Wien, Info: 02772/536 57

 

1090 Wien
Schnupperstunde MO, 14.01.2019, 09.30
ab MO, 21.01.2019, 09.30
Martha Herzig
Pfarre Lichtental, Marktg. 40,
1090 Wien, Info: 0650/840 61 61

 

1100 Wien
ab DI, 15.01.2019, 14.30
Dr.in Edda Frank
Pensionistenklub 10, Rotenhofg. 80/10,
1100 Wien, Info: 0664/253 12 62

ab MI, 30.01.2019, 09.30
Ulrike Watz
Zu den hl. Aposteln, Salvatorianerpl. 1,
1100 Wien, Info: 0676 750 90 00

ab MO, 11.02.2019, 09.30
Mag.ª Gertrud Steiner
Pallotti-Saal - Königin des Friedens, Quellenstr. 197,
1100 Wien, Info: 01/641 88 46

 

1110 Wien
ab DO, 24.01.2019, 14.30
Ulrike Wallisch
Pfarrsaal, Kobelg. 13,
1110 Wien, 
Info: 0699/100 566 39

 

 

 

 Wien - 12. bis 23. Bezirk

1120 Wien
ab MI, 09.01.2019, 09.30
Christa Cerni
Gruppenraum 3. Stock, Flurschützstr. 1A,
1120 Wien, Info: 01/ 813 82 44

ab FR, 01.02.2019, 09.00
Susanna Jagsch
Praxisgemeinschaft Wilhelmstr., Wilhelmstr. 40-42,
1120 Wien, 
Info: 01/812 25 56, 0676/4180 190

ab FR, 08.02.2019, 09.30
Dr.in Berenike Saxinger
Pfarrheim Raum 3, Tivolig. 20, 1120 Wien

ab DI, 12.02.2019, 09.00
Susanna Steinböck
Fitness Union Wien, Hervicusg. 13 - 15,
1120 Wien, Info: 0699 /192 369 41

1140 Wien
ab MI, 16.01.2019, 13.30
Elisabeth Track
Geriatriezentrum Baumgarten, Seckendorfstr. 1,
1140 Wien, 
Info: 0650/419 39 65

ab FR, 15.02.2019, 09.30
Dr.in Martha Flaschka
Pfarre Oberbaumgarten, Hütteldorferstr. 282,
1140 Wien, Info: 0680/315 74 70

ab MI, 20.02.2019, 10.00
Dipl.-Päd. Christine Limberger
Gemeinschaftsraum, Hofjägerstr. 6,
1140 Wien, Info: 0677/614 580 34

ab MO, 25.02.2019, 10.00
Gertrud Stadler
Pfarrheim Baumgarten, Felbigerg. 96, 1140 Wien, Info: 0664/380 75 23

1150 Wien
ab DI, 08.01.2019, 15.00
Doris Ritz
Gesunder Klub, Alliog. 24-26,
1150 Wien, Info: 0699/126 325 48

1160 Wien
ab MO, 07.01.2019, 09.00
Maria Wolf
Pfarrsaal, Johannes-Krawarikg. 1,
1160 Wien, Info: 0664/492 33 92

1170 Wien
ab MI, 06.02.2019, 10.00
Mag.ª Martina Gastager
Gartensaal Hernals-Kalvarienbergkirche, St. Bartholomäuspl. 3,
1170 Wien, 
Info: 0699/109 916 04

ab DO, 07.02.2019, 09.30
Martha Herzig
Herz-Jesu Sühnekirche, Dr.in-Josef-Resch-Pl. 12,
1170 Wien, Info: 0650/840 61 61

ab MI, 13.02.2019, 09.30
Theresia Tomsich-Marik
Marienpfarre, Sauterg. 7a,
1170 Wien, 
Info: 0664/736 047 31

1180 Wien
ab MO, 07.01.2019, 09.30
Elisabeth Riemer
Pfarre Pötzleinsdorf, Schafbergg. 2,
1180 Wien, Info: 01/470 04 53

ab DI, 08.01.2019, 10.00
Anna Birnecker
St. Carolusheim, Gentzg. 104, 1180 Wien, Info: 0664/151 44 93

ab DO, 10.01.2019, 10.30
Maria-Luise Kerschbaum
Evangelisches Krankenhaus, Hans-Sachs Str. 16-18,
1180 Wien, Info: 02772/536 57

ab FR, 11.01.2019, 09.30
Gabriele Huber
Gemeindezentrum, Bischof Faber Pl. 7, Eingang Bastieng.,
1180 Wien, Info: 0650/494 78 31

ab FR, 11.01.2019, 10.00
Elisabeth Rockenbauer
Carolusheim, Gentzg. 104,
1180 Wien, 
Info: 0664/488 04 82

1190 Wien
ab DI, 08.01.2019, 10.00
Silvia Wolf
Gemeinde Glanzing Cafeteria, Krottenbachstr. 120,
1190 Wien, 
Info: 0650/334 39 81

ab DO, 16.01.2019, 10.00
Elfriede Schneider
Pfarre Unterheiligenstadt, Heiligenstädterstr. 101,
1190 Wien, 
Info: 0677/615 662 25

ab DI, 19.02.2019, 10.00
Mag.ª Karin Bauer
Pfarre Sievering, Fröschelg. 16,
1190 Wien, Info: 0680/505 88 26

ab MO, 07.01.2019, 09.00
Maria Pohl
Pfarre Krim, Weinberggasse 39,
1190 Wien, Info: 0699/124 802 50

ab DO, 31.01.2019, 10.00
Maria Pohl
Pfarre Grinzing, Himmelsstraße 25,
1190 Wien, Info: 0699/124 802 50

1200 Wien
ab DI, 12.02.2019, 09.30
Mag.ª Gertrud Steiner
Pfarre zum Göttlichen Erlöser, Burghardtg. 30A,
1200 Wien, Info: 0677/616 448 63

1210 Wien
ab DO, 10.01.2019, 09.00
Maria Lehmann
Pfarre Floridsdorf, Pius-Parsch-Pl. 3,
1210 Wien, Info: 0664/580 04 12

ab MO, 04.03.2019, 14.00
Renate Nölscher
Pfarrsaal, Marco-Polo-Pl. 8,
1210 Wien, 
Info: 0664/520 72 68

ab MO, 18.02.2019, 09.30
ab MO, 18.02.2019, 14.30
Monika Orschulik
Bildungszentrum Floridsdorf, Zaunscherbgasse 4,
1210 Wien

ab MO, 08.04.2019, 9.30
ab MO, 08.04.2019, 14.30
Monika Orschulik
Bildungszentrum Floridsdorf, Zaunscherbgasse 4,
1210 Wien

1220 Wien
ab DO, 14.02.2019, 09.30
Monika Orschulik
Pfarre Stadlau, Gemeindeaugasse 5,
1220 Wien, Info: 0676/383 29 81

ab DI, 12.02.2019, 15.00
Mag.ª Susanne Predl
Pfarrsaal, Wagramerstr. 150,
1220 Wien, Info: 0677/614 72 927

ab MI, 13.02.2019, 09.30
Mag.ª Stefanie Krasa
Bildungsraum der Pfarre, Kagraner Anger 26,
1220 Wien, Info: 0699/110 001 68, ­Termine auf Anfrage

1230 Wien
ab MO, 07.01.2019, 09.15
Andrea Gaisbauer
Pfarrsaal, Endresstr. 117,
1230 Wien, 
Info: 0681/104 46 549

ab MO, 11.02.2019, 15.30
Gertrud Skritek
Pfarre Erlöserkirche, Endresstr. 57A,
1230 Wien, Info: 01/889 89 25

ab DI, 18.02.2019, 09.00
Eva Thilde Liwanetz-Sauerwein
VHS Mauer, Speisingerstr. 256,
1230 Wien, Info: 0664/338 91 71
In Kooperation mit der VHS Mauer

ab DO, 28.02.2019, 10.30
Gertrude Lekeu
Pfarrsaal, Anton Baumgartnerstr. 44,
1230 Wien, Info: 0664/35 09 777

ab DO, 07.03.2019, 09.30
Elisabeth Track
Pfarrsaal, Schreckg. 19,
1230 Wien, 
Info: 0650/419 39 65


Niederösterreich - Industrieviertel

Altenmarkt
ab MO, 04.03.2019, 09.00
Anneliese Eisner
Pfarrhof Altenmarkt, Altenmarkt/Thenneberg
2571 Altenmarkt, Info: 02254/73 432  

Bad Schönau
ab FR, 15.03.2019, 14.30
Luise Buchegger
Gemeindeamt, Kurhausstr. 8,
2853 Bad Schönau, Info: Carola Schrammel, 0676/369 25 40


Gablitz
ab DI, 12.02.2019, 09.15
Dipl.-Päd. Christine Limberger
Vereinstreff, Lefnaerg. 1a,
3003 Gablitz, Info: Gablitzer Bildungswerk, Frau Dobias 02231/63466

Hochwolkersdorf
ab MO, 28.01.2019, 14.00
Luise Buchegger
Pfarrheim, Kirchenpl. 1,
2802 Hochwolkersdorf, Info: Theresia ­Ungersbäck, 02645/8289

Kirchschlag/Bucklige Welt
ab DI, 12.02.2019, 15.00
Maria Goldmann-Kaindl
Pfarrzentrum,
2860 Kirchschlag, Info: 0676/608 66 38

Klosterneuburg
ab MI, 20.02.2019, 10.00
Mag.ª Karin Bauer
Schiefergarten, Stiftspl. 1,
3400 Klosterneuburg, Info: 0680/505 88 26

Kottingbrunn
ab MO, 14.01.2019, 10.00
Elisabeth Paset
Pfarrheim, Kardinal König Pl. 3,
2542 Kottingbrunn, Info: 0680/320 48 75

Maria Enzersdorf/Gebirge
ab MO, 04.03.2019, 09.00
Christa Ruffer
Pfarrsaal Südstadt, Theißpl. 1,
2344 Maria Enzersdorf, Info: 02236/46324

Maria Lanzendorf
ab DO, 14.02.2019, 09.30
Karin Prucha
Gemeindesaal, Hauptstr. 14,
2326 Maria Lanzendorf, Info: 0676/420 58 33

Mitterndorf
ab MI, 06.03.2019, 09.00
Anneliese Eisner
Pfarrhof Mitterndorf, Friedhofstraße 11
2441 Mitterndorf, Info: 02254/73 432

Mönichkirchen
ab 01.04.2019, 14.00
Luise Buchegger
Pfarrsaal Mönichkirchen, Mönichkirchen 1
2872 Mönichkirchen, Info: 0664/73 799 303


Piesting

ab DI, 26.02.2019, 09.00
Dr.in Hella Danner
Pfarrsaal, Wöllersdorferstr. 32,
2753 Piesting, Info: 0650/931 63 99

Pottendorf
ab MO, 07.01.2019, 10.00
ab MO, 07.01.2019, 14.30
Christina Sommer
Pflegeheim Pottendorf, Esterhazystr. 27,
2486 Pottendorf, Info: 0676/682 41 79

Purkersdorf
ab DI, 19.02.2019, 09.00
Christa Cerni
Pfarrheim, Pfarrhofg. 1,
3002 Purkersdorf, Info: Angela Homolka 02231/653 09

Rauchenwarth
ab MI, 13.02.2019, 09.30
Karin Prucha
Kulturhaus,
2320 Rauchenwarth, 
Info: 0676/420 58 33
Eine Kooperation mit der Gesunden Gemeinde!

Scheuchenstein
ab MO, 21.01.2019, 14.00
Maria Goldmann-Kaindl
Pfarrboden,
2761 Scheuchenstein, 
Info: Rosa Panzenböck 0664/973 84 01

Schönau an der Triesting
ab DI, 15.01.2019, 14.00
Elisabeth Paset
Pfarrheim, Kircheng. 7,
2525 Schönau an der Triesting, Info: 0680/320 48 75

Schwechat
ab DI, 08.01.2019, 10.00
Christina Sommer
Seniorenzentrum Schwechat, Altkettenhoferstr. 5,
2320 Schwechat, Info: 0676/682 41 79, 11.30, geschlossene Gruppe

ab DO, 10.01.2019, 10.00
Christina Sommer
Seniorenzentrum, Altkettenhoferstr. 5,
2320 Schwechat, Info: 0676/682 41 79

ab FR, 22.02.2019, 09.30
Cäcilia Unger
Pfarre Schwechat, Hauptpl. 5,
2320 Schwechat, Info: 0699/818 75 470

Velm
ab MO, 14.01.2019, 16.30
Marianne Wöss
Pfarrheim, Kircheng. 7,
2325 Velm, 
Info: 02259/25 27

Vösendorf
ab DI, 12.02.2019, 09.30
Karin Prucha
Pfarrsaal, Ortsstr. 163,
2331 Vösendorf, 
Info: 0676/420 58 33

Wiener Neudorf
ab FR, 11.01.2019, 09.00
Helene Dirnbeck
Pfarrheim, Wienerstr. 15,
2351 Wr. Neudorf, Info: 02236/42 377

ab MI, 13.02.2019, 10.00
Mag.ª Dagmar Tutschek
Reisenbauer-Ring 2/1/6,
2351 Wr. Neudorf, Info: 0699/118 119 00

Wiener Neustadt
ab MO, 28.01.2019, 14.00
Mag.ª Stefanie Fuchs
Seniorentreff des Roten Kreuzes,
2700 Wiener Neustadt, Info: 0680 / 23 03 250, 15.30

Schnupperstunde DO, 21.03.2019, 09.00
ab DO, 28.03.2019, 09.00
Alexandra Gamperl
Pfarre St. Anton, Flugfeldgürtel 17,
2700 Wr. Neustadt, Info: 0680/2424269

Wimpassing im Schwarzatale
ab DI, 19.02.2019, 14.15
Margot Zöger
Pfarrhof, Pater Josef Klementhpl. 1,
2632 Wimpassing, Info: 0699/109 719 12

Zöbern
ab DO, 07.03.2019, 14.30
Anneliese Eisner
Pfarre Zöbern, Kirchengasse 1
2871 Zöbern, Info: 02254/73 432

 

Luise Buchegger


Niederösterreich - Weinviertel

Absdorf
Schnupperstunde MI, 20.03.2019, 09.00
ab MI, 10.04.2019, 09.00
Maria Schreylechner
pfarr.kultur.saal, Hauptpl. 12,
3462 Absdorf, Info: 0664/83 85 093

 

Alberndorf im Pulkautal
ab DI, 15.01.2019, 14.00
Anneliese Zöch
Alter Kindergarten,
2054 Alberndorf, 
Info: 02944/2576

 

Gaweinstal
ab MI, 09.01.2019, 15.00
Alois Brückl
Pfarrgwölb, Eingang Withalmstr.,
2191 Gaweinstal, Info: 0699/106 475 68

 

Großenzersdorf
ab FR, 15.02.2019, 09.30
Ursula Mayer
Pfarrheim, Kirchenpl. 20,
2301 Groß-Enzersdorf, Info: 02249/40 90, 0664/735 656 56

 

Großrußbach
ab DI, 15.01.2019, 09.00
Brigitte Grinner
Bildungshaus, Schlossbergstraße 8,
2114 Großrußbach, Info: 02263/ 6627

 

Großweikersdorf
ab DO, 10.01.2019, 14.00
Maria Schreylechner
3701 Großweikersdorf, Info: Christine Dick 0650/37 01 630, Ort auf Anfrage

 

Hautzendorf
ab FR, 01.03.2019, 09.00
Maria Lier, Anneliese Salomon
Verschönerungsvereinshaus, Hauptstr. 52, 2123 Hautzendorf,
Info: Maria 0660/685 19 42, Anneliese 0676/970 48 59

 

Hohenruppersdorf
ab DI, 15.01.2019, 14.00
Maria Lehmann
Pfarrzentrum, Marktpl. 33,
2223 Hohenruppersdorf, Info: 0664/580 04 12

 

Kirchberg am Wagram
ab DI, 07.01.2019, 09.00
Waltraud Reinwein
Rot-Kreuz-Haus, Kremserstr. 46,
3470 Kirchberg am Wagram, Info: 0681/10624039

 

Kleinwilfersdorf
ab DI, 12.02.2019, 14.00
Maria Kleiner
FF-Gemeindehaus,
2105 Kleinwilfersdorf, Info: 02266/678 53

 

Lassee
ab MO, 14.01.2019, 09.00
Elisabeth Wagner
Pfarrsaal, Hauptpl. 13,
2291 Lassee, 
Info: 02213/25 27, 02213 2367

 

Leitzersdorf
ab DI, 12.02.2019, 09.00
Maria Kleiner
Pfarrhof, Ernstbrunnerstr. 5,
2003 Leitzersdorf, Info: 02266/678 53

 

Leobendorf
Schnupperstunde MI, 27.02.2019, 09.00
ab MI, 06.03.2019, 09.00
Maria Lier, Anneliese Salomon
Pfarrheim, Rohrbachstr. 3,
2100 Leobendorf, Info: Maria 0660/685 19 42, 
Anneliese 0676/970 48 59

 

Mistelbach
ab MI, 16.01.2019, 14.30
Renate Fletzer
Caritassozialstation Pater Jordan Haus, Pfarrg. 3,
2130 Mistelbach, 
Info: 0664/75004450

 

Oberrohrbach
ab DI, 26.02.2019, 09.30
Maria Lier, Anneliese Salomon
Pfarrheim,
2105 Oberrohrbach, 
Info: Maria 0660/685 19 42, Anneliese 0676/970 48 59

 

Obersdorf
ab DI, 08.01.2019, 17.00
Margarete Sedlacek
Pfarrsaal,
2120 Obersdorf, 
Info: 0699/110 749 55

 

Pillichsdorf
ab MI, 23.01.2019, 09.00
Eva Hödl
Pfarrhof, Kirchenpl. 1,
2211 Pillichsdorf, Info: 0699/811 025 77

 

Poysdorf
ab MO, 14.01.2019, 09.00
ab DI, 15.01.2019, 09.00
Eva Strobl
Reichensteinhof, Liechtensteinstr. 2,
2170 Poysdorf, Info: 0676/427 37 23
Gefördert durch die Gesunde Gemeinde Poysdorf!

 

Pulkau
Schnupperstunde DO, 10.01.2019, 14.30
ab DO, 24.01.2019, 14.30
Maria Raffel-Amon
Pfarrhof,
2741 Pulkau, Info: 0664/73826288

 

Stockerau
ab DO, 14.02.2019, 09.00
Maria Kleiner
Pfarrzentrum, Kirchenpl. 3,
2000 Stockerau, Info: 02266/678 53

 

Strasshof a.d. Nordbahn
ab DO, 10.01.2019, 09.00
Helga Sedlecky
Pfarrheim, Pestalozzistr. 62,
2231 Strasshof, Info: 02287/2298

 

Wolfpassing
ab DI, 08.01.2019, 09.00
Margarete Sedlacek
Gemeindeamt, 2123 Wolfpassing, Info: 0699/110 749 55

 

Wolkersdorf im Weinviertel
ab MO, 07.01.2019, 16.00
Margarete Sedlacek
Caritassozialstation, Alleeg. 23,
2120 Wolkersdorf, Info: 0699/110 749 55

 

ab DO, 14.02.2019, 15.30
Gisela Wolfram
Union Zentrum, Kirschenallee 4,
2120 Wolkersdorf, Info: 02245/200 56, 0664/507 07 78

 

Zellerndorf
ab MO, 11.02.2019, 09.30
Dr.in Martha Flaschka
Bildungscampus,
2051 Zellerndorf, 
Info: 0680/ 315 74 70

 

Zwingendorf
Schnupperstunde MO, 07.01.2019, 16.30
ab MO, 14.01.2019, 16.30
Veronika Mathias
Alte Schule,
2063 Zwingendorf, 
Info: 0699/1958 12 27.
Gefördert durch die Gesunde Gemeinde Zwingendorf!

 

(red)


Vergößern: STRG ++
Verkleinern: STRG +-

Newsletter-Anmeldung Aktuelles Programm im Bildungszentrum Floridsdorf

Terminvorschau
für 19.03.2019

• 1210  Wien, 19.03.2019, 10:00 Uhr
Die Via Dolorosa von Wien
Veranstaltungsort: Bildungszentrum Floridsdorf
• 2130  Mistelbach, 19.03.2019, 16:00 Uhr
LIMA - Tankstelle Region Weinviertel
Veranstaltungsort: Büro der Caritassozialstation Mistelbach
• 1210  Wien, 19.03.2019, 17:00 Uhr
Bildungs-Cafe unterwegs
Erwachsenenbildung ermöglicht Lebensqualität
Veranstaltungsort: Bildungszentrum Floridsdorf
• 1210  Wien, 19.03.2019, 19:00 Uhr
Gräser - Bilder - Blüten - Tänze
Gemeinsam mit Kindern Frühling malen, Frühling tanzen
Veranstaltungsort: Bildungszentrum Floridsdorf
© www.bildungsangebote.at
©noe.gv.at
© Stadt Wien
© Sozialministerium.at
© www.bmbwf.gv.at
© www.frauen-familien-jugend.bka.gv.at
© Forum Katholischer Erwachsenenbildung
© Forum Erwachsenenbildung Niederösterreich
© Erzdiözese Wien
LQW-Testierung


Ö-Cert-Testierung