Script zur Bildvergrößerung.
Tanzen ab der Lebensmitte
©

„‘Beim Treffpunkt Tanz‘ kommen Menschen zusammen, die Freude an Bewegung, Musik und Geselligkeit haben. Sie können gerne auch alleine kommen“, so die Leiterin des Angebotes Elfriede Handler. Tänzerische Erfahrungen sind nicht erforderlich. Erfahren Sie die anregende Wirkung der Musik und die Vielfalt der Tänze. Nähern Sie sich spielerisch neuen Herausforderungen und finden Sie tanzend zu einem neuen Lebensgefühl. NeueinsteigerInnen sind herzlich willkommen!

Tanzkalender 2019/20

Wien

1010 Wien
Mo, 15.00 - 16.30
Schotteng. 10, linke Stiege - 4.Liftstock,
Info: 0660/40 41 588 (U2 Schottentor)

Mo, 15.30 - 17.00
AV, Walfischg. 12 (Festsaal 1.Stock),
Info: 0660/67 29 436 (U1, U2, U4 Karlspl.)

Di, 10.00 – 11.30
Kneippverein, Rotenturmstr. 14,
Info: 0664/908 19 60

Di, 10.00 - 11.30
Dompfarre St. Stephan, Stephanspl. 3,
Info: 0660/67 29 436 (U1, U3 Stephanspl.)

 

1020 Wien
Mi, 10.00 - 11.30
Pfarre Mutter Gottes - Augarten,
Gaußpl. 14, Pfarrsaal, 
Info: 02236/ 27 674

 

1040 Wien
Do, 09.30 - 11.00
Pfarre St. Elisabeth, St Elisabeth Pl. 9,
Info: 0660/5224836

 

1050 Wien
Mo, 09.30 - 11.00
Pfarre St. Josef, Sonnenhofg. 3,
Info: 0664/2531262

 

1060 Wien
Mi, 10.00 - 11.30
Pfarre Mariahilf, Barnabiteng. 14,
Info: 0660/5224836 (U3 Neubaug.)

 

1070 Wien
Mo, 10.00 - 11.30
WHW, Nachbarschaftshaus 7, Schottenfeldg. 29/2,
Info: 0660/5224836

 

1080 Wien
Do, 16.00 - 18.00
Pfarrsaal Alser Vorstadt, Alserstr. 17,
Info: 0650/34 02 456

 

1090 Wien
Mi, 10.00 - 11.30
Sportunion 9, Porzellang.14 - 16,
Info: 01/367 41 28

 

1100 Wien        
Mo, 10.00 – 11.30
Pfarre Salvator am Wienerfeld, Wienerfeldg. 11,
Info: 0664/651 48 27

Mi 09.30 – 11.00
Pfarre Wienerfeld, Neilreichg. 10, 
Info: 01/6150267

 

1110 Wien
Mi, 17:00 - 18.30
Franzisk. Begegnungsz. SSM, Simmeringer Hauptstr. 175,
Info: 0699/1080 17 18

Do 10.00 – 11.30
Pfarrzentrum Kaiser-Ebersdorf, Dreherstraße 2,
Info: 0699/88787452

 

1130 Wien
Mi, 09.30 - 11.00
VHS Hietzing, Hofwieseng. 48,
Info: 01/544 44 86

Mi, 14.00 - 16.00
Pensionistenverband, Am Pl. 2,
Info: 0676/49 700 58

 

1150 Wien        
Mo, 10.00 – 11.30
Pfarre Akkonplatz, Oeverseestr. 2c,
Info: 0699/887 87 452 (U3 + 12A, 10A od. Str.nb. 49)

Mo, 15.00 - 16.30
Pfarre Neu-Fünfhaus Christkönigskirche, Vogelweidpl. 7,
Info: 0680/13 14 368 (Eingang. Reuenthalg.)

 

1170 Wien
Di, 10.00- 11.30
Pfarre Hernals - St. Bartholomäuspl. 2,
Info: 0664/34 10 244

 

1190 Wien
Di, 15.30 - 17.00
Pfarre Unterheiligenstadt,Pfarrpl. 3, Roman Scholz Saal,
Info: 01/318 51 59

Mi, 14.30 - 16.00
Pfarre Franz v. Sales, Teilgemeinde Glanzing, Krottenbachstr. 120, 14-tägig,
Info: 0664/151 44 93

Do, 15.30 - 17.00
Pfarre Franz v. Sales, Teilgemeinde Krim, Weinbergg. 37, Untergeschoß, 14-tägig, Info: 0650/33 43 981

 

1210 Wien
Do, 09.30 - 11.00
Pfarre St. Josef, Pius Parsch Pl. 3/ 1.Stock,
Info: 01/290 83 45, (U6 und Str.nbahn 26)

Mi, 10.00 - 12.00
Pfarre Gartenstadt, Galvanig. 3,
Info: 01/290 83 45 (U6,Schnellbahn,26,31,33)

Do, 10.00 - 11.30
Pfarre St.Cyrill u. Method, Theumermarkt 1,
Info: 0680/13 14 368

 

1220 Wien
Di, 09.45 - 11.45
Donau-City Kirche, Donaucitystr. 2,
Info: 0676/404 36 36 (U1 Kaisermühlen)

Mi, 10.00 - 12.00
Donau-City Kirche, Donaucitystr. 2,
Info: 01/715 90 83 (U1 Kaisermühlen)

Fr 10.30 – 12.00
DOJO Saal im ASKÖ Sportcenter, Bernoullistraße 9,
Info: 0650/9227941

 

1230 Wien
Di, 15.00 - 16.30
Pfarre Mauer, Endresstr. 117, 14-tägig,
Info: 01/889 23 38

Mi, 10.00 – 11.30
Wohnpark Alterlaa, A. Baumgartnerstraße 44, C8, 01,
Info: 0664/5793844

Fr, 09.00 - 10.30
VHS Liesing, Liesingerpl. 3, 
Info: 0650/34 02 456

 

 

 

Niederösterreich - Industrieviertel (zurück zur Übersicht)

Bad Erlach 
Fr, 17.00 – 18.30
Volksschule, Hauptstr. 13, 2822 Bad Erlach,
Info: 0676/777 01 75

 

Bad Fischau-Brunn 
Di, 17.00 – 18.30
Do, 16.45 – 18.15
Volksschule, Schulg., 2721 Bad Fischau-Brunn,
Info: 0676/59 56 046

 

Bad Vöslau 
Mi, 09.00 – 11.30
Residenz Bad Vöslau, Florastr. 5, 2540 Bad Vöslau,
Info: 0664/1155931

 

Berndorf
Fr, 15.30 – 17.00
Evang. Pfarre, Pottensteinerstr. 20, 2560 Berndorf,
Info: 02252/74 9 31

 

Brunn a. Gebirge 
Mo, 10.00 – 11.30
Pfarrheim, 2345 Brunn am Gebirge,
Info: 02236/26 8 31

 

Deutsch-Brodersdorf 
Mi, 16.00 – 17.45
Mi, 17.45 – 19.30
Volksschule, 2443 Deutsch-Brodersdorf,
Info: 0664/736 403 70

 

Fischamend 
Mi, 14.30 – 16.00
Pfarrsaal St. Michael, 2401 Fischamend, 14-tägig,
Info: 0699/17 130 420

 

Grafenbach 
Mo, 14.30 – 16.00
Kastanienhof, Ernst Gruber-Straße 28-30, 2632 Grafenbach,
Info: 0676/63 80 3 18

 

Gramatneusiedl 
So, 16.00 – 17.00
So, 18.00 – 19.30
Pfarrzentrum, 2440 Gramatneusiedl, nach Vereinbarung,
Info: 02234/73 723, 0699/113 22 369

 

Gutenstein 
Mi, 17.00 – 18.30
Do, 19.00 – 20.30
Landespflegeheim Gutenstein, 2770 Gutenstein,
Info: 0676/74 25 337

 

Hinterbrühl 
Do, 14.30 – 16.00
Anningersaal, 2371 Hinterbrühl, 14-tägig,
Info: 02236/29 6 87

 

Hochneukirchen 
Do, 14.30 – 17.00
Pfarrheim, 2852 Hochneukirchen, 14-tägig,
Info: 0676/480 46 11

 

Katzelsdorf 
Mo, 17.00 – 18.30
Seniorenwohnheim, Hauptstr. 69, 2801 Katzelsdorf,
Info: 0676/5956046

 

Kirchschlag 
Di, 15.00 – 16.00
Pfarrzentrum, 2860 Kirchschlag, 10 mal pro Semester,
Info: 0676/608 66 38

 

Kottingbrunn
Mo, 09.00 – 10.00
Pfarrzentrum, 2542 Kottingbrunn,
Info: 0676/608 66 38

 

Laxenburg 
Mi, 14.30 – 15.45
Kloster, Haus Elisabeth, 2361 Laxenburg, 14-tägig,
Info: 0664/12 14 112

 

Leobersdorf 
Mo, 13.00 – 14.00
Mo, 14.00 – 17.30
Fr, 09.00 – 11.00
Hilfswerksaal, Südbahnstr. 8, 2544 Leobersdorf,
Info: 02256/63 7 85

 

Maria Enzersdorf 
Di, 09.30 – 11.00
Vereinshaus, Hauptstr. 52, 2344 Ma. Enzersdorf, 
Info: 02236/20 51 17

Do, 16.00 – 17.30
Pfarrsaal Südstadt, Theißpl., 2344 Ma. Enzersdorf, 
Info: 02236/27 674

 

Mannersdorf
Do, 16.00 – 18.00
Veranstaltungssaal, 2452 Mannersdorf,
Info: 02168/68 440

 

Markt Piesting
Mi, 09.00 – 10.00
GH Piestingerhof, Gutensteinerstr. 14, 2753 Markt Piesting,
Info: 0664/431 76 81

 

Mödling
Mo, 15.30 – 16.45
Volksschule, Lercheng., 2340 Mödling,
Info: 02236/29 6 87

Mi, 18.00 – 19.00
Pfarre St. Michael, Weißes Kreuz G., 2340 Mödling, monatlich,
Info: 02236/29 687

 

Moosbrunn 
Do, 09.00 – 11.00
Pfarrsaal, 2440 Moosbrunn, 
Info: 02168/68 4 40

 

Neunkirchen 
Mi, 09.00 – 10.00
Kneippverein, Fabriksg. 34, 2620 Neunkirchen,
Info: 0676/63 80 318

 

Perchtoldsdorf 
Mo, 10.00 – 11.30
„Die Tanzerei“, Franz-Josef-Straße 34/1, 2380 Perchtoldsdorf,
Info: 02236/ 27 6 74

 

Puchberg 
Di, 18.00 – 19.00
Sporthalle, 2734 Puchberg,
Info: 02636/ 21 27

 

Scheiblingkirchen 
Di, 09.00 – 10.30
Mi, 17.00 – 18.30
Pfarrheim, 2831 Scheiblingkirchen,
Info: 0676/63 80 3 18

 

Steinabrückl  
Do, 09.00 – 10.00
Pfarrsaal, 2751 Steinabrückl,
Info: 02633/42 6 50

 

Ternitz 
Di, 17.15 – 18.15, Integrationsgruppe
Mi, 09.00 – 10.30
Herrenhaus, Franz-Dinhobl Str. 2, 2630 Ternitz, 
Info: 0699/122 770 30

Fr, 10.00 – 11.00
Herrenhaus 2. Stock, Franz-Dinhobl Str. 2, 2630 Ternitz,
Info: 0676/777 01 75

 

Weigelsdorf 
Do, 16.30 – 18.15
Gasthaus Ahorn, 2483 Weigelsdorf,
Info: 0664/736 403 70

 

Winzendorf 
Mo, 15.30 – 17.30
Pfarrsaal Winzendorf, 2722 Winzendorf, 14-tägig,
Info: 0650/453 00 45

 

Wr. Neudorf
Mo, 15.30 – 17.30
Volksheim, 2351 Wr. Neudorf
Info: 0664/121 41 12

 

Wr. Neustadt  
Mi, 15.00 – 16.30
Bildungszentrum St. Bernhard, 2700 Wr. Neustadt,
Info: 0676/59 56 046

Mo, 09.00 – 10.30
Saal der Erlöserkirche, Brunner Str. 5-7, 2700 Wr. Neustadt, 
Info: 0676/59 56 046

 

 

 

Niederösterreich - Weinviertel (zurück zur Übersicht)

Aspersdorf
Mi, 09.00 – 10.30
Dorfhaus, 2020 Aspersdorf/Hollabrunn,
Info: 0660/46 310 46

 

Auersthal
Mo, 15.00 – 16.30
Gemeindesaal, Bockfließer Str., 2214 Auersthal,
Info: Info: 02282/33 89

 

Gänserndorf 
Do, 15.00 – 16.30
Gymnastic Center, Weinitschkeg. 3, 2230 Gänserndorf,
Info: 02282/33 89

 

Gerasdorf
Mo, 10.00 – 12.00
Stadtsaal, Kirchengasse 2, 2201 Gerasdorf, 14-tägig,
Info: 0669/17 13 04 20

 

Göllersdorf 
Mo, 17.00 – 18.00
Kultursaal, 2013 Göllersdorf,
Info: 0680/217 48 01

 

Groß Enzersdorf 
Di, 09.30 – 11.00
Musikschule, 2301 Groß Enzersdorf,
Info: 02249/37 02

 

Großweikersdorf 
Di, 09.00 – 10.30
Alte Volksschule (Dachboden), 3701 Großweikersdorf,
Info: 0680/217 48 01

 

Korneuburg  
Mo, 09.00 – 10.30
Pfarrsaal St. Ägyd, Kirchenpl. 1, 2100 Korneuburg,
Info: 0664/385 35 18

Mi, 15.30 – 17.00
Tanzstudio Rock´N´Vision, Hauptplatz, 2100 Korneuburg,
Info: 0664/210 14 35

 

Langenzersdorf 
Fr, 18.00 – 20.00
Praxisgemeinschaft, Hauptpl. 8, 2103 Langenzersdorf, monatlich,
Info: 0664/210 14 35

Fr, 10.00 – 11.30
Vitalraum, Hauptpl. 7, 2103 Langenzersdorf,
Info: 0664/210 14 35

 

Lassee  
Mi, 19.00 – 20.30
Cafe „Jetzt oder Nie“, Hauptstr. 72, 2291 Lassee,
Info: 0664/19 28 019

 

Leobendorf 
Do, 10.00 – 11.30
Grunerhof, Hans Wilczekstr. 2, 2100 Leobendorf, 
Info: 0664/210 14 35

 

Maissau 
Mo, 17.00 – 18.30
Volksschule Turnsaal, Eingang Hauptplatz, 3712 Maissau,
Info: 0664/99 68 593

 

Neudorf
Mo, 18.30 – 20.00
Turnsaal, Untere Hauptstraße 1, 2475 Neudorf,
Info: 0699/11 31 22 76

 

Orth a.d. Donau 
Mi, 16.00 – 17.30
Volksschule Turnsaal, 2304 Orth, 
Info: 02212/20 446

 

Pulkau 
Di, 09.00 – 11.00
Pöltingerhof, Rathausg. 4, 3741 Pulkau, 
Info: 0699/127 469 69

 

Retz
Di, 09.30 – 11.00
NÖ Pflege/Betreuungszentrum, Jahnstraße 8, 2070 Retz,
Info: 0680/12 81 208

 

Stockerau
Mo, 15.00 – 16.00
Sonderpädagog. Zentrum, Schießstattg. 18, 2000 Stockerau,
Info: 02266/62 8 38

 

Strasshof 
Mo, 10.00 – 11.30
Pfarrheim Silberwald, 2231 Strasshof,
Info: 0669/1707 1521

Do, 18.00 – 19.30
GH Weinkrug Trapl, 2231 Strasshof,
Info: 0669/1707 1521

 

 

(red)


Vergößern: STRG ++
Verkleinern: STRG +-

Newsletter-Anmeldung

Bleiben Sie fit! - Körper und Geist in Bewegung halten

Aktuelles Programm im Bildungszentrum Floridsdorf

Termine

Terminvorschau
für 29.09.2020

• 1210 Wien, 29.09.2020
Ein Tag für dich und dein inneres Kind
Veranstaltungsort: Bildungszentrum Floridsdorf
• 2170 Poysdorf, 29.09.2020
LIMA - Poysdorf
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Reichensteinhof
• 2103 Langenzersdorf, 29.09.2020
LIMA - Langenzersdorf
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Pfarre Langenzersdorf-St. Katharina
• 2753 Piesting, 29.09.2020
LIMA - Markt Piesting
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Pfarre Piesting
• 3003 Gablitz, 29.09.2020
LIMA - Gablitz
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Vereinstreff - Gablitz
• 1200 Wien, 29.09.2020
LIMA - Brigittenau
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Teilgemeinde Zum göttlichen Erlöser der Pfarre Zu allen Heiligen
• 1190 Wien, 29.09.2020
LIMA - Döbling
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Pfarre Sievering
• 2525 Schönau an der Triesting, 29.09.2020
LIMA - Schönau an der Triesting
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Pfarre Schönau an der Triesting
• 1010 Wien, 29.09.2020
Ganz Ohr Weiterbildung: Kamishibai
Veranstaltungsort: EB - Seminarraum
• 1100 Wien, 29.09.2020
LIMA - Favoriten
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Pfarre St. Paul - PAHO
© Bildungsangebote.at
©noe.gv.at
© Stadt Wien
© Sozialministerium.at
© www.bmbwf.gv.at
© www.frauen-familien-jugend.bka.gv.at
© Forum Katholischer Erwachsenenbildung
© Erzdiözese Wien
LQW-Testierung


Ö-Cert-Testierung