Script zur Bildvergrößerung.
Die LIMA-Trainingsgruppen und Schnupperstunden im Frühjahr 2020
© Katholisches Bildungswerk Wien

Die Trainingsgruppen finden meistens in 10-er Blöcken in wöchentlichen Abständen statt. Die Schnupperstunden sind kostenlos. Eine Trainingseinheit (1 1/2 - 2 Stunden) kostet ca. Euro 7,50, dies hängt von der TeilnehmerInnenanzahl ab. Es sind keine Vorkenntnisse nötig, ein Einstieg ist jederzeit möglich. LIMA - Lebensqualität im Alter ist ein Projekt des Katholischen Bildungswerkes Wien.

Wien - 1. bis 11. Bezirk

1010 Wien
(14) ab Mo, 13.01.2020, 10:00
Angelika Magyar
Verband der christlichen Hausangestellten - Innere Stadt, Steindlgasse 6, 1010 Wien
Info: +43 (1) 350 71 53

(14) ab Mo, 13.01.2020, 11:00
(14) ab Mi, 15.01.2020, 11:00
Helga Robnik
Pfarre St. Michael, Habsburgergasse 12, 1010 Wien
Info: +43 (664) 818 26 16

ab Mo, 10.02.2020, 10:00
Margarete Hillisch
Schottenpfarre, Freyung 6, 1010 Wien
Info: +43 (676) 49 66 585

(7) ab Mo, 10.02.2020, 10:00
Ulrike Hecht
VHS Urania, Uraniastraße 1, 1010 Wien
Info: +43 (664) 73 55 23 91

(7) ab Do, 27.02.2020, 10:00
Dr. Hella Danner
Seminarraum auf.wind im Curhaus 3. Stock, Stephansplatz 3/3, 1010 Wien
Info: +43 (650) 931 63 99

 

1020 Wien
(7) Lima Einfach ab Do, 09.01.2020, 09:45
Mag. Gertrud Steiner, Gabriele Leirer
Pfarre Muttergottes im Augarten, Gaußplatz 14, 1020 Wien
Info: +43 (677) 616 448 63, +43 (688) 822 01 48

(7) ab Mo, 10.02.2020, 15:30
Mag. Gertrud Steiner
Pfarre St. Leopold, Alexander-Poch-Platz 6, 1020 Wien
Info: +43 (677) 616 448 63, +43 (1) 330 74 61

(7) ab Mi, 12.02.2020, 09:30
Mag. Gertrud Steiner
Pfarre Muttergottes im Augarten, Gaußplatz 14, 1020 Wien
Info: +43 (677) 616 448 63

 

1030 Wien
ab Di, 07.01.2020, 14:00
Isolde Franzl
Seniorentreff Weißgerberlände - Wien, Weißgerberlände 56, 1030 Wien
Info: +43 (699) 192 317 15

 

1050 Wien
(7) ab Mi, 08.01.2020, 09:00
Dr. Edda Frank
Pfarre St. Josef zu Margareten, Ramperstorffergasse 65, 1050 Wien
Info: +43 (664) 253 12 62

(14) ab Di, 14.01.2020, 14:30
Dr. Edda Frank
Pensionistenclub-Reinprechtsdorferstraße - Wien, Reinprechtsdorferstraße 1, 1050 Wien
Info: +43 (664) 253 12 62

ab Di, 04.02.2020, 14:30
Helmut Orschulik
Gesunder Club Margareten, Castelligasse 3, 1050 Wien
Info: +43 (676) 425 09 27

ab Mi, 12.02.2020, 14:00
Susanna Jagsch
VIDA Margareten - Wien, Margaretenstraße 166, 1050 Wien
Info: +43 (676) 41 80 190

 

1060 Wien
(7) ab Mi, 01.01.2020, 10:15
Eva Pürer
Alten- und Pflegeheim St. Katharina, Millergasse 6-8, 1060 Wien
Info: +43 (699) 164 444 49

(7) ab Mi, 12.02.2020, 09:30
Schnupperstunde: nach Vereinbarung
Heidelinde Spangl
Vereinsheim Sportunion Mariahilf, Gumpendorferstraße 106, 1060 Wien
Info: +43 (1) 564 54 23

 

1070 Wien
(14) ab Di, 07.01.2020, 09:00
Michaela Manuelian
Pfarre Schottenfeld, Westbahnstraße 17, 1070 Wien
Info: +43 (699) 108 35 832

(7) ab Mi, 08.01.2020, 13:30
Clara Waschkau
Senioren Treff Ahornergasse - Wien, Ahornergasse 11, 1070 Wien
Info: +43 (664) 877 74 74

(7) ab Mi, 08.01.2020, 15:30
Clara Waschkau
Senioren Treff Ahornergasse - Wien, Ahornergasse 11, 1070 Wien
Info: +43 (664) 877 74 74

 

1090 Wien
(7) ab Mo, 13.01.2020, 10:00
Martha Herzig
Pfarre Lichtental, Marktgasse 40, 1090 Wien
Info: +43 (650) 840 61 61

 

1100 Wien
(14) ab Di, 07.01.2020, 14:30
Dr. Edda Frank
Pensionistenclub - Rotenhofgasse - Wien, Rotenhofgasse 80/10, 1100 Wien
Info: +43 (664) 253 12 62


(14) ab Mo, 13.01.2020, 14:00
Elfriede Schneider
St. Johann Ev., Keplerpl. 6, 1100 Wien
Info: +43 (677) 61 56 62 25

(7) ab Di, 14.01.2020, 14:00
Zofia Pietrzak
Pfarre St. Paul - PAHO, Jura-Soyfer-Gasse 5, 1100 Wien

ab Mi, 29.01.2020, 09:30
Ulrike Watz
Pfarre Christus am Wienerberg, Salvatorianerpl. 1, 1100 Wien
Info: +43 (676) 750 90 00

(7) ab Mo, 10.02.2020, 09:30
Mag. Gertrud Steiner
Teilgemeinde Königin des Friedens, Quellenstraße 197, 1100 Wien
Info: Ruth Igelberg +43 (1) 641 88 46

 

1110 Wien
(14) ab Do, 23.01.2020, 14:30
Ulrike Wallisch
Pfarre Altsimmering, Kobelgasse 13, 1110 Wien
Info: +43 (699) 100 56 639

 

Wien - 12. bis 23. Bezirk

1120 Wien
(7) ab Mi, 08.01.2020, 09:30
Ingrid Schreihans
Pfarre Neumargareten, Flurschützstraße 1a, 1120 Wien
Info: +43 (664) 97 97 563
Schnupperstunde FR, 31.01.2020, 09:00

(14) ab Fr, 31.01.2020, 09:00
Susanna Jagsch
Gruppenpraxis Meidling, Wilhelmstraße 40-42, 1120 Wien
Info: +43 (676) 41 80 190
Schnuppern jederzeit möglich

(7) ab Mo, 10.02.2020, 09:00
Susanna Steinböck
Fitnessunion Hetzendorf, Hervicusgasse 13-15, 1120 Wien
Info: +43 (699) 192 36 941

(14) ab Mo, 10.02.2020, 10:00
Vera Hammer
Pfarre Namen Jesu, Schedifkaplatz 3, 1120 Wien
Info: +43 (664) 73 54 45 25

 

1140 Wien
(7) ab Fr, 14.02.2020, 09:30
Dr.in Martha Flaschka
Hl.Mutter Teresa, Hütteldorferstraße 282, 1140 Wien
Info: +43 (680) 315 74 70
Schnupperstunde Fr 14.02.2020, 09:30

 

1150 Wien
ab Di, 14.01.2020, 15:00
Sabine Skaliczky
Pensionistenclub Rudolfsheim - Fünfhaus, Alliogasse 24-26, 1150 Wien
Info: Alliogasse Pensionistenclub +43 (1) 99 00 6411

 

1160 Wien
ab Di, 07.01.2020, 13:00
Sabine Skaliczky
Pensionistenclub Ottakring, Zagorskigasse 6, 1160 Wien
Info: +43 (1) 49 53 372

(7) ab Do, 09.01.2020, 09:00
Dkfm. Maria Wolf
Pfarre Altottakring, Johannes-Krawarik-Gasse 1, 1160 Wien
Info: +43 (664) 492 33 92

 

1170 Wien
(7) ab Do, 16.01.2020, 09:30
Martha Herzig
Pfarre Sühnekirche, Dr.-Josef-Resch-Platz 12, 1170 Wien
Info: +43 (650) 840 61 61

(7) ab Mi, 05.02.2020, 09:30
Gabriele Leirer
Pfarre Marienpfarre, Wichtelgasse 74, 1170 Wien
Info: +43 (688) 82 20 148

(7) ab Do, 13.02.2020, 09:00
Angelika Jedlicka-Valita
VHS Hernals, Rötzergasse 15, 1170 Wien
Info: +43 (660) 48 47 302

 

1180 Wien
(7) ab Di, 07.01.2020, 10:00
Anna Birnecker
St. Carolusheim - Wien, Gentzgasse 104, 1180 Wien
Info: +43 (664) 151 44 93

(7) ab Do, 09.01.2020, 10:30
Maria-Luise Kerschbaum
Evangelisches Krankenhaus Währing, Hans-Sachs-Straße 10-12, 1180 Wien
Info: +43 (664) 396 73 86, +43 (2772) 53 65 57

(7) ab Fr, 10.01.2020, 9:30
Gabriele Huber
Pfarre Gersthof, Bischof-Faber-Platz 7, 1180 Wien
Info: +43 (650) 49 47 831

(7) ab Fr, 17.01.2020, 10:00
Elisabeth Rockenbauer
St. Carolusheim - Wien, Gentzgasse 104, 1180 Wien
Info: +43 (664) 488 04 82

(14) ab Fr, 17.01.2020, 15:00
Elfriede Schneider
Pfarre Weinhaus, Gentzgasse 142, 1180 Wien
Info: +43 (677) 61 56 62 25

 

1190 Wien
(7) ab Di, 07.01.2020, 10:00
Silvia Wolf
Pfarre Glanzing, Krottenbachstraße 120, 1190 Wien
Info: +43 (650) 334 39 81

(7) ab Mo, 13.01.2020, 09:00
Maria Pohl
Pfarre Krim, Weinberggasse 37, 1190 Wien
Info: +43 (699) 1248 02 50

(14) ab Do, 16.01.2020, 10:00
Maria Pohl
Pfarre Grinzing, Himmelstraße 25, 1190 Wien
Info: +43 (699) 1248 02 50

(7) ab Di, 11.02.2020, 10:00
Mag. Karin Bauer
Pfarre Sievering, Fröschelgasse 18, 1190 Wien
Info: +43 (680) 505 88 26

 

1200 Wien
(7) ab Di, 11.02.2020, 09:30
Burghardtgasse 30A, 1200 Wien
Mag. Gertrud Steiner
Pfarre zum göttlichen Erlöser, Burghardtgasse 30A, 1200 Wien
Info: +43 (677) 616 448 63

 

1210 Wien
(7) ab Do, 09.01.2020, 09:00
Maria Lehmann, Evelyn Sulzbacher
Pfarre Floridsdorf, Pius-Parsch-Platz 3, 1210 Wien
Info: +43 (664) 58 00 412

(7) ab Mo, 17.02.2020, 14:00
Christa Traxler
Pfarre St. Markus, Marco-Polo-Platz 8, 1210 Wien
Info: +43 (664) 441 39 12

(7) ab Mo, 17.02.2020, 09:30
(7) ab Mo, 17.02.2020, 14:30
(7) ab Mo, 20.04.2020, 09:30
(7) ab Mo, 20.04.2020, 14:30
Monika Orschulik
Bildungszentrum Floridsdorf, Zaunscherbgasse 4, 1210 Wien
Info: +43 (676) 383 29 81

 

1220 Wien
(14) ab Di, 21.01.2020, 15:00
Mag. Susanne Predl
Pfarre Kagran, Wagramer Straße 150, 1220 Wien
Info: +43 (677) 614 72 927

ab Mi, 29.01.2020, 09:00
Susanna Jagsch
LIMA - Gruppe Wien Donaustadt, Am Bahnhof 1, 1220 Wien
Info: +43 (676) 41 80 190

 

1230 Wien
(7) ab Mo, 13.01.2020, 09:15
Andrea Gaisbauer
Pfarre Mauer, Endresstraße 117, 1230 Wien
Info: +43 (681) 104 465 49
Schnupperstunde jeden Montag möglich, bitte vorher anrufen!

(7) ab Mo, 10.02.2020, 15:30
Gertrud Skritek
Pfarre Erlöserkirche Endresstraße, Endresstraße 57A, 1230 Wien
Info: +43 (676) 955 2494

(7) ab Di, 11.02.2020, 09:00
Eva Thilde Liwanetz-Sauerwein
VHS Mauer - Wien, Speisingerstraße 256, 1230 Wien
Info: +43 (664) 338 91 71

(7) ab Do, 27.02.2020, 09:30
Elisabeth Track
Pfarre Rodaun, Schreckgasse 19, 1230 Wien
Info: +43 (650) 419 39 65

(7) ab Do, 05.03.2020, 10:30
Gertrude Lekeu
Pfarre Wohnpark Alterlaa, Anton-Baumgartner-Str. 44, 1230 Wien
Info: +43 (664) 350 97 77

 

 

Niederösterreich - Industrieviertel

Altenmarkt-Thenneberg
(14) ab Di, 03.03.2020, 09:30
Anneliese Eisner
Pfarre Altenmarkt an der Triesting, Kirchengasse 9, 2571 Altenmarkt-Thenneberg
Info: +43 (2254) 734 32

Bad Schönau
ab Fr, 20.03.2020, 14:30
Luise Buchegger
Gemeindesaal Bad Schönau, Kurhausstraße 8, 2853 Bad Schönau
Info: +43 (664) 737 99 303
Gefördert durch die Gesunde Gemeinde!

Gablitz
Schnupperstunde DI, 11.02.2020, 07:15
(7) ab Di, 11.02.2020, 07:15
Dipl.-Päd. Christine Limberger
Vereinstreff - Gablitz, Lefnärgasse 1, 3003 Gablitz
Info: Magda Dobias +43 (2231) 63 46 61 12

Hinterbrühl
(7) ab Fr, 06.03.2020, 09:30
Mag. Dagmar Tutschek
Pfarre Hinterbrühl, Hauptstraße 68, 2371 Hinterbrühl
Info: Johanna Mahler +43 (664) 736 091 00

ab Mo, 09.03.2020, 09:30
ab Do, 12.03.2020, 09:30
Amanda Brinnich
Pfarre Hinterbrühl, Hauptstraße 68, 2371 Hinterbrühl
Info: +43 (676) 67 16 516

Hochwolkersdorf
ab Mo, 20.01.2020, 14:00
ab Mo, 30.03.2020, 14:30
Luise Buchegger
Pfarre Hochwolkersdorf, Kirchenplatz 1, 2802 Hochwolkersdorf
Info: +43 (664) 737 99 303
Gefördert durch die Gesunde Gemeinde!

Kaltenleutgeb
ab Mi, 11.03.2020, 14:00
Amanda Brinnich
Gemeindeamt Kaltenleutgeb, Hauptstraße 78, 2391 Kaltenleutgeb
Info: +43 (676) 67 16 516

Kirchschlag/Bucklige Welt
ab Di, 11.02.2020, 15:00
Maria Goldmann-Kaindl, MA
Pfarre Kirchschlag in der Buckligen Welt, Passionsspielstraße 3, 2860 Kirchschlag i. d. B. W.
Info: +43 (676) 608 66 38

Klosterneuburg
wöchentlich ab Mi, 12.02.2020, 10:00
Mag. Karin Bauer
Schiefergarten Klosterneuburg, Schiefergarten 1, 3400 Klosterneuburg
Info: +43 (680) 505 88 26

Kottingbrunn
(7) ab Mo, 13.01.2020, 10:00
Elisabeth Paset
Pfarre Kottingbrunn, Kardinal-König-Platz 3, 2542 Kottingbrunn
Info: +43 (680) 320 48 75

Lanzenkirchen
(7) ab Do, 16.01.2020, 09:00
Gertrude Stummer
Pfarre Lanzenkirchen, Hauptplatz 1, 2821 Lanzenkirchen
Info: +43 (676) 320 29 83

Maria Enzersdorf/Gebirge
(7) ab Mo, 02.03.2020, 09:00
Christa Ruffer
Pfarre Maria Enzersdorf-Zum Heiligen Geist, Theißpl. 1, 2344 Maria Enzersdorf
Info: +43 (664) 919 92 97

Maria Lanzendorf
(7) ab Do, 13.02.2020, 09:30
Karin Prucha
Hauptstraße 14, 2326 Maria Lanzendorf
Info: +43 (676) 420 58 33
Gefördert durch die Gesunde Gemeinde!

Mitterndorf a.d. Fischa
(7) ab Mi, 26.02.2020, 09:00
Anneliese Eisner
Pfarre Mitterndorf an der Fischa, Hauptstr. 22, 2441 Mitterndorf an der Fischa
Info: +43 (2254) 734 32

Mödling
(7) ab Mo, 24.02.2020, 09:00
Mag. Dagmar Tutschek
VHS Mödling - Wien, Jakob-Thoma Straße 20, 2340 Mödling
Info: +43 (699) 118 119 00

Piesting
(7) ab Di, 03.03.2020, 09:00
Dr. Hella Danner
Pfarre Piesting, Wöllersdorfer Straße 32, 2753 Piesting
Info: +43 (650) 931 63 99

Pottendorf
(7) ab Mo, 13.01.2020, 10:15
(7) ab Mo, 13.01.2020, 14:30
Christina Sommer
Pottendorf Landes-Pflege- und Betreuungszentrum, Esterhazystraße 27, 2486 Pottendorf
Info: +43 (676) 682 41 79

Purkersdorf
(7) ab Mi, 19.02.2020, 09:00
Schnupperstunde: 19.02.2020
Dipl.-Päd. Christine Limberger
Pfarre Purkersdorf, Pfarrhofgasse 1, 3002 Purkersdorf
Info: Angela Homolka +43 (676) 52 19 826

Rauchenwarth
(7) ab Mi, 12.02.2020, 09:30
Karin Prucha
Kulturhaus, Wiener Straße 5, 2320 Rauchenwarth
Info: +43 (676) 420 58 33,
Gefördert durch die Gesunde Gemeinde!

Scheuchenstein
(7) ab Mo, 20.01.2020, 14:00
Maria Goldmann-Kaindl, MA
Pfarre Scheuchenstein, Scheuchenstein 69, 2761 Scheuchenstein
Info: Rosa Panzenböck +43 (664) 97 38 401

Schönau an der Triesting
(7) ab Di, 21.01.2020, 14:00
Elisabeth Paset
Pfarre Schönau an der Triesting, Kirchengasse 7, 2525 Schönau an der Triesting
Info: +43 (680) 320 48 75

Schwechat
ab Di, 07.01.2020, 10:00
ab Di, 03.03.2020, 10:00
Christina Sommer
Seniorenzentrum Schwechat, Altkettenhoferstraße 5, 2320 Schwechat
Info: +43 (676) 682 41 79

(7) ab Fr, 14.02.2020, 09:30
Cäcilia Schönauer
Pfarre Schwechat, Hauptplatz 5, 2320 Schwechat
Info: +43 (699) 81 87 54 70

Velm
(7) ab Mo, 13.01.2020, 16:30
Marianne Wöss
Pfarre Velm, Kirchengasse 7, 2325 Velm
Info: Christine Mangel+43 (676) 40 00 056

Vösendorf
(7) ab Di, 11.02.2020, 09:30
Karin Prucha
Pfarre Vösendorf, Ortsstraße 163, 2331 Vösendorf
Info: +43 (676) 420 58 33
Gefördert durch die Gesunde Gemeinde!

Wiener Neudorf
ab Fr, 10.01.2020, 09:00
Helene Dirnbeck
Pfarre Wiener Neudorf, Wiener Straße 15, 2351 Wiener Neudorf
Info: +43 (2236) 42 377

Wimpassing im Schwarzatale
(7) ab Di, 11.02.2020, 14:15
Margot Zöger
Pfarre Wimpassing im Schwarzatale, Pater-Josef-Klementh-Pl. 1, 2632 Wimpassing i.Schwarzatale
Info: +43 (699) 109 719 12

Wöllersdorf
(7) ab Mo, 10.02.2020, 15:00
Alexandra Gamperl
Pfarre Wöllersdorf, Anna-Steurer-Gasse 2, 2752 Wöllersdorf
Info: +43 (680) 24 24 269

Wiener Neustad
(14) ab Mo, 02.03.2020, 13:30
Mag. Stefanie Fuchs
Kompetenzzentrum für psychische Gesundheit, Grazer Straße 41, 2700 Wiener Neustadt
Info: +43 (680) 230 32 50

Zöbern
(7) ab Di, 25.02.2020, 14:30
Anneliese Eisner
Pfarre Zöbern, Kirchengasse 1, 2871 Zöbern
Info: +43 (2254) 734 32

 

Niederösterreich - Weinviertel

Absdorf
(7) ab Mi, 05.02.2020, 09:00
Maria Schreylechner
Pfarre Absdorf, Hauptpl. 12, 3462 Absdorf
Info: +43 (664) 83 85 093
Schnuppern jederzeit möglich

Alberndorf im Pulkautal
(7) ab Di, 21.01.2020, 14:00
Anneliese Zöch
Alter Kindergarten, Kirchenstraße 5, 2054 Alberndorf im Pulkautal
Info: +43 (2944) 2576

Gaweinstal
(14) ab Mi, 08.01.2020, 15:00
Alois Brückl
Pfarre Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal
Info: +43 (699) 106 47 568

Gerasdorf bei Wien
(14) ab Di, 07.01.2020, 09:00
Peter F. Grünstetter
Pfarre Gerasdorf bei Wien, Kirchengasse 1, 2201 Gerasdorf bei Wien
Info: +43 (664) 307 18 01, +43 (2246) 31 48

Groß- Enzersdorf
(7) ab Fr, 07.02.2020, 09:30
Ursula Mayer
Pfarre Groß-Enzersdorf, Kirchenplatz 20, 2301 Groß-Enzersdorf
Info: +43 (664) 73 56 56 56, +43 (2249) 40 90
Schnupperstunde FR, 07.02.2020, 09:30

Großweikersdorf
(14) ab Do, 09.01.2020, 14:00
Maria Schreylechner
Alte Volksschule Großweikersdorf, Hauptplatz 9, 3701 Großweikersdorf
Info: +43 (664) 83 85 093
Schnuppern jederzeit möglich!

Hautzendorf
(7) ab Fr, 28.02.2020, 09:00
Anneliese Salomon, Maria Lier
Verschönerungsverein Hautzendorf, Bahnstraße 5, 2123 Hautzendorf
Info: +43 (676) 970 48 59

Hohenruppersdorf
(14) ab Di, 07.01.2020, 14:00
Maria Lehmann
Pfarre Hohenruppersdorf, Marktplatz 33, 2223 Hohenruppersdorf
Info: +43 (664) 58 00 412

Kirchberg am Wagram
(7) ab Mo, 13.01.2020, 09:00
Traude Reinwein
Rotkreuz-Haus - Kirchberg am Wagram, Kremserstraße 46, 3470 Kirchberg am Wagram
Info: Helma Bauer +43 (2279) 23 93

Kleinwilfersdorf
(7) ab Di, 11.02.2020, 14:00
Maria Kleiner
FF-Gemeindehaus - Kleinwilfersdorf, Kleinwilfersdorf 37, 2105 Kleinwilfersdorf
Info: +43 (664) 73 37 95 22

Langenzersdorf
(7) ab Di, 31.03.2020, 09:00
Margit Göttlicher
Pfarre Langenzersdorf-St. Katharina, Obere Kirchengasse 6, 2103 Langenzersdorf, Info: Christl Scheer +43 (2244) 29110
Schnupperstunde DI, 31.03.2020, 09:00

Lassee
(7) ab Mo, 13.01.2020, 09:00
Elisabeth Wagner
Pfarre Lassee, Hauptplatz 13, 2291 Lassee
Info: +43 (2213) 25 27

Leobendorf
(7) ab Mi, 05.02.2020, 09:00
Maria Lier, Anneliese Salomon
Pfarre Leobendorf, Rohrbacher Straße 3, 2100 Leobendorf
Info: +43 (676) 970 48 59

Mailberg
(14) ab Mo, 20.01.2020, 16:00
Veronika Mathias
Pfarre Mailberg, Mailberg 1, 2024 Mailberg
Info: +43 (699) 1958 12 27

Mistelbach
(14) ab Mi, 08.01.2020, 14:30
Renate Fletzer
Pater Jordan Haus, Pfarrgasse 3, 2130 Mistelbach
Info: +43 (664) 62 17 311

Münichsthal
(7) ab Di, 14.01.2020, 09:30
Eva Hödl
Pfarre Münichsthal, Hauptstraße 83, 2122 Münichsthal
Info: +43 (699) 81 10 25 77

Oberrohrbach
(7) ab Di, 04.02.2020, 09:00
Anneliese Salomon, Maria Lier
Pfarrzentrum, Kirchenweg 7, 2105 Oberrohrbach
Info: +43 (676) 970 48 59

Obersdorf
(7) ab Di, 14.01.2020, 17:00
Margarete Sedlacek
Pfarre Obersdorf, Hauptstraße 46, 2120 Obersdorf
Info: +43 (699) 11 07 49 55

Pillichsdorf
(7) ab Mi, 04.03.2020, 09:00
Eva Hödl
Pfarre Pillichsdorf, Kirchenplatz 1, 2211 Pillichsdorf
Info: +43 (699) 81 10 25 77

Poysdorf
(7) ab Mo, 13.01.2020, 09:00
Eva Strobl
Reichsteinhof, Liechtensteinstraße 1, 2170 Poysdorf
Info: +43 (676) 427 37 23, +43 (2552) 23 67

Pulkau
(7) ab Do, 09.01.2020, 14:30
Maria Raffel-Amon
Pfarre Pulkau, Schottengasse 7, 3741 Pulkau
Info: Rosa Dorner +43 (676) 40 45 961

Stockerau
(7) ab Do, 13.02.2020, 11:00
Maria Kleiner
Pfarre Stockerau, Kirchenplatz 3, 2000 Stockerau
Info: +43 (2266) 678 53

Strasshof a.d. Nordbahn
(7) ab Do, 16.01.2020, 09:00
Helga Sedlecky
Pfarre Strasshof an der Nordbahn, Pestalozzistraße 62, 2231 Strasshof an der Nordbahn
Info: Pfarre Strasshof +43 (2287) 22 98

Wolfpassing
(7) ab Di, 14.01.2020, 09:00
Margarete Sedlacek
Gemeindeamt Wolfpassing, Schloßstraße 9, 2123 Wolfpassing
Info: +43 (699) 11 07 49 55

Wolkersdorf im Weinviertel
(7) ab Mo, 13.01.2020, 14:00
Margarete Sedlacek
Caritas Pflege Zuhause Wolkersdorf, Alleegasse 23, 2120 Wolkersdorf
Info: +43 (699) 11 07 49 55

Ziersdorf
(7) ab Do, 09.01.2020, 09:00
Silvia Fraberger
Pfarre Ziersdorf, Kirchensteig 2, 3710 Ziersdorf
Info: +43 (664) 233 40 31

Zwingendorf
(14) ab Mo, 13.01.2020, 16:00
Veronika Mathias
Alte Schule - Zwingendorf, Zwingendorf 35, 2063 Zwingendorf
Info: +43 (699) 1958 12 27

(red)


Vergößern: STRG ++
Verkleinern: STRG +-

Newsletter-Anmeldung Aktuelles Programm im Bildungszentrum Floridsdorf

Terminvorschau
für 18.02.2020

• 2051  Zellerndorf, 18.02.2020, 17:00 Uhr
Infektionen bei Kindern
Wann ist der Einsatz von Antibiotika sinnvoll? Rotes Kreuz
Veranstaltungsort: Bildungscampus
• 2201 Gerasdorf bei Wien, 18.02.2020
LIMA - Gerasdorf
Trainingsgruppe vierzehntägig
Veranstaltungsort: Pfarre Gerasdorf bei Wien
• 1070 Wien, 18.02.2020
LIMA - Neubau
Trainingsgruppe vierzehntägig
Veranstaltungsort: Pfarre Schottenfeld
• 2105 Oberrohrbach, 18.02.2020
LIMA - Oberrohrbach
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Oberrohrbach - Pfarrzentrum
• 2123 Wolfpassing, 18.02.2020
LIMA - Wolfpassing
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Gemeindeamt Wolfpassing
• 2371 Hinterbrühl, 18.02.2020
Gasthäuser und Greißler in der Hinterbrühl
Frauenrunde Hinterbrühl
Veranstaltungsort: Pfarre Hinterbrühl
• 2170 Poysdorf, 18.02.2020
LIMA - Poysdorf
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Poysdorf - Weinviertel - Reichsteinhof
• 1230 Wien, 18.02.2020
LIMA - Liesing
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: VHS Mauer - Wien
• 3003 Gablitz, 18.02.2020
LIMA - Gablitz
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Vereinstreff - Gablitz
• 1200 Wien, 18.02.2020
LIMA - Brigittenau
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Teilgemeinde Zum göttlichen Erlöser der Pfarre Zu allen Heiligen
© Bildungsangebote.at
©noe.gv.at
© Stadt Wien
© Sozialministerium.at
© www.bmbwf.gv.at
© www.frauen-familien-jugend.bka.gv.at
© Forum Katholischer Erwachsenenbildung
© Forum Erwachsenenbildung Niederösterreich
© Erzdiözese Wien
LQW-Testierung


Ö-Cert-Testierung