© Katholisches Bildungswerk Wien

Die LIMA-Trainingsgruppen und Schnupperstunden im Herbst 2018

Die Trainingsgruppen finden meistens in 10-er Blöcken in wöchentlichen Abständen statt. Die Schnupperstunden sind kostenlos. Eine Trainingseinheit (1 1/2 - 2 Stunden) kostet ca. Euro 7,50, dies hängt von der TeilnehmerInnenanzahl ab. Es sind keine Vorkenntnisse nötig, ein Einstieg ist jederzeit möglich. LIMA - Lebensqualität im Alter ist ein Projekt des Katholischen Bildungswerkes Wien.



Hier finden Sie die Termine für:

Wien - 1. bis 11. Bezirk
Wien - 12. bis 23. Bezirk
Niederösterreich - Industrieviertel
Niedösterreich - Weinviertel


Wien - 1. bis 11. Bezirk

1010 Wien
ab MO, 01.10.2018, 10.00
Ulrike Hecht
Urania, Uraniastr. 1, 1010 Wien, Info: 0664/735 523 91

ab DO, 04.10.2018, 10.00
Dr.in Hella Danner
Veranstaltungsort wird bei Anmeldung bekanntgegeben, Info: 0650/931 63 99

 

ab MO, 08.10.2018, 11.00
ab MI, 10.10.2018, 11.00
ab MO, 07.01.2019, 11.00
ab MI, 09.01.2019, 11.00
Helga Robnik
Pfarre St. Michael, Habsburgerg. 12, 1010 Wien, Info: 0664/818 26 16

 

1020 Wien
ab MO, 03.09.2018
Clara Waschkau
Seniorenklub, Vorgartenstr. 109/12, 1020 Wien, Info: 0664/877 74 74

 

ab MI, 26.09.2018, 09.30
Mag.a Gertrud Steiner
Kleiner Pfarrsaal, Gaußpl. 14, 1020 Wien, Info: 0677/616 448 63

 

ab MO, 01.10.2018, 15.30
Mag.a Gertrud Steiner
St. Leopold, Pfarrer-Weber-Saal, Alexander-Poch-Pl. 6, 1020 Wien, Info: 0677/616 448 63

 

1030 Wien
ab DI, 18.09.2018, 14.00
Isolde Franzl
Pensionistenklub, Weißgerber Lände 56, 1030 Wien, Info: 0699/192 317 15

 

1040 Wien
ab DO, 20.09.2018, 15.00
Ulrike Wallisch
Pfarrsaal, St. Elisabethpl. 9, 1040 Wien, Info: 0699/100 56 639

 

1050 Wien
ab MI, 26.09.2018, 09.00
Dr.in Edda Frank
Pfarre St. Josef, Sonnenhofg. 3, 1050 Wien, Info: 0664/253 12 62

 

ab DI, 02.10.2018, 14.30
Mag.a Stefanie Krasa
Gesunder Klub, Reinprechtsdorferstr. 1, 1050 Wien, Info: 0699/11 000 168

 

ab DI, 09.10.2018, 14.30
Helmut Orschulik
Gesunder Klub, Castellig. 3/2, 1050 Wien, Info: 0676/425 09 27

 

1070 Wien
ab DI, 18.09.2018, 13.30
ab DI, 18.09.2018, 15.30
Clara Waschkau
Seniorentreff, Ahornerg. 11, 1070 Wien, Info: 0664/877 74 74

 

ab DI, 18.09.2018, 09.00
Michaela Manuelian
Pfarre Schottenfeld, Theatersaal, 1070 Wien, Info: 0699/108 358 32

 

1080 Wien
ab DO, 20.09.2018, 14.00
Maria-Luise Kerschbaum
Pensionistenklub, Schmidg. 11, 1080 Wien, Info: 02772/536 57

 

1090 Wien
Schnupperstunde MO, 24.09.2018, 09.30
ab MO, 01.10.2018, 09.30
Martha Herzig
Pfarre Lichtental, Marktg. 40, 1090 Wien, Info: 0650/840 61 61

 

1100 Wien
ab MO, 03.09.2018, 15.30
Helga Robnik
Seniorenresidenz, Kurpark Oberlaa, 1100 Wien, Info: 0664/818 26 16

 

ab DI, 04.09.2018, 14.30
Dr.in Edda Frank
Pensionistenklub 10, Rotenhofg. 80/10, 1100 Wien, 14-tägig, Info: 0664/253 12 62

 

ab DI, 11.09.2018, 14.00
Zofia Pietrzak
Pfarre St. Paul, Jura-Soyferg. 5, 1100 Wien, Info: 0680/118 94 80

 

ab MO, 24.09.2018, 09.30
Mag.a Gertrud Steiner
Pallotti-Saal - Königin des Friedens, Quellenstr. 197, 1100 Wien, Info: 01/641 88 46

 

ab MI, 26.09.2018, 09.30
Ulrike Watz
Zu den hl. Aposteln, Salvatorianerpl. 1, 1100 Wien, Info: 0676/750 90 00

 


Wien - 12. bis 23. Bezirk


1120 Wien
ab FR, 07.09.2018, 09.00
Susanna Jagsch
Praxisgemeinschaft, Wilhelmstr. 40-42, 1120 Wien, Info: 01/812 25 56, 01/817 74 70

ab FR, 28.09.2018, 09.30
Dr.in Berenike Saxinger
Pfarrheim Raum 3, Tivolig. 20, 1120 Wien

ab MI, 03.10.2018, 09.30
Christa Cerni
Gruppenraum 3. Stock, Flurschützstr. 1A, 1120 Wien, Info: 01/ 813 82 44

ab DI, 09.10.2018, 09.00
Susanna Steinböck
Fitness Union Wien, Hervicusg. 13 - 15, 1120 Wien, Info: 0699 /192 369 41

1140 Wien
ab FR, 07.09.2018, 09.30
Dr.in Martha Flaschka
Pfarre Oberbaumgarten, Gruppenraum, Hütteldorferstr. 282-284, 1140 Wien, Info: 0680/315 74 70

Ab MO, 01.10.2018, 10.00
Gertrud Stadler
Pfarrheim Baumgarten, Felbigerg. 96, 1140 Wien, Info: 0664/380 75 23

Schnupperstunde MI, 03.10.2018, 09.30
Dipl.-Päd. Christine Limberger
Gemeinschaftsraum, Hofjägerstr. 6, 1140 Wien, Info: 0677/614 580 34

1150 Wien
ab DI, 04.09.2018, 15.00
Doris Ritz
Gesunder Klub, Alliog. 24-26, 1150 Wien, Info: 0699/126 325 48

ab DI, 11.09.2018, 15.00
Dr.in Berenike Saxinger
Pfarre Schönbrunn Vorpark, Winckelmannstr. 34, 1150 Wien, im Rahmen des UHU-Cafés

1160 Wien
ab MO, 01.10.2018, 09.00
Dkfr. Maria Wolf
Pfarrsaal, Johannes-Krawarikg. 1, 1160 Wien, Info: 0664/492 33 92

1170 Wien
Schnupperstunde DO, 20.09.2018, 09.30
ab DO, 27.09.2018, 09.30
Martha Herzig
Pfarrsaal, Dr.-Josef-Resch-Pl. 12, 1170 Wien, Info: 0650/840 61 61

ab MI, 03.10.2018, 09.30
Theresia Tomsich-Marik
Marienpfarre, Sauterg. 7a, 1170 Wien, Info: 0664/736 04 731

ab DO, 04.10.2018, 10.00
Mag.a Martina Gastager
Gartensaal Hernals-Kalvarienbergkirche, St. Bartholomäuspl. 3, 1170 Wien, Info: 0699/109 916 04

1180 Wien
Ab MO, 03.09.2018, 9.30
Elisabeth Riemer
Pfarre Pötzleinsdorf, Schafbergg. 2, 1180 Wien, Info: 01/470 04 53

ab DI, 04.09.2018, 10.00
Anna Birnecker
St. Carolusheim, Gentzg. 104, 1180 Wien, Info: 0664/151 44 93

ab MI, 05.09.2018, 10.00
Felicitas Breitwieser
St. Carolusheim - Antoniusstüberl, Gentzg. 104, 1180 Wien, Info: 01/470 67 18 111

ab FR, 07.09.2018, 10.00
Elisabeth Rockenbauer
Carolusheim, Gentzg. 104, 1180 Wien, Info: 0664/488 04 82

ab DO, 20.09.2018, 10.30
Maria-Luise Kerschbaum
Evangelisches Krankenhaus - Veranstaltungssaal, Hans-Sachs G. 10-12, 1180 Wien, Info: 02772/536 57

ab FR, 21.09.2018, 09.30
Gabriele Huber
Gemeindezentrum, Bischof Faber Pl. 7 - Eingang Bastieng., 1180 Wien, Info: 0650/494 78 31

1190 Wien
ab DI, 11.09.2018, 10.00
Mag.a Karin Bauer
Pfarre Sievering, Fröschelg. 16, 1190 Wien, Info: 0680/505 88 26

ab MO, 24.09.2018, 09.00
Maria Pohl
Pfarre Krim, Weinbergg. 37, 1190 Wien, Info: 0699/124 802 50

ab DI, 02.10.2018, 10.00
Silvia Wolf
Gemeinde Glanzing Cafeteria, Krottenbachstr. 120, 1190 Wien, Info: 0650/334 39 81

ab DO, 11.10.2018, 09.00
Anna Hörhan
Pfarre Heiligenstadt Roman Scholz Saal, Pfarrpl. 3, 1190 Wien, Info: 01/318 51 59

1200 Wien
ab DI, 25.09.2018, 09.00
Mag.a Gertrud Steiner
Pfarre zum Göttlichen Erlöser, Burghardtg. 30A, 1200 Wien, Info: 0677/616 448 63

1210 Wien
ab DO, 04.10.2018, 09.00
Maria Lehmann
Pfarre Floridsdorf, Pius-Parsch-Pl. 3, 1210 Wien, Info: 0664/580 04 12

ab MO, 08.10.2018, 09.30
ab MO, 08.10.2018, 14.30
ab MO, 26.11.2018, 09.30
ab MO, 26.11.2018, 14.30
Monika Orschulik
Bildungszentrum Floridsdorf, Zaunscherbg. 4, 1210 Wien, Info: 01/51 552-5108

ab MO, 08.10.2018, 14.00
Renate Nölscher
Pfarrsaal, Marco-Polo-Pl. 8, 1210 Wien, Info: Maria "Lotte" Hlavka 01/294 85 27, 0664/224 05 56

1220 Wien
ab DO, 27.09.2018, 09.30
Monika Orschulik
Pfarre Stadlau, Gemeindeaug. 5, 1220 Wien, 14-tägig, Info: 0676/383 29 81

ab MI, 03.10.2018, 09.30 Uhr
Mag.a Stefanie Krasa
Bildungsraum der Pfarre, Kagraner Anger 26, 1220 Wien, Info: 0699/11 000 168

ab DI, 16.10.2018, 15.00
Mag.a Susanne Predl
Pfarrsaal, Wagramerstr. 150, 1220 Wien, Info: 0677/614 72 927

1230 Wien
Schnupperstunde DO, 27.09.2018, 09.30
ab DO, 11.10.2018, 09.30
Elisabeth Track
Pfarrsaal, Schreckg. 19, 1230 Wien, Info: 0650/419 39 65

ab DO, 27.09.2018, 10.30
Gertrude Lekeu
Pfarrsaal der Wohnparkkirche, Anton Baumgartnerstr. 44, 1230 Wien, Info: 01/665 92 97

ab MO, 01.10.2018, 15.30
Gertrud Skritek
Pfarrsaal, Endresstr. 57A, 1230 Wien, Info: 01/889 89 25

ab DI, 09.10.2018, 09.00
Eva Thilde Liwanetz-Sauerwein
VHS Mauer, Speisingerstr. 256, 1230 Wien, Info: 0664/338 91 71
In Kooperation mit der VHS Mauer

 


Niederösterreich - Industrieviertel


Altenmarkt-Thenneberg
ab MO, 08.10.2018, 09.00
Anneliese Eisner
Pfarrhof Altenmarkt, 2571 Altenmarkt, Info: 02254/73 432

Bad Schönau
ab FR, 21.09.2018, 14.30
Luise Buchegger
Gemeindeamt Bad Schönau, Kurhausstr. 8, 2853 Bad Schönau, Info: Carola Schrammel, 0676/369 25 40

 

Erlach an der Pitten
ab MO, 01.10.2018, 09.00
Gertrude Stummer
Pfarrheim, 2822 Bad Erlach, Info: 0676/320 29 83

 

Gablitz
Schnupperstunde DO, 27.09.2018, 09.30 nur für AnfängerInnen
ab DI, 02.10.2018, 09.00
Dipl.-Päd. Christine Limberger
Vereinstreff, Lefnaerg. 1a, 3003 Gablitz, Info: Gablitzer Bildungswerk, Frau Dobias 02231/63466 112, dobias@gablitz.gv.at

 

Gloggnitz
ab MO, 17.09.2018, 13.30
ab MO, 17.09.2018, 09.00
Barbara Purin-Kling
Pfarrhof, Hartholzstr. 5, 2640 Gloggnitz, Info: 0676/900 72 74

 

Hinterbrühl
Schnupperstunde FR, 28.09.2018, 09.30
ab MO, 24.09.2018, 09.30
ab DO, 27.09.2018, 09.30
ab FR, 05.10.2018, 09.30
Amanda Brinnich
Pfarrheim, Hauptstr. 68, 2371 Hinterbrühl, Info: Frau Mahler 02236/479 66

 

Hochwolkersdorf
ab MO, 17.09.2018, 14.30
Luise Buchegger
Pfarrheim, Kirchenpl. 1, 2802 Hochwolkersdorf, Info: Theresia Ungersbäck, 02645 8289

 

Kaltenleutgeben
ab MI, 19.09.2018, 14.00
Amanda Brinnich
Kultur- und Kommunikationszentrum, Hauptstr. 78, 2391 Kaltenleutgeben, Info: 0676/671 65 16

 

Kirchschlag/Bucklige Welt
ab DI, 18.09.2018, 15.00
Maria Goldmann-Kaindl
Pfarrzentrum, 2860 Kirchschlag, Info: 0676/608 66 38

 

Klosterneuburg
Ab MI, 12.06.2018, 10.00
Mag.a Karin Bauer
Schiefergarten, Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg, Info: 0680/505 88 26

 

Kottingbrunn
ab MO, 24.09.2018, 10.00
Elisabeth Paset
Pfarrheim, Kardinal König Pl. 3, 2542 Kottingbrunn, Info: 0680/320 48 75

 

Lanzenkirchen
ab DO, 20.09.2018, 09.00
Gertrude Stummer
Pfarrheim, 2821 Lanzenkirchen, Info: 0676/320 29 83

 

Maria Enzersdorf/Gebirge
ab MO, 01.10.2018, 09.00
Christa Ruffer
Pfarrsaal Südstadt, Theißpl. 1, 2344 Maria Enzersdorf, Info: 02236/46324

 

Maria Lanzendorf
Schnupperstunde DI, 25.09.2018, 09.30
ab DO, 20.09.2018, 09.30
Karin Prucha
Gemeindesaal, Hauptstr. 14, 2326 Maria Lanzendorf, Info: 0676/420 58 33

 

Payerbach
ab MO, 03.12.2018, 10.00
Barbara Purin-Kling
Pfarrsaal, K. Feldbacher-Str. 1, 2650 Payerbach, Info: 0676/900 72 74

 

Piesting
ab DI, 09.10.2018, 09.00
Dr.in Hella Danner
Pfarrsaal, Wöllersdorferstr. 32, 2753 Piesting, Info: 0650/931 63 99

 

Pottendorf
ab MO, 03.09.2018, 10.00
ab MO, 03.09.2018, 14.30
Christina Sommer
Pflegeheim Pottendorf, Esterhazystr. 27, 2486 Pottendorf, Info: 0676/682 41 79

 

Purkersdorf
ab DI, 25.09.2018, 09.00
Christa Cerni
Pfarrheim, Pfarrhofg. 1, 3002 Purkersdorf, Info: Angela Homolka 02231/653 09

 

Rauchenwarth
ab MI, 26.09.2018, 09.30
Karin Prucha
Kulturhaus, 2320 Rauchenwarth, Info: 0676/420 58 33
Eine Kooperation mit der Gesunden Gemeinde!

 

Scheuchenstein
ab MO, 17.09.2018, 14.00
Maria Goldmann-Kaindl
Pfarrboden, 2761 Scheuchenstein, Info: Rosa Panzenböck 0664/973 84 01

 

Schönau an der Triesting
ab DI, 25.09.2018, 14.00
Elisabeth Paset
Pfarrheim, Kircheng. 7, 2525 Schönau an der Triesting, Info: 0680/320 48 75

 

Schwechat
ab DI, 04.09.2018, 10.00
ab DO, 06.09.2018, 10.00
Christina Sommer
Seniorenzentrum Schwechat, Altkettenhoferstr. 5, 2320 Schwechat, Info: 0676/682 41 79

 

ab FR, 21.09.2018, 09.30
Cäcilia Unger
Pfarre Schwechat, Hauptpl. 5, 2320 Schwechat, Info: 01/707 64 75

 

Ternitz
ab MI, 26.09.2018, 10.00
Barbara Purin-Kling
Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 2630 Ternitz, Info: 0676/900 72 74

 

Velm
ab MO, 22.10.2018, 16.30
Marianne Wöss
Pfarrheim, Kircheng. 7, 2325 Velm, Info: 02259/25 27

 

Vösendorf
ab DI, 25.09.2018, 09.30
Karin Prucha
Pfarrsaal, Ortsstr. 163, 2331 Vösendorf, Info: 0676/420 58 33

 

Wiener Neudorf
ab FR, 07.09.2018, 09.00
Helene Dirnbeck
Pfarrheim, Wienerstr. 15, 2351 Wiener Neudorf, Info: 02236/42 377

 

ab MI, 19.09.2018, 09.30
Mag.a Dagmar Tutschek
Reisenbauer-Ring 2/1/6, 2351 Wiener Neudorf, Info: 0699/118 119 00

 

Wiener Neustadt
Schnupperstunde MI, 31.10.2018, 15.00
Mag.a Stefanie Fuchs
Seniorentreff des Roten Kreuzes, 2700 Wiener Neustadt, Info: 0680/23 03 250

 

Wimpassing im Schwarzatale
ab DI, 18.09.2018, 14.15
Margot Zöger
Pfarrhof, Pater Josef Klementhpl. 1, 2632 Wimpassing, Info: 0699/109 719 12

 

Wöllersdorf
ab MI, 03.10.2018, 15.00
Gertrude Stummer
Pfarrheim, Anna-Steurer-G. 2, 2752 Wöllersdorf, Info: 0676 320 29 83

 

Zöbern
ab DO, 11.10.2018, 14.30
Anneliese Eisner
Pfarre Zöbern, Kircheng. 1, 2871 Zöbern, Info: 02254/734 32

 


Niederösterreich - Weinviertel


Alberndorf im Pulkautal
ab DI, 25.09.2018, 14.00
Anneliese Zöch
Alter Kindergarten, 2054 Alberndorf, Info: 02944/2576

Gaweinstal
ab MI, 05.09.2018, 15.00
Alois Brückl
Pfarrgwölb, Eingang Withalmstr., 2191 Gaweinstal, Info: 0699/106 475 68

 

Gerasdorf bei Wien
ab DI, 02.10.2018, 09.00
Peter Grünstetter
Pfarrheim, Kircheng. 1, 2201 Gerasdorf, Info: 02246/3148

 

Göllersdorf
ab DI, 02.10.2018, 09.00
Gerlinde Fuss
Kultursaal, 2013 Göllersdorf, Info: 0680/217 48 01

 

Großenzersdorf
ab FR, 14.09.2018, 09.30
Ursula Mayer
Pfarrheim, Kirchenpl. 20, 2301 Groß-Enzersdorf, Info: 02249/40 90, 0664/735 656 56

 

Großrußbach
Ab DI, 18.06.2018, 9.00
Brigitte Grinner
Bildungshaus, Schlossbergstr. 8, 2114 Großrußbach, Info: 02263/ 6627
In Kooperation mit dem Bildungshaus Großrußbach

 

Hohenruppersdorf
ab DI, 02.10.2018, 14.00
Maria Lehmann
Pfarrzentrum, Marktpl. 33, 2223 Hohenruppersdorf, Info: 0664 580 04 12

 

Kirchberg am Wagram
ab MO, 05.11.2018, 09.00
Waltraud Reinwein
Rot-Kreuz-Haus, Kremserstr. 46, 3470 Kirchberg am Wagram, Info: Fr. Helma Bauer 02279/2393

 

Kleinwilfersdorf
Ab DI, 25.09.2018, 14.00
Maria Kleiner
FF-Gemeindehaus, 2105 Kleinwilfersdorf, Info: 02266/678 53

 

Langenzersdorf
ab DI, 23.10.2018, 09.00
Margit Göttlicher
Pfarrheim, Obere Kircheng. 15, 2103 Langenzersdorf, Info: Christl Scheer 02244/29 110

 

Lassee
ab MO, 08.10.2018, 09.00
Elisabeth Wagner
Pfarrsaal, Hauptpl. 13, 2291 Lassee, Info: 02213/25 27

 

Leitzersdorf
ab DI, 25.09.2018, 09.00
Maria Kleiner
Pfarrhof, Ernstbrunnerstr. 5, 2003 Leitzersdorf, Info: 02266/678 53

 

Mistelbach
ab MI, 19.09.2018, 14.30
Renate Fletzer
Caritassozialstation Pater Jordan Haus, Pfarrg. 3, 2130 Mistelbach, Info: 0664/75004450

 

Oberrohrbach
ab DI, 02.10.2018, 09.00
Maria Lier und Anneliese Salomon
Pfarrsaal, 2105 Oberrohrbach, Info: Maria 0660/685 19 42, Anneliese 0676/970 48 59

 

Obersdorf
ab DI, 16.10.2018, 17.00
Margarete Sedlacek
Pfarrsaal, 2120 Obersdorf, Info: 0699/110 749 55

 

Pillichsdorf
ab MI, 10.10.2018, 09.00
Eva Hödl
Pfarrhof, Kirchenplatz 1, 2211 Pillichsdorf, Info: 0699/811 025 77

 

Poysdorf
ab MO, 10.09.2018, 09.00
ab DI, 11.09.2018, 09.00
Eva Strobl
Reichensteinhof, Liechtensteinstr. 2, 2170 Poysdorf, Info: 02552/2367
Gefördert durch die Gesunde Gemeinde Poysdorf!

 

Pulkau
Schnupperstunde FR, 11.01.2019, 14.30
ab FR, 18.01.2019, 14.30
Maria Raffel-Amon
Pfarrhof, 2741 Pulkau, Info: 0664/73826288

 

Stockerau
ab DO, 20.09.2018, 09.00
Maria Kleiner
Pfarrzentrum, Kirchenpl. 3, 2000 Stockerau, Info: 02266/678 53

 

Strasshof a.d. Nordbahn
ab DO, 25.10.2018, 09.00
Helga Sedlecky
Pfarrheim, Pestalozzistr. 62, 2231 Strasshof, Info: 02287 2298

 

Wolfpassing
ab DI, 16.10.2018, 09.00
Margarete Sedlacek
Gemeindeamt, 2123 Wolfpassing, Info: 0699/110 749 55

 

Wolkersdorf im Weinviertel
ab DO, 27.09.2018, 15.30
Christine Pfaffl, Gisela Wolfram
Union Zentrum, Kirschenallee 4, 2120 Wolkersdorf, Info: 02245/200 56, 0664/507 07 78

 

ab MO, 15.10.2018, 16.00
Margarete Sedlacek
Caritassozialstation, Alleeg. 23, 2120 Wolkersdorf, Info: 0699/110 749 55

 

Zwingendorf
Schnupperstunde MO, 07.01.2019, 15.30
Veronika Mathias
Alte Schule, 2063 Zwingendorf, Info: 0699/1958 12 27
Gefördert durch die Gesunde Gemeinde Zwingendorf

 

(red)

Drucken

Fenster schließen