Script zur Bildvergrößerung.
Die Bibel. Hören - Lesen - Leben
© bibelwerk

Module & neue Module zum Umgang mit der Heiligen Schrift
Theoretische und praktische Impulse
Die Bibel gleicht einem Acker, der nie abgeerntet werden kann und deshalb nie öde und leer daliegt. Sie gleicht einer Quelle, die beständig fließt und um so reichlicher strömt, je mehr man daraus schöpft.
Ephräm der Syrer (um 306 - 373), syrischer Kirchenlehrer

Seit erstem Adventsonntag 2018 stehen drei Jahre unter dem Motto "Die Bibel. Hören - Lesen - Leben". Anlass ist die Verwendung der revidierten Einheitsübersetzung an Sonn- und Feiertagen im Gottesdienst.

Aus diesem Grund laden die Bischöfe Österreichs auf Initiative des Österreichischen Katholischen Bibelwerkes besonders ein, sich auf eine Begegnung mit den „neuen“ biblischen Texten einzulassen, um Kraft und Stärkung für ihr Leben zu schöpfen.

In unserer Erzdiözese Wien bietet das Referat für Bibelpastoral in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk Wien und dem Österreichischen Katholischen Bibelwerk vier Module an. Sie bringen Information zur neuen Übersetzung, Unterstützung und Inspiration für Interessierte.

Die Abende von jeweils 2,5 Stunden sind meist als 4-teilige Reihe geplant, können aber auch einzeln besucht werden. Nähere Infos in den jeweiligen regionalen Flyern.

© www.erzdioezese-wien.at

  zu den regionalen Flyern für das Weinviertel

  zu den regionalen Flyern für Wien Stadt

  zu den regionalen Flyern für das Industrieviertel


Möchten Sie diese Modulreihe auch in Ihrer Pfarre durchführen? Melden Sie sich bitte bei Mag. Manfred Zeller, m.zeller@edw.or.at

 

Modul 1: Die Bibel mit Gewinn lesen

In diesem Modul geht es um die Frage des „Warum“ beim Bibellesen. Der/Die ReferentIn stellt wichtige Leitlinien zur Bibellektüre vor. Dabei gehen die TeilnehmerInnen auch den Impulsen in den Texten für ihr Leben nach. Sie erfahren und erleben, was der Austausch in Gruppen bringt, wie dieser sinnvoll gestaltet werden kann.
Eine Methode des gemeinsamen Bibellesens wird ausprobiert

Wann und wo?

hier könnte demnächst Ihre Pfarre stehen!
Melden Sie sich bei Mag. Manfred Zeller: 01 / 51552 - 3101, m.zeller@edw.or.at

 

 nach oben

zu Modul 2: Die Bibel in der Liturgie

Bereits durchgeführte Module:

  • Samstag, 21. März 2020, 18.15 Uhr -> wird verschoben
    Pfarre Gerasdorf,  2201  Gerasdorf
    Dr. Max Angermann
  • Donnerstag, 27. Februar 2020, 19.30 Uhr
    Pfarrzentrum Bad Pirawarth, 2222, Kirchengasse 3, Dr. Max Angermann
  • Freitag, 21. Februar 2020, 16.00 Uhr
    Pfarre Inzersdorf-Neustift, 1230, Don Bosco-Gasse 14, Dr. Sr. Katharina Deifel OP
  • Samstag, 15. Februar 2020, 15.30 Uhr
    Pfarrzentrum Liesing, 1230, Färbermühlgasse 6, Dr. Sr. Katharina Deifel OP
  • Dienstag, 11. Februar 2020, 19.00 Uhr
    Pfarre Leopoldsdorf b. Wien, 2333, Hennersdorferstraße 13, Ingrid Mohr
  • Dienstag, 15. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Oberaspang, 2870, Kirchenplatz 6; Dr.in Sr. Katharina Deifel
  • Montag, 7. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Pulkau, Pfarrsaal, 3741, Schottengasse 7;
    Dr. Max Angermann
  • Montag, 30. September 2019, 19.00 Uhr
    Bildungshaus Schloss Großrußbach, 2114 Schlossbergstraße 8; Dr. Max Angermann
  • Mittwoch, 25. September 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Mannswörth, 2320, Mannswörtherstraße 138;
    Dr.in Sr. Katharina Deifel OP
  • Montag, 23. September 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Sulz, 2392, Kirchenplatz 2; Mag. Manfred Zeller
  • Donnerstag, 12. September 2019, 18.30 Uhr
    Kirchenheim St. Johannes d. Täufer, 1050, Margaretenstraße 129; Ingrid Mohr
  • Mittwoch, 22. Mai 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Strasshof, 2231, Pestalozzistraße 62; Dr. Max Angermann
  • Dienstag, 26. März 2019, 18.00-21.00 Uhr
    Pfarre Laaer Berg, 1100, Laaerbergstr.222; Dr. Roland Schwarz
  • Dienstag, 26. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Wolfsgraben, 3012, Hauptstraße 27; Ingrid Mohr
  • Mittwoch, 20. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Wiesmath2811, Hauptplatz 1; Dr. Max Angermann
  • Mittwoch, 20. März 2019, 19.30 Uhr
    Pfarrsaal Lanzenkirchen, 2821, Hauptplatz 1; Dr. Stephan Renner
  • Freitag, 15. März 2019, 19.30 Uhr
    Pfarrsaal St. Elisabeth, 1040, St.-Elisabeth-Platz 9; Mag.a Sabine Kräutel-Höfer
  • Freitag, 15. März 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Strebersdorf, 1210, Irenäusgasse 3; Dr. Max Angermann
  • Donnerstag, 14. März 2019, 18.30 Uhr
    Pfarre St. Claret, 1220, Quadenstraße 53; Dr. Roland Schwarz
  • Mittwoch, 13. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Spillern, 2104, Kirchenplatz 1; Mag. Georg Radlmair
  • Montag, 11. März 2019, 18.00 Uhr
    Gemeinde zu den hl. Aposteln, 1100, Salvatorianerplatz 1;
    Dr. Max Angermann 
  • Donnerstag 28. Februar 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim, 2182 Palterndorf; Dr. Max Angermann
  • Mittwoch, 13. Februar 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Krumbach, 2851, Kirchengasse 1; Dr. Stephan Renner
  • Donnerstag, 24. Jänner 2019, 18.30 Uhr
    Pfarrheim, 1120, Marschallplatz 6b; Ingrid Mohr
  • Dienstag, 8. Jänner 2019, 18.30 Uhr
    Pfarre Aspern, 1220, Asperner Heldenplatz 9; Dr. Max Angermann

nach oben

 

Modul 2: Die Bibel in der Liturgie

Dieser Abend befasst sich zuerst mit den Leitlinien für die Revision der Einheitsübersetzung sowie den wichtigsten Veränderungen im deutschen Text. Der Vortrag eines Textes - Sprechtechnik und Vorbereitung auf das Verkünden einzelner Abschnitte - will gelernt sein. Aber auch das Verstehen fordert Zuhörende heraus. Kommen Sie mit dem/der ReferentIn dem Schlusssatz jeder Lesung „Wort des lebendigen Gottes“ auf die Spur

Wann und wo?

Freitag, 12. Februar 2021, 18.00 Uhr
Pfarrverband KaRoLieBe
  Pfarrzentrum Kalksburg, Breitenfurterstr. 526, 1230 Wien
Dr. Georg Geiger

hier könnte demnächst auch Ihre Pfarre stehen!
Melden Sie sich bei Mag. Manfred Zeller: 01 / 51552 - 3101, m.zeller@edw.or.at

  nach oben

zu Modul 3: Die Bibel und ihre Stolpersteine

Bereits durchgeführte Module: 

  • Freitag, 18. September 2020, 16.00 Uhr
    Pfarre Inzersdorf-Neustift, Don Bosco-Gasse 14, 1230 Wien
    Ingrid Mohr
  • Mittwoch, 11. März 2020, 19.00 Uhr
    Pfarrheim, Kirchenplatz 1, 2104 Spillern
    Mag. Manfred Zeller
  • Dienstag, 10. März 2020, 19.00 Uhr
    Pfarre Leopoldsdorf b. Wien, 2333, Hennersdorferstraße 13, Mag. Georg Radlmair
  • Donnerstag, 5. März 2020, 19.30 Uhr
    Pfarrzentrum Bad Pirawarth, 2222, Kirchengasse 3, Dr. Georg Geiger
  • Dienstag, 12. November 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Unteraspang, 2870, Pfarrplatz 1, Dr. Georg Geiger
  • Montag, 28. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Bildungshaus Schloss Großrußbach, 2114 Schlossbergstraße 8; Mag. Georg Radlmair
  • Mittwoch, 16. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Zwölfaxing, 2322, Himberger Straße 1;
    Mag. Georg Radlmair
  • Montag, 14. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Pulkau, Pfarrsaal, 3741, Schottengasse 7;
    Ingrid Mohr
  • Montag, 7. Oktober 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Sulz, 2392, Kirchenplatz 2; Ingrid Mohr
  • Freitag, 4. Oktober 2019, 20.00 Uhr
    Pfarrsaal, 2872 Mönichkirchen 1; Dr. Georg Geiger
  • Donnerstag, 3. Oktober 2019, 18.30 Uhr
    Kirchenheim St. Johannes d. Täufer, 1050, Margaretenstraße 129; Dr.in Katharina Wernig
  • Donnerstag 25. April 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim, 2182 Palterndorf; Dr. Georg Geiger
  • Mittwoch 24. April 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Schwarzenbach, 2803, Markt 44; Dr. Stephan Renner
  • Freitag, 12. April 2019, 19.30 Uhr
    Pfarrsaal St. Thekla, 1040, Wiedner Hauptstraße 82; Mag.a Sabine Kräutel-Höfer
  • Mittwoch, 27. März 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Cyrill und Method, 1210 Theumermarkt 2; Dr. Benedikt Collinet 
  • Donnerstag, 21. März 2019, 18.30 Uhr
    Pfarre Breitenlee, 1220, Breitenleer Str. 247; Dr. Georg Geiger
  • Mi, 20. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Spillern, 2104, Kirchenplatz 1; Dr. Benedikt Collinet
  • Mittwoch, 13. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Strasshof, Pestalozzistraße 62; Mag. Manfred Zeller
  • Mittwoch, 20. Februar 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Krumbach, 2851, Kirchengasse 1; Dr. Georg Geiger
  • Montag 18. Februar 2019, 19.30 Uhr
    Pfarrzentrum Hütteldorf, 1140, Hüttelbergstraße 1A; Mag. Manfred Zeller
  • Mittwoch, 13. Februar 2019, 18.30 Uhr
    Pfarrheim, 1120, Marschallplatz 6b; Mag.a Sabine Kräutel-Höfer
  • Dienstag, 22. Jänner 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Aspern, 1220, Asperner Heldenplatz 9; Dr. Benedikt Collinet

nach oben

 

Modul 3: Die Bibel und ihre Stolpersteine

Manches in der Bibel ist unverständlich, (z.B. gewaltvolle Texte; Wundererzählungen; radikale Forderungen in der Botschaft Jesu; das Frauenbild; antisemitische Passagen; Auferstehung; Jungfrauengeburt; Gottes Gericht; Himmelfahrten). Sie sammeln (z.B. in der Bibelrunde) Ihre Problemstellen, die beim Lesen und Betrachten der biblischen Texte wiederholt auftreten. Die Themen teilen Sie im Vorfeld den Referentlnnen mit. Diese werden versuchen, die konkreten Schwierigkeiten - so weit es geht - aus dem Weg zu räumen.

Wann und wo?

Freitag, 2. Oktober 2020, 18.00 Uhr
Pfarrverband KaRoLieBe
  Pfarrzentrum Bergkirche, R. Kirchenplatz 2, 1230 Wien
Dr.in Sr, Katharina Deifel OP

Freitag, 16. Oktober 2020, 16.00 Uhr
Pfarre Inzersdorf-Neustift, Maria Hilfe der Christen
  Pfarrsaal, Don Bosco-Gasse 14, 1230 Wien
MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr

Dienstag, 10. November 2020, 19.00 Uhr
Pfarrverband am Petersbach
  Pfarre Leopoldsdorf b. Wien, 2333, Hennersdorferstraße 13
Dr.in Sr, Katharina Deifel OP

Donnerstag, 18. März 2021, 19.00 Uhr
  Pfarre Wiener Neudorf, 2351, Wienerstraße 15
Dr. Georg Geiger

  nach oben

zu Modul 4: Die Bibel erkunden

Bereits durchgeführte Module:

  • Donnerstag, 12. März 2020, 19.30 Uhr
    Pfarrzentrum Bad Pirawarth, Kirchengasse 3, 2222 Bad Pirawarth
    Sr. Dr. Katharina Deifel
  • Mittwoch, 12. Februar 2020, 19.00 Uhr
    Zur Hl. Familie, 1100, Puchsbaumplatz 9, MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr
  • Montag, 18. November 2019, 19.00 Uhr
    Bildungshaus Schloss Großrußbach, 2114 Großrußbach, Dr. Georg Geiger
  • Mittwoch, 13. November 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Rannersdorf, 2320, Brauhausstraße 23, Dr. Georg Geiger
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019, 18.30 Uhr
    Kirchenheim St. Johannes d. Täufer, 1050, Margaretenstraße 129; Mag. Oliver Achilles
  • Montag, 21. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Pulkau, 3741, Schottengasse 7;
    Dr. Georg Geiger
  • Montag, 21. Oktober 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Sulz, 2392, Kirchenplatz 2; Dr. Sr. Katharina Deifel OP
  • Mittwoch, 16. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Krumbach, 2851, Kirchengasse 1; MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr
  • Mittwoch, 9. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Hochwolkersdorf, 2802, Kirchenplatz 1; MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr
  • Freitag, 4. Oktober 2019, 20.00 Uhr
    Pfarrsaal Mönichkirchen, 2872 Mönichkirchen 1; Dr. Georg Geiger 
  • Mittwoch, 12. Juni 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Maria Rast, 3001, Talgasse 3;
    Mag. Oliver Achilles
  • Mittwoch, 24. April 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Stammersdorf, 1210 Stammersdorfer Straße 35; MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr
  • Donnerstag 4. April 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim, 2182 Palterndorf; Dr. Georg Geiger
  • Dienstag, 2. April 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre St. Martin, 3400, Martinstraße 38, Dr. Georg Geiger
  • Mittwoch, 27. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Spillern, 2104, Kirchenplatz 1; Dr. Roland Schwarz
  • Do, 28. März 2019, 18.30 Uhr
    Pfarre Hirschstetten, 1220, Hirschstettner Straße 91; MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr
  • Mittwoch, 27. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Strasshof, 2231, Pestalozzistraße 62; Dr. Georg Geiger
  • Freitag, 22. März 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrsaal Wieden-Paulaner, 1040, Paulanergasse 6; Dr. Roland Schwarz
  • Donnerstag 7. März 2019, 18.30 Uhr
    Pfarrheim, 1120, Marschallplatz 6b; Mag. Oliver Achilles
  • Mittwoch, 27. Februar 2019, 19.30 Uhr
    Pfarrzentrum Hütteldorf, 1140, Hüttelbergstraße 1A; Dr.in Sr. Katharina Deifel OP
  • Dienstag, 12. Februar 2019, 19.30 Uhr
    Pfarre Aspern, 1220, Asperner Heldenplatz 9;
    MMag.a Sr. Teresa Hieslmayr

nach oben

 

Modul 4: Die Bibel erkunden

Es gibt viele Möglichkeiten, die Bibel zu erkunden. Vom Lesen unterschiedlicher Bibelausgaben und Übersetzungen bis zu methodischen Zugängen zu den Schrifttexten: Bibliolog, Bibliodrama, Biblische Erzählfiguren, Bibelausstellungen, Kunst und Bibel, Handwerkliches Gestalten, etc.
Eine dieser Möglichkeiten wird konkret ausprobiert.

Wann und wo?

Samstag, 14. November 2020, 15.00 Uhr
Bibliolog
Pfarrverband KaRoLieBe
  Pfarrzentrum Rodaun, Schreckgasse 19, 1230 Wien
Mag.a Barbara Steinrück

Freitag, 20. November 2020, 16.00 Uhr
Pfarre Inzersdorf-Neustift, Maria Hilfe der Christen
  Pfarrsaal, Don Bosco-Gasse 14, 1230 Wien
Dipl.-Päd. Barbara Radlmair

Mittwoch, 27. Jänner 2021, 19.00 Uhr
Bibliolog
Pfarre Zum göttlichen Wort
 
Zur Hl. Familie, 1100, Puchsbaumplatz 9
Mag.a Barbara Steinrück

  nach oben

zu Modul 5: Die Bibel in der Kunst

  • Mittwoch, 25. März 2020, 19.00 Uhr -> wird verschoben
    Die Bibel gemalt und gesungen - die Apostelgeschichte
    Kirchenplatz 1, 2104 Spillern, Dr. Gustav Danzinger
  • Mittwoch, 22. Jänner 2020, 19.00 Uhr- handwerkliches Gestalten
    Hauptplatz 5, 2320 Schwechat, Mag.a Barbara Steinrück
  • Dienstag, 14. Jänner 2020, 19.00 Uhr -Die Psalmen mit biblischen Erzählfiguren erkunden
    Pestalozzistraße 62, Strasshof,Mag.a Barbara Steinrück und Mag.a Eva Schiffel
  • Montag, 2. Dezember 2019, 19.00 Uhr
    Schlossbergstraße 8, 2114 Großrußbach, Ingrid Mohr
  • Mittwoch, 27. November 2019, 19.00 Uhr - Bibliolog
    Hauptplatz 1, 2811 Wiesmath, Ingrid Mohr
  • Mittwoch, 13. November 2019, 18.30 Uhr - Bibliodrama
    Kirchenheim St. Johannes d. Täufer, 1050, Margaretenstraße 129, Mag. Gottfried Klima
  • Montag, 4. November 2019, 19.30 Uhr - Biblische Erzählfiguren
    Pfarre Sulz, 2392, Kirchenplatz 2, Mag.a Barbara Steinrück und Mag.a Eva Schiffel
  • Dienstag, 29. Oktober 2019, 19.30 Uhr - - Biblische Erzählfiguren
    Pfarrheim St. Peter, 2870, St. Peter am Wechsel 78, Mag.a Barbara Steinrück und Mag.a Eva Schiffel
  • Montag, 28. Oktober 2019, 19.00 Uhr - gemalt und gesungen - das Johannesevangelium
    Pfarre Pulkau, 3741, Schottengasse 7; Dr. Gustav Danzinger
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019, 19.00 Uhr
    Pfarre Krumbach, 2851, Kirchengasse 1; Ingrid Mohr
  • Dienstag, 8. Oktober 2019, 19.00 Uhr - gemalt und gesungen - das Johannesevangelium
    Pfarrheim Strasshof, 2231, Pestalozzistraße 62; Dr. Gustav Danzinger
  • Donnerstag, 9. Mai 2019, 19.30 Uhr - mit Outdoorpädagogik
    Pfarre Cyrill und Method, 1210, Theumermarkt 2; Ingrid Mohr
  • Mittwoch, 9. Mai 2019, 19.00 Uhr - Die Bibel in der Kunst
    Pfarrheim Palterndorf, 2182 Palterndorf; Mag. Manfred Zeller
  • Mittwoch, 8. Mai 2019, 19.00 Uhr - Biblische Erzählfiguren
    Pfarrheim Strasshof, Pestalozzistraße 62; Mag.a Barbara Steinrück und Mag.a Eva Schiffel
  • Freitag, 5. April 2019, 19.30 Uhr - Biblische Erzählfiguren
    Pfarrsaal St. Florian, 1050, Wiedner Hauptstraße 97;
    Mag.a Barbara Steinrück und Mag.a Eva Schiffel
  • Donnerstag 4. April 2019, 18.30 Uhr - Bibliodrama
    Pfarre St. Claret, 1220, Quadenstraße 53; Dr.in Sr. Katharina Deifel OP
  • Mittwoch, 3. April 2019, 19.00 Uhr
    Pfarrheim Spillern, 2104, Kirchenplatz 1; Ingrid Mohr
  • Freitag, 29. März 2019, 19.30 Uhr -Bibliolog
    Pfarrsaal St. Florian, 1050, Wiedner Hauptstraße 97; Ingrid Mohr
  • Donnerstag, 28. März 2019, 18.30 Uhr
    Pfarrheim, 1120, Marschallplatz 6b; Mag.a Barbara Steinrück
  • Dienstag, 19. Februar 2019, 19.30 Uhr - Bibliodrama
    Pfarre Aspern, 1220, Asperner Heldenplatz 9;
    Dr.in Sr. Katharina Deifel OP

nach oben

 

Modul 5: Die Bibel in der Kunst

Die Texte der Heiligen Schrift waren und sind Inspirationsquelle für KünstlerInnen aller Zeiten und Kunstgattungen. Sie verleihen mit ihrer Musik, Malerei, Schauspielerei der Bibel neue Ausdrucksformen und Interpretationsmöglichkeiten. Lernen Sie durch den künstlerischen Reichtum die Bildersprache und (Zahlen) Symbolik in der Bibel lesen und verstehen, z.B. in Malerei, Musik, Theater, Film ...

Wann und wo?

Dienstag, 20. Oktober 2020, 19.00 Uhr
Die Gleichnisse Jesu gemalt und gesungen
Pfarrverband am Petersbach
  Pfarre Leopoldsdorf b. Wien, 2333, Hennersdorferstraße 13
Dr. Gustav Danzinger

  nach oben

zu Modul 6: Die Bibel in Wort und Schrift

Bereits durchgeführte Module:

  • Freitag, 18. September 2020, 19.00 Uhr
    Die Bibel und Musik
    Pfarre Zum göttlichen Wort, 1100, Puchsbaumplatz 9
    Dr. Gustav Danzinger
  • Dienstag, 5. Mai 2020, 19.00 Uhr -> wird verschoben
    Zahlenmystik der Bibel

    Strasshof, Pestalozzistraße 62, Mag. Georg Radlmair
  • Mittwoch, 25. März 2020, 19.00 Uhr -> wird verschoben
    Die Bibel gemalt und gesungen - die Apostelgeschichte
    Kirchenplatz 1, 2104 Spillern, Dr. Gustav Danzinger
  • Dienstag, 10. März 2020, 18.30 Uhr
    Die Apostelgeschichte gemalt und gesungen
    Pfarrheim Hetzendorf, 1120, Marschallplatz 6b, Dr. Gustav Danzinger

    nach oben

     

Modul 6: Die Bibel in Wort und Schrift

Am Anfang stand die mündliche Überlieferung ... in einer uns fremden Sprache. Lernen Sie ein wenig die Sprachen der Bibel kennen, mit ihren Besonderheiten und Vorzügen. Hören Sie von Entstehung der Bibel / Kanonbildung, literarische Gattungen ... Entdecken Sie das Schrifttum von seinen Anfängen bis heute - durch Lesen, Schreiben und Sprechen.

Wann und wo?

Mittwoch 30. September 2020, 19.00 Uhr
Die Bibel auf Wienerisch

  Pfarrheim Strasshof, Pestalozzistraße 62
Dr. Roland Kadan

hier könnte demnächst Ihre Pfarre stehen!
Melden Sie sich bei Mag. Manfred Zeller: 01 / 51552 - 3101, m.zeller@edw.or.at

   nach oben

zu Modul 7: Die Bibel im Kirchenjahr

 Bereits durchgeführte Module:

Modul 7: Die Bibel im Kirchenjahr

Entdecken Sie das Geheimnis der drei Lesejahre, durch welche „die Schatzkammer der Bibel weiter aufgetan wurde, damit den Gläubigen der Tisch des Gotteswortes reicher bereitet werde" (Vaticanum II, SC 51). Oder wählen Sie als Schwerpunkt eine Einführung in eines der drei Lesejahre und erfahren mehr über den Evangelisten, seine Zeit, seine Adressaten, seine Eigenheiten ...

Wann und wo?

Dienstag, 17. November 2020, 19.00 Uhr
Pfarre Zum göttlichen Wort
 
Zur Hl. Familie, 1100, Puchsbaumplatz 9
Dr. Georg Geiger

 

 

hier könnte demnächst Ihre Pfarre stehen!
Melden Sie sich bei Mag. Manfred Zeller: 01 / 51552 - 3101, m.zeller@edw.or.at

   nach oben

zu Modul 8: Die Bibel und ihre Themen

 Bereits durchgeführte Module:

  •  Donnerstag, 2. April 2020, 18.30 Uhr -> verschoben
    Hetzendorf, 1120, Marschallplatz 6b, Ingrid Mohr

nach oben

Modul 8: Die Bibel und ihre Themen

Viele heute aktuelle Themen sind auch in der Bibel zu finden. Wählen Sie aus dem Reichtum aus und begeben Sie sich mit dem/r ReferentIn auf die Suche z.B. zu *Bibel und Schöpfungsverantwortung, *Die Bibel und die Frauen, *Bibel und Caritas, *Bibel und Gewalt, *Bibel und Judentum ... oder nennen Sie uns Ihr Wunschthema und wir suchen nach einem/r passenden ReferentIn.

Wann und wo?

 

hier könnte demnächst auch Ihre Pfarre stehen!
Melden Sie sich bei Mag. Manfred Zeller: 01 / 51552 - 3101, m.zeller@edw.or.at

 

  nach oben

 

  • Dienstag, 15. September 2020, 19.00 Uhr
    Bibelrunden leiten
    Pfarrverband am Petersbach, 2333, Hennersdorferstraße 13

    Mag. Oliver Achilles

  • Mittwoch, 18. März 2020, 19.00 Uhr -> wird verschoben
    W
    under in der Bibel
    Kirchenplatz 1, 2104 SpillernDr. Roland Schwarz

  • Mittwoch, 24. Juni 2020, 19.00 Uhr -> wird verschoben
    Kräuter in der Bibel
    Strasshof, Pestalozzistraße 62Mag. Manfred Zeller
  • Freitag 13. März 2020, 19.30 Uhr
    "Wir sind gemeinsam unterwegs ... und gehen dafür auch neue Wege"
    Pfarrsaal St. Elisabeth, 1040, St. Elisabethplatz 9, Sr. Lic. Gudrun Schellner SSM
  • Freitag 6. März 2020, 19.30 Uhr
    "... wir handeln karitativ und solidarisch"
    Florianisaal St. Florian, 1050, Wiedner Hauptstraße 97, P. Dr. Franz Helm SVD
  • Freitag 28. Februar 2020, 19.30 Uhr
    "... wir übernehmen Verantwortung für (Schöpfung und) Gesellschaft" Pfarrsaal St. Elisabeth, 1040, St. Elisabethplatz 9, Dr.inMagdalena Holztrattner
  • Mittwoch, 19. Februar 2020, 19.00 Uhr
    Herausforderung FAMILIE - Mit der Bibel wachsen
    Pfarre Fischamend, 2401 Kirchenplatz 13, Dr. Josef Schultes
  • Dienstag, 28. Jänner 2020, 18.30 Uhr - Bibel und Judentum
    Hetzendorf, 1120, Marschallplatz 6b, Mag. Oliver Achilles

 

nach oben

 

aktuelle Flyer für das Vikariat unter dem Manhartsberg (Weinviertel)  

aktuelle Flyer für das Vikariat Wien Stadt  

aktuelle Flyer für das Vikariat unter dem Wienerwald (Industrieviertel)  




(red)


Vergößern: STRG ++
Verkleinern: STRG +-

Newsletter-Anmeldung

Bleiben Sie fit! - Körper und Geist in Bewegung halten

Aktuelles Programm im Bildungszentrum Floridsdorf

Termine

Terminvorschau
für 29.09.2020

• 1210 Wien, 29.09.2020
Ein Tag für dich und dein inneres Kind
Veranstaltungsort: Bildungszentrum Floridsdorf
• 2170 Poysdorf, 29.09.2020
LIMA - Poysdorf
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Reichensteinhof
• 2103 Langenzersdorf, 29.09.2020
LIMA - Langenzersdorf
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Pfarre Langenzersdorf-St. Katharina
• 2753 Piesting, 29.09.2020
LIMA - Markt Piesting
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Pfarre Piesting
• 3003 Gablitz, 29.09.2020
LIMA - Gablitz
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Vereinstreff - Gablitz
• 1200 Wien, 29.09.2020
LIMA - Brigittenau
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Teilgemeinde Zum göttlichen Erlöser der Pfarre Zu allen Heiligen
• 1190 Wien, 29.09.2020
LIMA - Döbling
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Pfarre Sievering
• 2525 Schönau an der Triesting, 29.09.2020
LIMA - Schönau an der Triesting
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Pfarre Schönau an der Triesting
• 1010 Wien, 29.09.2020
Ganz Ohr Weiterbildung: Kamishibai
Veranstaltungsort: EB - Seminarraum
• 1100 Wien, 29.09.2020
LIMA - Favoriten
Trainingsgruppe wöchentlich
Veranstaltungsort: Pfarre St. Paul - PAHO
© Bildungsangebote.at
©noe.gv.at
© Stadt Wien
© Sozialministerium.at
© www.bmbwf.gv.at
© www.frauen-familien-jugend.bka.gv.at
© Forum Katholischer Erwachsenenbildung
© Erzdiözese Wien
LQW-Testierung


Ö-Cert-Testierung