a65
Mag. Georg Radlmair, MA

Mag. Georg Radlmair, MA

Leitung Erwachsenenbildung Regional
Direktor Katholisches Bildungswerk
Theologe

Telefon: 01/51 552-3317 | 0664/610 12 31

E-Mail: georg.radlmair@edw.or.at

Administration

a66
Christa Bacher-Gass

Christa Bacher-Gass

Sekretariat
Werbemittel (Bestellungen: werbung@bildungswerk.at)

Telefon: 01/51 552-3320

E-Mail: c.bacher-gass@edw.or.at

a67
Christof Trimmel

Christof Trimmel

Sekretariat
Finanzen

Telefon: 01/51 552-3320

E-Mail: c.trimmel@edw.or.at

a64
Dipl.-Kffr. Katja Eckert

Dipl.-Kffr. Katja Eckert

Leitung Administration Erwachsenenbildung
Statistik, Termine & Qualitätsentwicklung

Telefon: 01/51 552-3321 | 0676/645 59 38

E-Mail: k.eckert@edw.or.at

Fachbereiche

a70
Mag. Manfred Zeller

Mag. Manfred Zeller

stv. Direktor
Theologie und Religion Politik und Gesellschaft

Telefon: 01/51 552-3101 | 0664/520 76 20

E-Mail: m.zeller@edw.or.at

a71
Beatrix Auer, M.Ed.

Beatrix Auer, M.Ed.

LIMA-Lebensqualität im Alter
Aus- und Weiterbildung von LIMA-Referent/innen
Senior/innenbildung - Lebenskunst für Fortgeschrittene
lima@bildungswerk.at

Telefon: 01/51 552-3604 | 0664/824 36 31

E-Mail: b.auer@edw.or.at

a72
Julian Weninger

Julian Weninger

Zivildiener

Telefon: 01/51 552-3102

E-Mail: j.weninger@edw.or.at

a73
Birgit Rümmele

Birgit Rümmele

Elternbildung
www.facebook.com/kbwwien

Telefon: 01 515 52-3336 | 0676/559 13 28

E-Mail: b.ruemmele@edw.or.at

a74
Sabine Tippow

Sabine Tippow

Leitung Bildungszentrum Floridsdorf
Zaunscherbgasse 4
1210 WIen

Telefon: 01/51552-5108 | 0664/621 68 19

E-Mail: s.tippow@edw.or.at

Regionalbetreuung

a75
Dipl. Päd. Ing. Erwin Mayer

Dipl. Päd. Ing. Erwin Mayer

Regionalbetreuer Weinviertel
2051 Watzelsdorf 182
weinviertel@bildungswerk.at

Telefon: 0664/827 07 88

E-Mail: erwin.mayer@edw.or.at

a76
Mag.a Marion Ruzicka

Mag.a Marion Ruzicka

Regionalbetreuerin Wien-Stadt
Stephansplatz 3/2, 1010 Wien
wien@bildungswerk.at

Telefon: 0676/5266939

E-Mail: m.ruzicka@edw.or.at

a77
Mag. Christian Zettl

Mag. Christian Zettl

Regionalbetreuer Industrieviertel
Domplatz 1, 2700 Wr. Neustadt
industrieviertel@bildungswerk.at

Telefon: 0664/6101263 | 02622/29131-5033

E-Mail: c.zettl@edw.or.at

  • © Bildungwerk 2022